RU161
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

2 м/c,

зап.

761мм 72%
Подробнее
2 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Чей футбол финансируют на Дону?

Чей футбол финансируют на Дону?

Когда-то знаменитый на всю страну футбольный клуб СКА (Ростов) и в новом сезоне продолжает борьбу за выживание. Основу команды составляют ростовчане, но из-за отсутствия средств она еле держится во Второй лиге. Годовой бюджет команды Высшей лиги ФК «Росто

Когда-то знаменитый на всю страну футбольный клуб СКА (Ростов) и в новом сезоне продолжает борьбу за выживание. Основу команды составляют ростовчане, но из-за отсутствия средств она еле держится во Второй лиге. Годовой бюджет команды Высшей лиги ФК «Ростов» – около 500 миллионов рублей, но в команде только один воспитанник ростовского футбола.

Представители спортивных организаций и болельщики когда-то знаменитого армейского клуба теперь могут надеяться на то, что очевидного провала команды СКА (Ростов) в этом первенстве не произойдет. Руководству клуба все-таки удалось найти деньги для проведения предсезонных сборов. Как уточнил пресс-секретарь Сергей Томашевский, команда отбывает на предсезонные сборы в Крым послезавтра.

«Предполагается, что на сборы отправятся 23 футболиста команды. Срок проведения сборов – две недели, может быть, больше. Другие подробности пока неизвестны», – не скрывая радости, сообщил Сергей Томашевский. «Болельщики со стажем и специалисты футбола скажут, что две недели – это очень мало. Конечно, мало, и одного предсезонного сбора тоже мало, за этот срок физические кондиции команды не особенно усилишь и связи между линиями не наиграешь... Но лучше так, чем вообще никак», – сделал резонный вывод Сергей Томашевский.

Неспокойство представителей клуба понять можно. Всего несколько дней назад команда, обладающая брендом прославленного армейского клуба, достаточно безнадежно проиграла товарищеский матч команде «Батайск-2007» со счетом 1:3.

Тренер армейцев Игорь Ханкеев не стал тогда делать хорошую мину при плохой игре.

«Видно, что ребята еще не готовы физически и тактически. Но они пытались играть в футбол, старались комбинировать, в плане старания у меня к ним претензий нет. Все-таки почти все игроки уступили сопернику в «физике». Уже после 20 минуты у нас начались проблемы. Поэтому нам срочно необходимо ехать на сбор и готовиться к сезону в нормальных условиях», – сделал неизбежный, но невеселый вывод тренер армейцев. По его мнению, отсутствие предсезонного сбора фактически являлось синонимом провала команды в первенстве. Но найти средства на поездку не удавалось. Несмотря на все увещевания, просьбы и призывы проявить ростовский патриотизм.

И вот теперь надежды на предсезонный сбор оправдались. Правда, полноценной подготовки уже не получится все равно, но есть надежда, что команда хотя бы не провалится. Зарплату игрокам также будут платить, а вот с премией, как и со сроками проведения единственного сбора, непонятно до сих пор. В каких размерах и за что ее будут платить, и будет ли премия вообще, или игроки, как и в прошлом сезоне, будит играть на патриотизме? Напомним, из-за финансовых проблем от прошлогоднего состава команды осталось всего шесть игроков. Может быть, чем-то помогут официальные власти?

«Может быть, – без особого энтузиазма согласился Сергей Томашевский, – хотя пока такой помощи не поступало, но, может быть, по ходу сезона автобусом для выездных матчей помогут, может, деньгами, но это уже ближе к середине лета».

В ФК «Ростов», который представляет Ростовскую область в Премьер-лиге отечественного футбола, дела в финансовом плане куда получше. По данным газеты «Ведомости», только официальный бюджет клуба составил около 500 миллионов рублей. Из них 100 миллионов из регионального бюджета. Это не помешало команде проиграть на своем поле первый матч первенства «Томи» со счетом 0:2. Причем сразу после второго пропущенного гола телекамеры показали наставника ростовской команды Олега Протасова – прославленный в прошлом нападающий сборной СССР смеялся, видимо, над действиями своей команды...

На послематчевой пресс-конференции Олег Протасов выразил недоумение тем обстоятельством, что игроки «Ростова» могут так слабо играть на родной земле. Видимо, известный в прошлом футболист еще не знает, что в составе «Ростова» есть только один игрок, который может считать донскую землю родной.

Это обстоятельство возмущает ростовского болельщика с сорокалетним стажем Олега Пантелеева. В качестве наглядного примера он привел судьбу этого единственного воспитанника ростовского футбола в клубе ФК «Ростов» Гиа Григалавы.

«Он начинал в ФК «Ростов», а потом его передали в СКА, когда команда играла в Первой лиге. И там Григалава заиграл так, что его потом на просмотр в «Аякс» пригласили!» – вспомнил Олег Пантелеев.

По его мнению, если армейцев поддержать, команде по силам выйти в Первую лигу. Сложится хорошая схема подготовки юных футболистов: сначала команда Второй лиги, которых в Ростовской области еще несколько, затем первая, а самые лучшие попадут в «Ростов», в Премьер-лигу. При этом затраты на подготовку своих, местных, будут относительно невелики.

«Почему бы властям хоть немного не помочь команде СКА (Ростов) материально, ведь в СКА можно обкатывать молодых и возвращать обратно уже более подготовленными, это же гораздо дешевле, чем покупать легионеров со стороны и даже за рубежом!» – считает Олег Пантелеев. Однако точка зрения болельщика, видевшего своими глазами игру Олега Копаева и Сергея Андреева, похоже, не находит отклика ни у кого.

И руководство СКА (Ростов), похоже, и в этом году обречено на то, чтобы обивать пороги крутых фирм в поисках новых спонсоров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем