RU161
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

0 м/c,

752мм 41%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город В Батайске орудует маньяк?

В Батайске орудует маньяк?

Слухи о том, что в городе промышляет беспощадный маньяк, ширятся в Батайске день ото дня. Улицы города опустели, женщины боятся выходить из дома. Правоохранительные органы опровергают появление маньяка, но тут же предупреждают несовершеннолетних...

Слухи о том, что в городе промышляет беспощадный маньяк, ширятся в Батайске день ото дня. Улицы города опустели, женщины боятся выходить из дома. Правоохранительные органы опровергают появление маньяка, но тут же предупреждают несовершеннолетних батайчан быть бдительными и осторожными.

Город Батайск на протяжении почти полутора месяцев находится в психологической осаде – люди боятся нападения маньяка. Поводом для появления разговоров о нем стали два инцидента, имевшие место в Батайске в начале этого года. Первое появление тревожных слухов спровоцировало сообщение о том, что 25 января пропала 18-летняя Анна Терещенко. Сразу заговорили, что это неспроста. Слух рос, ширился, параллельно ему росли и всяческие домыслы. Сначала об этом заговорили на уровне города, а 11 марта, после того, как девушка не нашлась, сообщение о ее розыске было передано на областном уровне.

Старшеклассница одной из батайских школ Лена Власенко (имя и фамилия изменены по просьбе девочки) в январе выехала из города на несколько дней. А когда вернулась в начале февраля, рассказывает Лена, это был уже совершенно другой город.

«Еще в дороге мне позвонила подруга и предупредила, чтобы я была на улицах поосторожнее. Я не придала этому особого значения, но когда возвращалась вечером с вокзала домой – мне стало страшно. Центр города пустой, да ладно еще бы вечером, когда темно, но и днем прохожих можно было встретить довольно редко. Женщины вообще стараются не выходить из дома, но если выходят, то группами. Глядя на них, мальчишки тоже стали ходить по несколько человек. Парк и центр города опустели, в последние выходные в парке, который обычно бывает многолюден, почти никого не было», – делится впечатлениями старшеклассница.

Ровно через месяц, 25 февраля, в городе произошло еще одно ЧП. «Неизвестный мужчина совершил нападение на девочку 1999 года рождения. В отношении нее совершены насильственные действия сексуального характера. Возбуждено уголовное дело. В интересах следствия подробности расследования не сообщаются, проводятся следственные мероприятия», – говорится в официальном сообщении следственного комитета СКП по Ростовской области. Как удалось установить корреспонденту 161.ru, нападение на девочку было совершено в лифте многоэтажного дома. Злоумышленнику не удалось задуманное, тем не менее факт нападения был налицо. После этого события, по словам Лены Власенко, обстановка в городе стала еще страшнее.

«Нас начали оповещать в школе, к нам в класс пришла завуч и провела беседу о том, как вести себя на улицах. Но мы и сами боимся, меня вечером на улицу не выгнать. Раньше могла в магазин сходить, а теперь нет, да и родители не пустят», – поделилась своими страхами Лена.

По городу распространились слухи о том, что все это – дело рук одного человека, что осенью прошлого года на берегу реки, расположенной на окраине города, нашли двух зарезанных девушек и что два происшествия, которые пришлись на 25 числа января и февраля – не простое совпадение. Мол, еще чего-то страшного надо ждать 25 марта.

Начальник ОВД по Батайску полковник милиции Юрий Яковлев разговоры о появлении в городе маньяка категорически опровергает.

«Какие зарезанные девушки?! Ничего подобного в городе в прошлом году просто не было, это обывательские слухи, ни на чем не основанные. Говорить о появлении маньяка из-за одного случая несерьезно. Да, мы ищем напавшего на девочку, ищем и Аню Терещенко, но связывать эти дела между собой, у нас никаких оснований нет», – считает Юрий Яковлев.

Старший помощник руководителя следственного управления СКП РФ по РО Галина Гагалаева поделилась некоторым подробностями происходящего в Батайске.

«Что касается пропавшей Анны Терещенко – в ходе поисков девушки появились данные, что ее видели в городе спустя много дней после объявления о ее исчезновении. Терещенко и раньше неоднократно уходила из дома на некоторое время, так что ее, скажем так, «исчезновение» никакого отношения к маньяку не имеет», – развеяла одну из батайских легенд Галина Гагалаева. Она также солидарна с Юрием Яковлевым в том, что говорить о маньяке – рано.

«Назвать человека маньяком можно только по приговору суда, если он признан виновным в совершении нескольких преступлений определенного характера», – заключила Галина Гагалаева.

И сегодня же пресс-служба донского ГУВД распространила сообщение, которое мы приводим с сокращениями: «Разыскивается батайский преступник. 25 февраля в Батайске около шести вечера неизвестный мужчина вошел вслед за несовершеннолетней в лифт. Во время движения лифта мужчина нанес девочке телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы и закрытый перелом костей носа, после этого скрылся.

Приметы подозреваемого: На вид 25-30 лет, славянской внешности, среднего телосложения, рост 175-180 см., волос темно-русый, стрижка короткая «ёжик».

Был одет: куртка черная матерчатая на молнии. Молнию закрывает вставка на двух заклепках из желтого металла вверху и внизу, брюки черные спортивные грязные, туфли либо кроссовки черного цвета.

Всех, кому известно местонахождение подозреваемого, изображенного на фотороботе, или кто располагает любой информацией, представляющей интерес для правоохранительных органов по этому делу, просьба звонить по телефонам (863) 249-22-79 или 02. ГУВД по Ростовской области обращается к несовершеннолетним: будьте бдительны и осторожны! Не заходите в подъезды и лифты вместе с незнакомыми вам людьми!»

Так что похоже, что на центральные улицы и площади города люди выйдут еще не скоро.

Фото: Фото улиц и площадей предоставлены жителем Батайска. Фоторобот предоставлен ГУВД по РО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем