RU161
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+10°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

761мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Осторожно: выборы!

Осторожно: выборы!

Предстоящие в Ростовской области выборы вызывают растущее беспокойство у правоохранительных органов, властных структур и представителей политических партий. Предвыборные кампании уже ознаменовались скандалами. Сегодня прокурор области Валерий Кузнецов соб

Предстоящие в Ростовской области выборы вызывают растущее беспокойство у правоохранительных органов, властных структур и представителей политических партий. Предвыборные кампании уже ознаменовались скандалами. Сегодня прокурор области Валерий Кузнецов собрал у себя всех заинтересованных лиц.

Тон совещанию задал сам прокурор: «Зафиксированы случаи, когда кандидат и его команда при проведении черного пиара опускаются до экстремистских призывов. Я вполне допускаю, что под прикрытием выборов разного рода группировки и организации экстремистского толка могут активизироваться». Валерий Кузнецов добавляет, что ответственность за рост экстремистских настроений могут разделить и те, кто печатал соответствующие материалы.

«Особо хочу обратить внимание на изготовителей предвыборной печатной продукции. Видят ли они сами то, что печатают, руководители типографий? На прошлогодних выборах, в Таганроге, выявлен факт распространения фальшивого тиража «Новой Таганрогской газеты». Новошахтинск, февраль прошлого года, газета «Человек и закон» содержала сведения, порочащие честь и достоинство одного из кандидатов. Неужели издатели, принявшие заказ на изготовление такой «агитационной» продукции, не понимают, во что они втянуты?» Подобные действия издателей, обещает прокурор, будут беспощадно пресекаться.

Кроме того, он намекнул, что некоторые из кандидатов стремятся быть избранными для получения депутатской неприкосновенности, что избавит их от излишнего интереса правоохранительных структур.

«Прокуратурой уже проводится ряд проверок в отношении глав и депутатов, в том числе являющихся кандидатами на выборах. Я обещаю, что результаты проверок обязательно будут обнародованы. Стоит подумать этим кандидатам, не поспешили ли они выдвинуть свои кандидатуры. Думаю, не стоит уповать на получение в перспективе иммунитета», – без обиняков заявил областной прокурор.

В тон ему выступил и исполняющий обязанности замначальника МОБ ГУВД по Ростовской области Антон Тишкунов: «Кампания 14 марта на заключительном этапе будет достаточно напряженной и, вероятно, повлечет за собой увеличение количества нарушений выборного законодательства. При этом с учетом складывающейся социально-экономической ситуации ГУВД прогнозирует активизацию деятельности политических, профсоюзных организаций и общественных объединений в части проведения протестных акций». В ГУВД уже поступили 27 жалоб о нарушении предвыборного законодательства. По одной жалобе возбуждено уголовное дело, по двум приняты меры административного воздействия, по четырем материалы направлены в суды, по 16 материалам продолжается проверка.

ГУВД проверило более 300 подписных листов по выдвижению кандидатов, а это более 16,5 тысячи подписей. И уже выявлено 622 подписи, подлинность которых вызывает сомнения.

Председатель областного избиркома Сергей Юсов

заявил о том, что проверки счетов некоторых кандидатов привели к достаточно неожиданным результатам.

«Уже выявлено незаконное поступление на избирательные счета более 3,5 миллиона рублей. По требованию местных избиркомов эти средства возвращены кандидатами жертвователям. 186 тысяч рублей признаны анонимными и перечислены в доходы местных бюджетов», – сообщил Сергей Юсов и подчеркнул, что уже сейчас, в самом начале предвыборной кампании, выявлено и уничтожено более четырех тысяч единиц незаконных агитационных материалов. Признаны незаконными 10 тысяч листовок, они изымаются правоохранительными органами.

Среди всех представителей политических партий, принимающих участие в выборах, самым заметным стало выступление представителя КПРФ Владимира Бессонова.

Он критически отнесся к некоторым действиям облизбиркома. В частности, говорил о запрете наблюдателям от политических партий вести видеосъемку на избирательном участке. В качестве примера представитель КПРФ привел инцидент в Азове, когда председатель одного из избирательных участков попыталась осуществить вброс фальшивых бюллетеней за действующего мэра города Сергея Бездольного.

«Следственный комитет прокуратуры благодарит нас за предоставленную видеосъемку и заявляет, что она помогла в расследовании. А областная избирательная комиссия препятствует наблюдателям в проведении видеосъемки! Владимир Чуров, руководитель ЦИК, разрешает наблюдателям проводить видеосъемку, а в нашем облизбиркоме его мнение понимания пока не находит», – посетовал Владимир Бессонов. Он предъявил претензии Сергею Юсову и за отсутствие на избирательных участках прозрачных урн для голосования.

«От имени своей партии я предлагаю подарить областному избиркому такие урны, чтобы исключить возможность фальсификации», – предложил представитель КПРФ.

По данным облизбиркома, выборы 14 марта пройдут в шести городах, 35 муниципальных районах, в 21 поселении. Предстоит избрать 48 глав и 707 депутатов местного самоуправления. В голосовании имеют право участвовать более 2,5 миллиона избирателей. Осталось дождаться, захотят ли эти избиратели прийти на выборы.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем