RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

754мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Ненаказуемое издевательство

Ненаказуемое издевательство

Восьмиклассница Цимлянской школы №2 уличена в глумлении над девочкой из шестого класса своей же школы. Стоявшие рядом подруги не пытались ее остановить, а снимали все издевательства над подростком на видео. Комиссия по делам несовершеннолетних решила отпр

Восьмиклассница Цимлянской школы №2 уличена в глумлении над девочкой из шестого класса своей же школы. Стоявшие рядом подруги не пытались ее остановить, а снимали все издевательства над подростком на видео. Комиссия по делам несовершеннолетних решила отправить виновницу в спецшколу на три года. Но сразу после этого «осужденная», вдрызг напившись, избила еще одну девочку. В дело вмешалась уже областная прокуратура.

Это случилось 17 февраля. Недалеко от школы №2 города Цимлянска Ростовской области посторонний наблюдатель мог видеть такую картину: взрослая девица по имени Влада таскала шестиклассницу за волосы, с остервенением била ее, а затем, желая поглумиться, заставляла целовать туфли у стоявшей рядом подруги. Свидетельницами происходившего были еще пять барышень – подруг главной героини омерзительного эпизода. Они не только не пытались остановить Владу, но, посмеиваясь, снимали все это на видео – будет, чем похвастаться в школе... Затем видео выложили в Интернет.

Директор школы Людмила Перфилова не стала замалчивать происшедшее, как это неоднократно делали многие ее коллеги. Она немедленно сообщила в милицию.

Материалы передали на районную комиссию по делам несовершеннолетних.

Комиссия, рассмотрев все обстоятельства дела и представление районной прокуратуры, решила ходатайствовать перед районным судом о направлении Влады в спецшколу для трудных подростков сроком на три года. Кроме того, ее родителей, а также родителей пяти подруг Влады оштрафовали. Сумма штрафа – по 200 рублей на каждую из виновных.

Как сообщил корреспонденту 161.ru осведомленный источник в правоохранительных структурах, родители «осужденных» девушек не стали долго ждать и тоже обратились в милицию.

«Они написали так называемые встречные заявления о том, что та девочка, над которой издевались, аналогичным образом вела себя по отношению к другим школьницам! И теперь в милиции должны разбираться, правда это или нет. Ход просто гениальный, как в дореволюционные времена на старом русском базаре, когда громче всех «держи вора!» кричит сам убегающий вор, что вводит в заблуждение окружающих», – поделился своим мнением собеседник корреспондента 161.ru.

Тем временем Влада, которая стала виновницей накрывшего маленький провинциальный городок переполоха, вовсе не впечатлилась решением комиссии по делам несовершеннолетних и отнюдь не собиралась останавливаться на достигнутом. В тот же день, когда было оглашено решение комиссии, она крепко напилась и... напала с кулаками еще на одну девочку. Папа второй пострадавшей без церемоний сгреб Владу в охапку и опять притащил в милицию.

Комментировать происходящее в школе №2 нам никто не стал. То ли из опасения сболтнуть что-то лишнее, то ли в результате запрета руководства. Директор школы Людмила Перфилова времени для общения с корреспондентом 161.ru также не нашла. «У меня сейчас телевидение, через 15 минут я отбываю на совещание с прокурором, когда смогу переговорить с вами – не знаю», – усталым голосом ответила на звонок Людмила Петровна и тут же повесила трубку.

Ведущий специалист районного отдела образования Надежда Климова нашла-таки время для общения. По голосу было заметно, что она подавлена произошедшим ЧП: «Нет, я не считаю, что с виновницей поступили жестоко. Особенно в свете того, что произошло после заседания комиссии. Это доказывает, что она не осознала степени своего падения и не раскаялась в содеянном. Она давно скатывалась к этому».

Как стало известно редакции 161.ru, Влада давно отличалась неадекватным поведением. Педагоги жаловались родителям на свою ученицу и требовали, чтобы те хоть как-то воздействовали на дочь, родители жаловались педагогам, что не могут справиться с дочерью, и, в свою очередь, просили воздействовать на Владу... В семье Влады тоже не все было благополучно: несколько лет назад мать девочки прошла курс лечения от алкоголизма.

Ситуацию прокомментировал руководитель пресс-службы областного ГУВД Алексей Полянский. Он подтвердил, что в ОВД Цимлянского района поступили заявления от оштрафованных родителей.

«Каждое заявление требует тщательного изучения. Поймите, сейчас, когда все заявления находятся в стадии рассмотрения, я не могу давать какие-либо оценки происходящему. Ситуация сложилась весьма запутанная, и сейчас сложно сказать что-либо определенное. Могу заверить только, что дело будет разобрано самым тщательным образом», – сказал Алексей Полянский.

Цимлянск непривычно взбудоражен и полнится всяческими слухами. По некоторым данным, в городе образовалось что-то вроде двух противоборствующих партий родителей. С одной стороны, те, детей которых обидели Влада и их подруги, с другой – родители, детей которых признали виновными. Обстановка постепенно накаляется, и чем все это кончится – никто не знает.

Возможно, лучшим выходом было бы поскорее отправить Владу в спецшколу для трудных подростков, однако для этого необходимо решение районного суда, на что потребуется не менее 10 дней, а что произойдет в городе за это время – одному Богу известно.

Наш звонок оторвал прокурора района Александра Скомаровского от срочного совещания, которое было собрано в связи со сложившейся обстановкой. Поэтому он смог дать только беглый комментарий происходящего: «Дело в том, что Влада – несовершеннолетняя, поэтому мы отказали в возбуждении уголовного дела. Приняты меры прокурорского реагирования, виновные будут привлечены к административной ответственности, решение о направлении девочки в спецшколу вынесет суд».

По данным 161.ru, срочное совещание в районной прокуратуре с участием представителя вышестоящего ведомства – областной прокуратуры – длилось почти два часа. Что было решено на этом совещании – пока неизвестно.

Фото: Фото с сайта МОУ СОШ №2 Цимлянска
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем