Город Предвыборный понос

Предвыборный понос

Слухи о возникновении в городе Семикаракорске накануне праздников некоей кишечной эпидемии распространились по Ростовской области почти мгновенно. Основанием для их появления стали массовые обращения людей в медучреждения Семикаракорска. Кроме высокой тем

Слухи о возникновении в городе Семикаракорске накануне праздников некоей кишечной эпидемии распространились по Ростовской области почти мгновенно. Основанием для их появления стали массовые обращения людей в медучреждения Семикаракорска. Кроме высокой температуры, у заболевших наблюдались рвота и диарея. Из областного минздрава в город направилась бригада медиков. Проверку начала областная прокуратура. Местные жители тем временем винили воду из-под кранов... и не ошиблись.

Первое сообщение о возникновении в Семикаракорске эпидемического бедствия появились еще 18 февраля. Сообщения о более чем 200 обратившихся в больницу появились в СМИ и на форумах нашего сайта, позже их подтвердили в областном минздраве.

По городу циркулировали слухи о появлении эпидемии какой-то кишечной палочки, которая сотнями косит жителей Семикаракорска.

«Вода в городе заражена кишечной палочкой. Вчера утром я сама почувствовала это. Так что, люди, не пейте сырую воду. Последствия ужасны! Начинается все с болей в животе и желудке, тошноты, рвоты, диареи и повышения температуры тела», – утверждала жительница города Евангелина в разгар событий в Семикаракорске.

Более того, по городу стали распространяться слухи, что причиной появления инфекции стал труп человека, неведомо как оказавшийся в системе водоснабжения города.

Возникшая шумиха привлекла внимание правоохранительных структур. Прокуратура Семикаракорского района начала проверку по факту массового обращения людей в медучреждения города.

«Установлено, что в центральную районную больницу Семикаракорского района с 17 по 21 февраля текущего года обратилось свыше 400 граждан, в том числе и дети, с диарейным синдромом. Тщательной проверке в связи с произошедшим подвергнуты магистральные сети водоснабжения, осуществляющие подачу питьевой воды в городе Семикаракорске. Специалистами Роспотребнадзора проводятся исследования проб воды. Проверяются все обстоятельства и причины сложившейся ситуации», – изложила официальное сообщение старший помощник прокурора Ростовской области Наталья Ахреева.

Далее она поведала, что в ходе проверки главный врач прокуратурой МУЗ ЦРБ Семикаракорского района обвинен в нарушении федерального законодательства, а именно в несвоевременном информировании правоохранительных органов о происшедшем. В его адрес вынесено соответствующее представление.

Главврач районной больницы Сергей Брусняк прятаться от общения с прессой не стал. Он заявил, что кому-то очень выгодно в преддверии выборов до предела накалить ситуацию в районе.

«У нас есть противоборствующие стороны, которые пытаются таким образом обострить ситуацию и попутно очернить действующую власть. Это они нагнетают обстановку и распространяют всяческие слухи», – категорично настаивал Сергей Брусняк. Информацию областной прокуратуры о 400 случаях диареи он подтвердил лишь отчасти: «Симптомы заболевания – температура от 37,5 до 38,5, и только некоторые жаловались на одно- или двукратные проявления рвоты, и некоторые, я подчеркну – некоторые – на разжижение стула, другими словами – на диарею разной степени разжиженности. Врачи установили, что большинство больных обратилось по поводу ОРЗ».

По словам Сергея Брусняка, клиническое расстройство желудка было обнаружено у 77 человек, в это число вошел 41 ребенок.

«Лабораторные исследования установили, что у 10 пациентов подтвержден диагноз кишечного заболевания, вызванного ротовирусами. Госпитализировано семь человек, в городе проводятся профилактические мероприятия, осуществляется подворный обход населения. Прибыли эпидемиологи из Ростова. Могу сказать однозначно: об эпидемии дизентерии, тифа, холеры речи быть не может!», – утверждает Сергей Брусняк. Об источнике заболевания в городе он отказывается говорить даже предположительно.

Его слова дополнила пресс-секретарь областного минздрава Людмила Бондарь: «Ситуация полностью под контролем. В настоящее время все госпитализированные выписаны из стационаров в связи с тем, что течение заболевания у них проходит легко. Сейчас в целях профилактики в Семикаракорске проводится гиперхлорирование воды, однако истинного источника заболевания мы не знаем, это прерогатива Роспотребнадзора».

Представитель этой организации, главный санитарный врач Ростовской области Михаил Соловьев сообщил редакции 161.ru, что официальная причина распространения в городе инфекции установлена.

«Источник – водопроводная вода. Загрязнение произошло где-то в Дону, в городской водопровод инфекция попала потому, что городские очистные сооружения изношены и работают неэффективно. За последние два дня число заболевших резко уменьшилось, по последним данным, их 78 человек, из них 42 – дети. Мы имеем все основания утверждать, что вспышка заболевания на территории города купирована», – заявил Михаил Соловьев.

Таким образом, догадка многих горожан, что причиной заболевания стала водопроводная вода, подтвердилась. А у прокуратуры появились все основания для возбуждения уголовного дела.

Между тем Михаил Соловьев с негодованием отверг гипотезу о трупе как об источнике инфекции.

«Все это чушь! Никакие трупы к этому делу отношения не имеют, это все чьи-то предвыборные измышления», – подтвердил Михаил Соловьев версию своего семикаракорского коллеги.

По словам главного санитарного врача, меры профилактики против случившейся напасти очень просты.

«Мойте руки с мылом, не пейте сырой воды. Фрукты и овощи не мойте под струей водопроводной воды, а обдавайте крутым кипятком, вот и вся премудрость», – посоветовал Михаил Соловьев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем