RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

7 м/c,

ю-з.

748мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Город Миллиард обналиченных рублей

Миллиард обналиченных рублей

В Ростове-на-Дону с поличным «накрыта» банда банковских мошенников. Им удалось незаконно обналичить более миллиарда рублей. Арестованы семь человек, трое из которых якобы предприниматели, а четверо – реальные сотрудницы «Стелла-Банка». Среди задержанных и

В Ростове-на-Дону с поличным накрыта банда банковских мошенников. Им удалось незаконно обналичить более миллиарда рублей. Арестованы семь человек, трое из них якобы предприниматели, а четверо – реальные сотрудницы «Стелла-Банка». Среди задержанных и топ-менеджер банка – начальница операционного отдела.Спецоперация оперативников донского УБЭП началась 4 февраля. Тогда банк был окружен бойцами милицейского спецназа, и блокированы два этажа офисной многоэтажки на Театральной площади Ростова. Тут же заговорили о том, что это рейдерский захват, начали рассылать смс-сообщения ростовчанам – клиентам банка. Однако источник в УБЭП сообщил корреспонденту 161.ru, что идет «обыкновенное оперативное мероприятие по поимке преступников» и что «улов» будет крупным. Банк в свою очередь официально уведомил СМИ, что милицейская операция проводилась в отношении одного из клиентов банка: мол, производилась выемка документов по его расчетным операциям, и на деятельности учреждения и клиентов вышеуказанные действия не отразились. Уже спустя несколько дней милиционеры УБЭП «открыли карты» и во всех подробностях рассказали, что же произошло на самом деле.

К сотрудникам донского УБЭП поступила оперативная информация, что семеро ростовчан занимаются незаконным обналичиванием денежных средств. Началась кропотливая оперативная работа. Как выяснилось, в течение трех лет трое ростовских предпринимателей зарегистрировали более 50 фиктивных организаций.

«Номинальными руководителями этих лжефирм становились люди, которые за несколько тысяч рублей соглашались на некоторое время отдать в распоряжение свои паспорта и посетить необходимые для регистрации предприятия инстанции, – описывает схему «работы» сотрудница областного ГУВД Екатрина Данова. – Желающих таким способом заработать предприимчивые бизнесмены находили в различных городах, в том числе и Москве».

После этого троица «бизнесменов» открывала расчетные счета в некоторых ростовских банках. Затем находились и клиенты – это были организации-контрагенты, проще говоря, те, кому были нужны наличные деньги в обход налогов. Эти фирмы заключали с лжепредприятиями фиктивные договоры о якобы выполненных услугах или проданных товарах и переводили на их банковский счет деньги. Организаторы, в свою очередь, изготовляли поддельные платежные поручения и при помощи системы удаленного доступа «Банк-Клиент» отправляли средства обратно на счета предприятий. Схема эта, пояснили в УБЭП, уже не нова.

За услуги организаторы лжепредприятий брали со своих клиентов от восьми до в десяти процентов от перечисляемой суммы.

Как рассказал заместитель начальника УБЭП ГУВД по Ростовской области, подполковник милиции Вадим Левченко, в обналичивании денежных средств, кроме троих предпринимателей, непосредственное участие принимали и четыре сотрудницы ОАО АКБ «Стелла-Банк». Одна из них так называемая топ-менеджер – начальница операционного отдела.

«За три года такой активной деятельности преступной группе удалось изготовить тысячи поддельных платежных поручений и обналичить более миллиарда рублей. Кстати, офис для осуществления незаконной деятельности предприниматели арендовали в том же здании, где располагался и сам банк», – отметил Вадим Левченко.

После отработки полученной информации ростовские милиционеры решили, так сказать, поймать дельцов за руку. И поймали-таки! Оперативники застали мошенников как раз в тот момент, когда они занимались обналичиванием денег. На столах у подозреваемых находились фальшивые печати и платежные поручения.

При обыске в кабинетах «Стелла-банк» и офисе предпринимателей правоохранители обнаружили и изъяли программное обеспечение «Банк-Клиент», поддельные печати лжеорганизаций, нотариусов, чековые книжки, платежные поручения, а также различные документы и носители информации — в общем, все, что использовалось в преступной цепочке.

«А в ящике рабочего стола одного из задержанных «предпринимателей» оперативники обнаружили пистолет Марголина. Оружие было в боевом состоянии, с патронами в магазине. При обыске по месту жительства у «бизнесмена» нашли и самодельный пистолет, который также находился в отличном состоянии», – добавила Екатерина Данова.

В УБЭП особо подчеркнули, что банк работает в обычном режиме, никто не собирался и не собирается подмочить его репутацию и распугать клиентов.

«Все действия правоохранительных органов проводятся в отношении отдельных сотрудников этого банка!!!» – именно так, с тремя восклицательными знаками, размещено официальное сообщение областного ГУВД.

Банку, правда, от этого не легче. Видимо, его руководство не ожидало «слива». Сжав волю в кулак, директор «Стелла – Банка» Денис Бурыгин согласился дать комментарий корреспонденту 161.ru: «4 февраля в офисе банка сотрудниками правоохранительных органов были проведены мероприятия, связанные с задержанием одного из клиентов банка и выемкой платежных документов по его расчетным операциям. Банк оказал полное содействие правоохранительным органам в их действиях. Сегодня руководство и служба безопасности банка содействует правоохранительным органам и предоставляет необходимую информацию. В ходе проводимых правоохранительными органами мероприятий к следствию привлечены трое из числа операционных сотрудников банка. В настоящее время обвинение никому не предъявлено».

Из комментария не понятно, куда делась еще одна сотрудница банка. Что же касается предъявления обвинения, то это дело времени и норм УПК РФ.

«В настоящее время в отношении всех семерых участников организованной преступной группы Следственное управление при УВД по городу Ростову-на-Дону возбудило уголовное дело по двум статьям УК РФ: 173 «Лжепредпринимательство» и 187 «Изготовление или сбыт поддельных кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов». Задержанные находятся под арестом», гласят последние строчки сообщения пресс-службы ГУВД.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем