RU161
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

2 м/c,

зап.

761мм 77%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Молчание могил

Молчание могил

Более 30 могил ветеранов Великой Отечественной осквернено в Азове. Разбитые и поваленные надгробные памятники обнаружили посетители ветеранского кладбища. Подозреваемый в разрушении памятников задержан. Но по городу ходят упорные слухи об ошибочности офиц

Более 30 могил ветеранов Великой Отечественной осквернено в Азове. Разбитые и поваленные надгробные памятники обнаружили посетители ветеранского кладбища. Подозреваемый в разрушении памятников задержан. Но по городу ходят упорные слухи об ошибочности официальной версии произошедшего.

Сообщение об осквернении 33 памятников ветеранов Великой Отечественной повергло в шок всю область, которая в эти дни отмечает дату второго и окончательного освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Единогласное возмущение высказали представители общественных организаций и различных политических партий. При этом узнавшие о факте беспримерного в истории области вандализма испытали самую разнообразную палитру чувств – от бурного негодования до недоумения: кому и зачем это понадобилось? Высказывались различные, порой самые фантастические, версии. Одни говорили, что акт вандализма совершила с неизвестными целями некая группировка, прибывшая специально для этого из-за границы в преддверии 65-й годовщины Победы. Другие – что это стало делом рук местной экстремистской группировки. Между тем правоохранительные органы исправно делали свое дело. Они и ответили на два главных вопроса: кто? и зачем?.

«По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье 244 УК РФ «Надругательство над телами умерших и местами их захоронения». По уголовному делу было проведено дознание, ход которого держался на контроле прокуратурой области»», – рассказала корреспонденту 161.ru старший помощник прокурора Ростовской области Наталья Ахреева. По ее словам, методичная и целенаправленная работа по поиску злоумышленников в конце концов принесла свои плоды.

Оперативникам вскоре удалось установить подозреваемого по делу. Им оказался 19-летний безработный. Подробности сообщил руководитель пресс-службы донского ГУВД Алексей Полянский: «Выйти на подозреваемого помогли сообщения местных жителей, видевших в районе кладбища двух весьма нетрезвых молодых людей. Как оказалось, кроме звонков свидетелей, его вину доказывало еще одно обстоятельство. Будучи пьяным до невменяемости, вандал крушил памятники ветеранам руками и ногами, демонстрируя самому себе и не менее пьяному приятелю свои способности в восточных единоборствах. Он «сражался» с надгробьями до тех пор, пока вместо жестяного обелиска ему «под горячую ногу» не попал каменный».

Из показаний подозреваемого следовало, что чуть ли не главным виновником всего стало неудачное расположение гаража его родителей, который на беду находится рядом с ветеранским кладбищем. После крепкой попойки в гараже со своим (по информации редакции 161.ru, 14-летним) приятелем подозреваемого и потянуло на подвиги. При этом он признался, что не помнит добрую половину того, что сотворил на кладбище. «Пьяный был», – коротко объяснил молодой человек причину всего происшедшего.

Перелом ноги, костыли, гипс, уголовное дело и чистосердечное признание стали промежуточными итогами этой безобразной истории. Окончательным финалом, видимо, станет приговор суда.

Однако не для всех. Редактор азовской газеты «Читай теленеделя» Юрий Голубев считает, что официальная версия, описывающая и объясняющая акт вандализма, ошибочна. И тут же высказал свою версию: «Я не считаю, что все сотворенное на ветеранских кладбищах Азова – дело рук одного человека. Ведь 33 разрушенных памятника расположены на двух разных кладбищах! Убежден, что это сделано некоей организацией националистически-профашистского толка, не только сознательно осквернившей память защитников Отечества, но и бросающих вызов обществу. Посмотрите, из рассказа обвиняемого получается, что он попал на ветеранское кладбище случайно, потому что был сильно пьян. Из его рассказа можно сделать вывод, что он точно так же вел бы себя и на обычном кладбище. Однако посмотрите – ни на одном из гражданских кладбищ ничего подобного нет. Я не знаю, сколько там человек крушили памятники. Но складывается впечатление, что несколько, поскольку одиночка никогда не будет так нагло себя вести возле сторожки, не боясь быть застигнутым на месте преступления. Значит, их было несколько человек, и их действия – вызов всем нам. Уверен, во время кладбищенского погрома среди вандалов царило чувство безнаказанности за свои действия».

Редактора известной азовской газеты возмущает еще одно обстоятельство.

«Эти могилы простояли разоренными несколько дней. Куда смотрели сторожа, куда смотрел директор кладбища?! Почему все они долгое время равнодушно проходили мимо, куда смотрели городские власти?» – задается вопросами Юрий Голубев.

По данным редакции 161.ru, в Азове расположены три кладбища для ветеранов. Они устроены более 10 лет назад по инициативе местного комитета ветеранов войны и бывшего главного архитектора Азова Владимира Фоменко. Он же является автором нескольких кладбищенских изваяний.

На этих кладбищах хоронят ветеранов войны и их жен. Недавно принято решение о захоронении там умерших ветеранов афганской войны. Многие «афганцы» в хорошей физической форме, и азовчане надеются, что с их помощью и приглядом на ветеранском кладбище такого больше не повторится никогда. Власти города тем временем обещают восстановить все порушенные надгробия ко Дню Великой Победы.

Фото: Фото пресс-службы ГУВД по РО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем