Город Африканская чума свиней вернулась!

Африканская чума свиней вернулась!

Новая вспышка африканской чумы свиней (АЧС) произошла в Ростовской области. На этот раз жертвой эпизоотии стал город Гуково. Уже забито и сожжено почти 500 голов свиней, город закрыт на карантин. Первое сообщение о новой вспышке инфекции пришло из Южного

Новая вспышка африканской чумы свиней (АЧС) произошла в Ростовской области. На этот раз жертвой эпизоотии стал город Гуково. Уже забито и сожжено почти 500 голов свиней, город закрыт на карантин.

Первое сообщение о новой вспышке инфекции пришло из Южного Регионального Центра МЧС России.

«26 февраля на свиноферме в городе Гуково произошел падеж свиней. Патматериал от павших животных был направлен на анализ. По результатам лабораторных исследований Ростовской ветеринарной лаборатории получен предварительный результат – африканская чума свиней», – сообщил руководитель пресс-службы ЮРЦ МЧС РФ Олег Греков.

Подробнее об обстоятельствах дела поведала пресс-секретарь управления Россельхознадзора по Ростовской области Юлия Трофимова. По ее словам, хозяин свиноводческого хозяйства пожаловался ветеринарам на появление явных признаков заболевания у животных 26 февраля.

«Ранее его неоднократно предупреждали о необходимости перехода на работу по закрытому типу, на необходимость устроить дезбарьеры, его даже штрафовали инспекторы УФС Россельхознадзора, причем не один раз, однако мер никаких он так и не принял», – сказала Юлия Трофимова.

В результате все находившиеся в очаге АЧС и в угрожаемой зоне свиньи (445 голов) забиты бескровным методом и сожжены, в городе Гуково введен карантин. Уже 27 февраля на выезде из города были устроены четыре ветеринарно-милицейских поста, запрещен вывоз любой продукции как животного, так и растительного происхождения. Наложен запрет и на ввоз в Гуково живых свиней и продукции свиноводства.

Однако, как оказалось, ситуация в Гуково в первые дни карантина не была взята под надлежащий контроль.

«Еще утром 28 февраля посты были попросту не оборудованы. На них отсутствовали ветеринарные специалисты, не были организованы дезбарьеры, парогенераторы, что не позволило осуществлять дезинфекцию колес выезжающего автотранспорта. Дезбарьеры были оборудованы лишь 1 марта, хотя и в тот день ветеринарные врачи дежурили только на двух из четырех ветеринарно-милицейских постов. Несмотря на неоднократное указание областного Россельхознадзора, в свое время точный учет свинопоголовья в городе проведен не был, что вполне могло привести к сокрытию и вывозу за пределы карантинной зоны больных животных», – сообщила Юлия Трофимова. Проще говоря, горожане наотрез отказывались пускать во дворы специалистов для подсчета свиней.

О другом вопиющем факте пренебрежения ветеринарными нормами рассказал корреспонденту 161.ru начальник отдела ветеринарного надзора ТУ Россельхознадзор по РО Виталий Мартыновченко.

«Несмотря на введенный в городе карантин по африканской чуме свиней, еще в течение 27 и 28 февраля на центральном рынке города (торговый центр «Гагаринский») свободно торговали свининой. И это притом, что на данном рынке имеется лаборатория ветеринарно-санитарной экспертизы и работают ветеринарные специалисты!», – отмечает начальник отдела ветнадзора. Как-то не верится, что они не слышали о наложении на город карантина по АЧС.

Сейчас, по данным Россельхознадзора, в городе проводится весь комплекс противоэпизоотических мероприятий. Однако есть вещи, которые сейчас делать уже поздно. Так, например, не выглядит слишком смелым предположение о том, что местные власти под шумок позволили торговцам на рынке быстренько распродать свою свинину по дешевке, чтобы не вводить в убыток хороших людей. На территории Гуково не организован и отлов безнадзорных животных, которые вполне могут являться переносчиками вируса АЧС. Поэтому дальнейшее распространение инфекции по области и за ее пределы вовсе не исключено.

Пока, по данным редакции 161.ru, ведется служебная проверка возможной причины появления нового очага АЧС. По одной из версий, источником мог бы стать пункт убоя животных, который находится в Гуково. Во время предыдущей вспышки заболевания на этом пункте было обнаружено мясо, инфицированное АЧС. Однако специалисты Россельхознадзора считают это маловероятным – убойный пункт был в прошлый раз тщательно продезинфицирован. Напомним, это уже третье появление АЧС на территории области за последний год. 27 марта 2009 года в свиноводческом хозяйстве станицы Романовская Сальского района начался падеж животных, с 1 апреля в станице и на территории хозяйства был введен режим ЧС. Тогда было забито в общей сложности около 2100 свиней.

27 сентября прошлого года пришло сообщение о начале падежа свиней в «ЗАО имени Ленина» на территории Цимлянского района. Третьего октября на территории района был введен режим ЧС, однако было уже поздно. Четвертого октября ЮРЦ МЧС объявила о появлении новых очагов инфекции на территории Морозовского и Цимлянского районов, вспышки заболевания были зафиксированы на территории пяти населенных пунктов. Было забито в общей сложности более четырех тысяч свиней. В некоторых населенных пунктах крестьяне отказывались пускать на свои подворья представителей властей. В дальнейшем карантин был наложен на всю Ростовскую область, и последствия этих мер в жители помнят до сих пор. Сопредельные территории, включая Украину, спешно запретили вывоз из области продуктов сельского хозяйства, экономические потери не подсчитаны, но, как считают специалисты, они весьма значительны.

Фото: Фото предоставлено ЮРЦ МЧС
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем