RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

753мм 64%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Сельмаш без тепла?

Сельмаш без тепла?

Десятки тысяч жителей Ростова-на-Дону могут остаться без тепла накануне прогнозируемых заморозков. Отопление могут отключить в школах, больницах и жилых домах на территории поселка Сельмаш. Половину зимы поселок и так прожил в холодных квартирах...

Десятки тысяч жителей Ростова-на-Дону могут остаться без тепла накануне прогнозируемых заморозков. Отопление могут отключить в школах, больницах и жилых домах на территории поселка Сельмаш. А ведь половину прошедшей зимы в здешних домах и так было холодно.

Отключение тепла в районе грозит провести ООО «Ростсельмашэнерго». Его представитель утверждает, что МУП «Теплокоммунэнерго» задолжало около 50 миллионов рублей, и ООО «Ростсельмашэнерго» не может теперь расплатиться за газ. Генеральный директор компании Роман Машичев назвал ситуацию критичной и предельно серьезной. По его словам, «Ростсельмашэнерго» является генерирующей компанией, которая получает энергоносители (в частности, природный газ) от организаций-монополистов, преобразует их в тепло, которым и снабжает МУП «Теплокоммунэнерго», рассчитывая получать соответствующую договору оплату. А «Теплокоммунэнерго» услугу потребляет, но платить не торопится.

«Мы неоднократно обращались к директору МУП «Теплокоммунэнерго» г-ну Курьянову с просьбами погасить задолженность и предупреждали его о том, что ситуация может выйти из-под контроля, но, к сожалению, деньги не поступают. Г-н Курьянов продолжает давать пустые обещания, а ситуация становится необратимой», – констатирует Роман Машичев. По его словам, два прошедших месяца этого года «Ростсельмашэнерго» поставляло тепло в «Теплокоммунэнерго» бесплатно.

«Теперь в квартирах будут мерзнуть дети, старики, болеть люди. На территории Первомайского района множество детских дошкольных и школьных учреждений, больниц. Из-за отсутствия газа остановятся предприятия. Это коллапс. Искусственно созданный коллапс людьми, которые не могут и не хотят выполнять взятые на себя обязательства», – заключает Роман Машичев.

Редакция 161.ru в течение дня неоднократно пыталась выйти на связь с его оппонентом, руководителем МУП «Теплокоммунэнерго» Александром Курьяновым, однако это оказалось невозможным. Узнав, кто и по какому вопросу звонит, диспетчер теплоснабжающей организации взяла двадцатиминутный тайм-аут, а затем сделала следующее заявление: «Александра Николаевича Курьянова на территории предприятия нет, а главный инженер на выезде. Помощница на больничном, больше ничем помочь не могу».

Для представителя ООО «Управляющая компания "Филипп"» Ирины Заяц угроза о возможном отключении тепла стала новостью.

«Не понимаю, чего им надо. Подавляющее число наших жильцов платит исправно, деньги через ЕРКЦ им перечисляют. И если собираются отключать, так должны были хотя бы уведомление прислать, а никакого уведомления от них не было», – искренне недоумевает Ирина Заяц.

Между тем нынешняя конфликтная ситуаци далеко не первая в истории взаимоотношений сторон. С 17 ноября 2009 года «Ростсельмашэнерго» даже вводило ограничение на подачу тепла, также по причине неплатежей. Арбитром выступила Федеральная антимонопольная служба. Согласно ее решению правых в конфликте не оказалось.

«В связи с задолженностью МУП «Теплокоммунэнерго» компания ООО «Ростсельмашэнерго» уведомила об ограничении поставки тепловой энергии с 17 ноября прошлого года. В свою очередь, ООО «Ростсельмашэнерго» почти два месяца поставляло горячую воду с существенно заниженной температурой. В результате Ростовское УФАС признало и ООО «Ростсельмашэнерго», и МУП «Теплокоммунэнерго» злоупотребляющими доминирующим положением», – сообщила пресс-секретарь Ростовского УФАС Екатерина Соколова. Оснований для отключения тепла на этот раз антимонопольщики также не видят.

«Для подобных действий должны быть более чем серьезные основания. Если их не будет – опять будем наказывать виновных», – заверяет Екатерина Соколова.

В спорах юридических лиц крайними по российской традиции могут остаться лица физические. Жителям поселка Сельмаш остается уповать на милость столбика термометра. Но судя по прогнозам погоды, людям стоит запастись теплыми вещами: в ближайшие ночи в Ростове-на-Дону ожидаются заморозки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем