RU161
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

752мм 48%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Город Торнадо по-ростовски

Торнадо по-ростовски

Экстренное предупреждение объявлено службами ЧС по Ростовской области. Спасатели говорят об угрозе обрушения рекламных щитов, срыва кровель, увеличения числа ДТП. На Азовском море реальна угроза опрокидывания судов. В одной из школ ветер с порывами до 30

Экстренное предупреждение объявлено службами ЧС по Ростовской области. Спасатели говорят об угрозе обрушения рекламных щитов, срыва кровель, увеличения числа ДТП. На Азовском море реальна угроза опрокидывания судов. В одной из школ ветер с порывами до 30 метров в секунду уже сорвал часть кровли. Стихия, между тем, набирает обороты, а спасатели просят жителей Дона не паниковать.

В эти часы в Ростовской области сохраняется резкое усиление западного ветра. Согласно данным синоптиков, в ближайшие три дня в большинстве районов Ростовской области продолжатся дождь, снег и мокрый снег, гололед, туман, постоянные колебания температуры. В совокупности с постоянной гололедицей все это создает реальную угрозу возникновения ЧС. В Южном Региональном Центре МЧС России вынуждены были дать экстренное предупреждение не только по Ростовской области, но и на большинстве территорий ЮФО. По данным Центра, экстренное предупреждение будет действовать в течение 16–17 февраля. А тем временем ветер на улицах многих городов Ростовской области буквально сдувает прохожих с тротуаров.

«Существует вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций не выше муниципального характера, связанных с падением деревьев и крупных ветвей, повреждением легких строений и кровель зданий. Сохраняется угроза обрыва линий связи и электропередач, что неминуемо вызовет перебои в электроснабжении, вероятно нарушение в работе объектов жизнедеятельности населения. Причина возможного возникновения таких ЧС – сильный ветер и гололед», – конкретизировала сотрудник пресс-службы ЮРЦ МЧС России Виктория Ольховская.

Виктория Ольховская добавила, что не исключена вероятность возникновения нештатных ситуаций и на судах, находящихся в Азовском море. Возможны потеря устойчивости и даже опрокидывание судов, весьма вероятны повреждения причальных сооружений. Причина все та же – шквальный ветер и гололед, который может вызвать обледенение корпусов находящихся в открытом море кораблей.

В пресс-службе областного департамента по ЧС подтвердили, что все службы на территории области готовы к действиям в условиях возникновения ЧС.

«Ведется наблюдение за ситуацией в городах и населенных пунктах донского края, за движением по дорогам областного и федерального значения, в том числе и на федеральной трассе М-4 "Дон"», – сообщила сотрудник пресс-службы департамента Ольга Трошкина.

Сильный ветер и гололед сказались и на работе гражданской авиации. Сегодня аэропорт Ростова-на-Дону работает по фактической погоде, зафиксированы задержки в отправлении и приеме на полосу нескольких авиарейсов. Диспетчеры, дождавшись благоприятного «окна», торопятся посадить находящиеся в воздухе машины и поскорее отправить заждавшиеся вылета рейсы.

«Мы вынуждены были задержать сегодня отправление двух рейсов, естественно, причиной являются погодные условия. Как только погода изменится, улучшится сцепление шасси со взлетно-посадочной полосой, тогда и выпустим задержанные рейсы», – сообщил пресс-секретарь авиакомпании «Донавиа» Дмитрий Бакулин.

По словам сотрудника отдела пропаганды УГИБДД ГУВД по РО Раита Фатхутдинова, инспекторы ДПС в связи с погодными условиями перешли на усиленный вариант несения службы.

«Ведется постоянное наблюдение за состоянием дорог и автомобильного движения на дорогах области. В случае возникновения каких-либо проблем возможно принятие решения об ограничении движения на каком-либо дорожном участке, но пока такой необходимости нет», – заверил Раит Фатхутдинов.

Постоянно поступают данные о небольших повреждениях, которые сильный ветер наносит строениям в городах и в сельской местности, и уже усиливающийся ветер стал приносить более серьезные неприятности. Так, по информации Главного Управления МЧС РФ по Ростовской области, в Позднеевском сельском поселении Веселовского района повреждено здание средней школы. Резким порывом ветра со здания сорвана часть крыши.

«Крышу сорвало на переходе, соединяющем между собой два корпуса школьного здания. Общая площадь сорванной кровли составляет около 60 квадратных метров. Вскоре после происшествия на место прибыла бригада ремонтников, они закрепили оставшиеся конструкции кровли», – рассказал подробности сотрудница ведомства Марина Абрамченко. По ее словам, на сегодняшний момент в школе, рассчитанной на 600 учеников, учится 158. Из-за «малонаселенности» школьного здания во время происшествия в переходе не было ни одного человека, поэтому никто не пострадал.

Марина Абрамченко пояснила, что причиной усиления ветра стало приближение к границам области южного циклона. Это особенно сказывается на южных, юго-восточных и центральных районах Дона.

«Опасность обрушения деревьев и рекламных щитов вполне вероятна. Не исключена возможность обрыва и падения на землю элементов кровли. Все это может обрушиться и на вас, и на ваш автомобиль. Поэтому руководство управления призывает вас сбыть предельно осторожными», – предупреждают жителей области спасатели. Следует соблюдать несложные правила безопасности, которые помогут избежать несчастных случаев. А именно: не ставить машины под деревьями и рядом с большими рекламными щитами, не прикасаться к оборванным проводам, при движении по тротуару постоянно учитывать возможность падения сверху каких-либо тяжелых или опасных предметов: веток деревьев, элементов кровли, сосулек. На улице надо быть предельно внимательным, учитывать наличие гололедицы, сильного ветра и снегопада, которые резко ухудшают видимость проезжающим мимо водителям машин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем