RU161
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

757мм 60%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Взрослый детсадовский вопрос

Взрослый детсадовский вопрос

Сделать максимально прозрачной и публичной процедуру устройства ростовской детворы в детсады и создать систему электронного правительства на муниципальном уровне, где будут высвечиваться свободные места в садике, – задача номер один, за решение которой вз

Сделать максимально прозрачной и публичной процедуру устройства ростовской детворы в детсады и создать систему электронного правительства на муниципальном уровне, где будут высвечиваться свободные места в садике, – задача номер один, за решение которой взялся лично мэр.

Блог мэра города атаковали вопросами молодые мамы и папы, бабушки и дедушки, с которых за устройство ребенка в детский сад попросили, а в некоторых случаях и потребовали, так называемую спонсорскую помощь. Глава города Михаил Чернышев не поверил своим глазам и устроил опрос, в котором приняли участие 40 ростовчан.

Вопрос первый: мне и моим знакомым приходилось платить деньги за поступление ребенка – 39 человек.

Вопрос второй: меня периодически просят оказывать «спонсорскую помощь» – 1 человек.

Чтобы устроить в детский сад в центре города свою трехлетнюю дочурку, Ирина Вяземская для начала оплатила ту самую спонсорскую помощь – купила по просьбе заведующей керамическую плитку для детсадовской кухни на 20 тысяч рублей.

«Сначала она мне сказала, что мест в садике нет, но потом намекнула на плитку – пришлось раскошелиться. Думала, услуги детского учреждения обойдутся мне дешевле няни. Не успели поступить в сад, как нас попросили сдать 3500 на конфорки в той самой кухне.

По сути, в месяц из моего кармана утекают 5500 рублей, – вздыхает Ирина Вяземская. – Давайте посчитаем на примере одного месяца: 700 рублей – официальная оплата за садик, 150 – на чистящие средства, 80 – на питьевую воду, 60 – охрана (на входе сидит старенький дедушка), 500 – добровольная помощь садику, платим через Сбербанк; далее 350 рублей – на занятия детей рисованием и ритмикой. А еще ежемесячно каждый родитель приносит в сад два рулона туалетной бумаги, две пачки салфеток и каждую среду у нас в саду «витаминный день» – все приносят два банана, два апельсина, два яблока и два киви. Трехлетний ребенок не может за день съесть все это. А детей в группе 13».

Аналогичная ситуация и в других районах города: хочешь устроить ребенка в садик – плати!

Бабушка пятилетней Кати Ольга Ляшенко, проживающая в Северном жилом массиве, рассказала корреспонденту 161.ru, что возле ее дома целых два дошкольных учреждения: «Когда мы устраивали внучку в садик, сначала пошли в первый – напрямую к заведующей. Нам отказали – мол, мест нет и не будет. После этого нашли знакомую, у которой были связи в другом садике. Нам сказали – хорошо возьмем, заплатить пришлось семь тысяч. После этого заключили «родительский договор», в котором было написано, что мы устроились по направлению РОНО, что садик обязуется выполнять такие-то обязательства, а мы вовремя оплачивать питание, делать взносы на хозяйственные нужды и прочее. Как понимаете, никакого направления у нас не было».

Между тем городское управление образования забрасывают гневными письмами. На каждое из них, говорит глава городского образования Александр Уваровский, приходится отвечать.

Пишет ростовчанка: «Невестка родила в ноябре прошлого года. Знакомые советуют уже сейчас договариваться по поводу места в детском садике, но сын с семьей могут сменить район проживания. До каких пор это будет продолжаться? Почему детсады отданы под офисы и жилые комплексы?»

«Все муниципальные детские садики продолжают работать как детские учреждения. Ни одного муниципального заведения не было перепрофилировано, – отвечает на вопрос начальник управления образования Ростова Александр Уваровский. – Перепрофилировались и продавались только ведомственные детские сады, которые вошли в уставные фонды предприятий. На учет в дошкольное учреждение можно стать в отделе образования по месту жительства, при смене места жительства заново становиться на учет в другом районном отделе образования не стоит».

Подводя итоги социально-экономического развития города, мэр Ростова Михаил Чернышев, как и обещал, поднял вопрос о публичной процедуре устройства детворы в сады.

«Есть идея создать систему электронного правительства на муниципальном уровне. Надо создать интернет-сайт, где ростовчане смогут делать заявки и получать направления в детсады. Это ресурс, который позволит упростить любые бюрократические процедуры. Принцип дистанционного одного окна. Думаю, в этом году нужно разработать такую систему и начинать ее внедрять», – сказал Михаил Чернышев.

Второй вопрос, озвученный мэром, – количество детских садов: «Было время, когда число дошкольных учреждений в городе сокращалось. Но последние годы мы активно возвращали обратно в муниципальную собственность помещения, строили новые детсады, расширяли группы. В ближайшие три года дефицита мест не будет».

Заместитель мэра Виталий Золотухин добавил, что в городе существует программа по увеличению количества мест в детских садах.

«Мы так посчитали, что в Ростове сегодня не хватает порядка трех тысяч мест. Поэтому мы строим новые детские сады, реконструируем имеющиеся, делаем пристройки, пытаемся выкупить те, которые сегодня остаются в частной собственности. Мы в этом году полторы тысячи мест как минимум закроем», – отрапортовал мэру его заместитель. Еще одна проблема, за решение которой взялся господин Чернышев, ведомственные садики.

«Ведомства у нас – как изгои какие-то. Давайте плотнее с ними работать, давайте им заплатим и заполним эти детские сады. А то получается, что у них 10 детей своих в садике, и, естественно, смысла его содержать нет. Они все – бизнесмены, все считают сейчас деньги. Нужно находить компромиссы, а не просто обозначать проблему, чтобы потом не решить ее, а отложить в долгий ящик», – практически приказал своим подчиненным глава города.

По словам Александра Уваровского, за последние пять лет в муниципальную собственность принято семь ведомственных садов, которые сегодня функционируют как дошкольные учреждения в системе муниципального образования. Однако очереди меньше не становятся, ростовчанки не боятся рожать – боятся, что места в садике ребенку может не хватить.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем