RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

753мм 64%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город «Элитное» образование

«Элитное» образование

Многочисленные нарушения в работе гимназии «Ор Авнер» («Свет знаний») выявил Рособрнадзор. В предписании службы речь идет о нарушении конституционных прав учащихся. Одним из поводов для проверки стали жалобы родителей учеников...

Многочисленные нарушения в работе гимназии «Ор Авнер» («Свет знаний») выявил Рособрнадзор. В предписании службы речь идет о нарушении конституционных прав учащихся. Одним из поводов для проверки стали жалобы родителей учеников.

История эта началась несколько лет назад, когда бабушке Вадима Царенкова, Екатерине Геленидзе, предложили перевести мальчика в третий класс негосударственной еврейской общеобразовательной гимназии «Ор Авнер».

«Мальчик учился охотно, он хотел знать национальные обычаи и язык своего народа, сначала им были довольны, вручали похвальные грамоты, отмечали его развитие», – вспоминает Екатерина Геленидзе. Правда, уже тогда ее насторожило одно обстоятельство: Вадима вдруг оставили в третьем классе на второй год. Причина была объявлена странная – мальчик должен адаптироваться к новым условиям учебы. А через два года мальчика предложили отправить на бесплатную учебу в московскую религиозную гимназию при общинном центре «ХаБаД – Любавич» в Марьиной роще.

«И я была против, так как мне намекнули, что после завершения образования его могут направить в Израиль, в действующую армию», – утверждает Екатерина Геленидзе. Она сослалась на необходимость получить согласие жившей и работавшей в Швейцарии матери, которая ответила категорическим отказом. После этого, говорит женщина, отношение к Вадиму Царенкову в школе разительно изменилось.

«Узнав, что мама Вадима работает за рубежом, нам моментально повысили плату за обучение с 750 тублей до пяти с половиной тысяч, при этом требовали отдавать деньги на руки, без всякого документа. В школе на него завели индивидуальный журнал, куда учителей обязали заносить любые, самые незначительные действия мальчика как правонарушения. Детям сказали, чтобы они вообще не разговаривали с моим внуком, устроили ему бойкот. Потом его обвинили в том, что он побил своего товарища и вызвали милицию. Инспектор звонит мне, мол, я лейтенант по делам несовершеннолетних Кировского района, ваш внук нанес ребенку телесные повреждения. Я прибегаю в школу, смотрю, сидит мальчик, которого он якобы побил, Симон, спрашиваю: что случилось? Говорит: ничего у нас не было! После этого стали меня таскать в милицию, из школы отчислили без всяких объяснений», – едва не плачет бабушка Вадима.

Мальчика пришлось переводить в другую школу. Там он учится вполне успешно. Между тем учебным процессом в гимназии заинтересовалась региональная служба по надзору и контролю в сфере образования Ростовской области. Итог проверки – предписание об устранении многочисленных нарушений, четыре протокола, два из которых адресованы самой гимназии, а два – ее директору Тамаре Поповой.

«Правилами внутреннего распорядка для учащихся гимназии, принятыми Советом гимназии и утвержденными приказом директора установлено, что в помещении гимназии обучающимся воспрещается хождение без кипы, то есть элемента национальной одежды еврейского народа. Это противоречит правилам приема в образовательное учреждение, поскольку в них не содержится условие приема граждан по национальному признаку. Кроме того, принуждение к определению и указанию своей национальной принадлежности является нарушением п. 1 ст. 26 Конституции РФ.

Правила предусматривают прием на работу педагогических работников по контракту, что противоречит ч. 1 ст. 16 Трудового кодекса РФ, поскольку трудовые отношения между работником и работодателем возникают на основе трудового договора.

Должностная инструкция директора утверждена самим директором, что противоречит Трудовому кодексу РФ.

В Трудовых договорах с педагогическими работниками отсутствуют указания на дату начала работы, размеры ставок (должностных окладов), надбавок, доплат и поощрительных выплат, отсутствует обязанность работодателя осуществлять обязательное социальное страхование, что является нарушением Закона РФ «Об образовании» и Трудового кодекса РФ», – перечисляется в предписании Рособрандзора. Копия документа имеется в распоряжении редакции.

Директор школы «Ор Авнер» Тамара Попова ситуацию ко времени сдачи статьи не прокомментировала.

«Мой рабочий день закончен, я сейчас в транспорте, хотите получить комментарий – звоните завтра с утра», – сказала Тамара Попова в беседе с корреспондентом 161.ru. В любом случае, точку в разговоре поставят служители Фемиды. Материалы проверки Рособрнадзора будут направлены в суд и в прокуратуру Ростовской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем