Город Кто взрывает волгодонских политиков?

Кто взрывает волгодонских политиков?

Предвыборная кампания в Волгодонске грозит войти в историю города как самое скандальное и насыщенное ЧП. Череда криминальных происшествий и многочисленных скандалов вот уже несколько недель сопровождает предстоящие выборы в Волгодонском районе...

Предвыборная кампания в Волгодонске грозит войти в историю города как самая скандальная и насыщенная ЧП. Череда криминальных происшествий и многочисленных скандалов вот уже несколько недель сопровождает предстоящие выборы в Волгодонском районе. Убийство политтехнолога, взрыв гранаты, обвинение избирательной комиссии в подтасовках – таков сегодня предвыборный антураж в Волгодонске и на периферии района.

Нынешние выборы в Волгодонске становятся одними из самых жестких и криминальных за последнее десятилетие, утверждают политологи.

Так, ночью 5 февраля во дворе частного дома действующего депутата Волгодонской думы от КПРФ Павла Левченко произошел взрыв. На месте взрыва осталась черная воронка. Сам депутат считает, что во дворе взорвали гранату Ф-1. Серьезные повреждения получили два стоявших во дворе автомобиля и здание. Из живущих в доме, к счастью, никто не пострадал.

«Милиция говорит, что был взрыв неустановленного взрывного устройства и это уголовная статья по повреждению имущества, а ведь я представитель действующей власти, это настоящий теракт!» – горячится Павел Левченко. Депутат убежден: его хотели запугать перед выборами в городскую думу.

Параллельно по городу поползли слухи, что сам Левченко умышленно взорвал что-то у себя во дворе для повышения своей популярности среди избирателей. Павел Левченко утверждает, что эта ложная информация распространяется с целью его скомпрометировать.

Кроме того, на последнем заседании районной избирательной комиссии действующему депутату отказали в регистрации, причем, по мнению Павла Левченко, отказали издевательски необоснованно.

«Посудите сами: когда принес документы в избирком в первый раз, мне сделали замечания, я исправил именно так, как они сказали, и принес повторно. Приняли, сказали, что все в порядке. И вдруг в самый последний момент звонок: вам отказано в регистрации, срок регистрации истек, времени на исправления нет, – возмущается Павел Левченко и тут же добавляет, что причина отказа в регистрации смехотворна. – Я написал: временно безработный, а мне сказали, что надо было написать «временно неработающий», это одна из основных причин отказа!» Другой причиной, опять же по его словам, стали подписи его партийного руководства от КПРФ, которые якобы стояли не на своем месте.

«Опять сдал документы, оформленные по их поправкам, а потом объявили: опять не то! И якобы я сдал бумаги в последний момент, 6 февраля, а я сдавал пятого, на документах дата и время отмечены!» – снова не может удержаться от крика Павел Левченко. Продолжать разговор дальше депутат не имел времени – ехал в суд оформлять иск на необоснованный отказ в регистрации.

Такой же иск подал и другой кандидат в депутаты Николай Чихиркин.

«Как и положено по закону, я сдал бумаги с подписями и паспортными данными избирателей, которые меня поддерживают. И вдруг – отказ, говорят, паспортные данные подделаны! Я как глянул – а в документах кто-то исправил номера паспортов, единицы на четверки, нули на девятки, причем явно видно, что подправлял кто-то сторонний! Естественно, проверка показала, что собранные мной подписи недействительны!» – с обидой говорит Николай Чихиркин. Оба потерпевших утверждают одно: происходящее – дело рук кого-то очень влиятельного, кто хочет видеть в депутатских креслах не их, а своих ставленников.

Председателя избирательной комиссии Волгодонска Владимира Полякова претензии Павла Левченко и Николая Чихиркина нисколько не удивили.

«Мы получили от КПРФ 25 заявок на участие в выборах депутатов городской думы, удовлетворили 24 из них. Есть смысл утверждать, что мы затираем Левченко по партийной принадлежности? Кроме того, он объявил себя безработным, а справку не представил, и ему отказали не потому, что написал не так, а потому что справку не приложил! Что касается взрыва в его дворе, уверяю: никто из избиркома к нему (взрыву. – Прим. автора) отношения не имеет», – изложил свое видение ситуации Владимир Поляков. Обвинения Николая Чихиркина его также не взволновали: «Никто до заключения экспертизы не имеет права утверждать, что подписи или цифры в документах кем-то подделаны. Если установят, что кто-то в избиркоме переправлял цифры в избирательных документах – тогда накажем. У нас же есть заключение почерковеда, дающее достаточно оснований в отказе кандидату в праве на регистрацию».

Три недели назад в регионе случилось более серьезное происшествие, потрясшее всю область. В Цимлянске был убит член партии «Справедливая Россия» Иван Вашанов. Он должен был стать начальником штаба кандидата в депутаты районной думы от «Справедливой России» Виталия Сапонова. Депутат Госдумы Михаил Емельянов, избранный в Ростовской области от партии «Справедливая Россия», высказал возмущение произошедшим и потребовал незамедлительного расследования. «Интрига заключается в острой борьбе за пост главы района, лидером которой является председатель районной думы Владимир Сапонов, отец Виталия Сапонова», – пояснил председатель совета регионального отделения «Справедливой России». Он допускает, что убийство могло иметь политическую мотивацию. Сообщается, что Иван Вашанов был исключительно искушенным в вопросах предвыборной борьбы человеком и его потеря может значительно уменьшить шансы Виталия Сапонова на победу. Однозначно связывать убийство Вашанова с предвыборной гонкой в районе не спешат, но с другой стороны, нет оснований утверждать, что это не так.

В Ростовской области переход к криминальным методам ведения предвыборной кампании – не случайность, уверяет Михаил Емельянов. Так, кандидат на должность мэра города Красный Сулин Александр Матвиенко получил гранату в окно собственного дома. На выборах мэра Азова разразился скандал, связанный с попыткой вброса фальшивых бюллетеней. В ходе одной из предвыборных кампаний представителю партии «Справедливой России» Ольге Черкезовой повредили машину: разбили стекло и прокололи шины. Сына кандидата в Новошахтинскую городскую думу Андрея Ковалева избили в подъезде дома.

Пока правоохранительные органы расследуют все эти дела, избиратели с нетерпением ожидают новых предвыборных баталий.

Фото: Фото с сайта Zapchel.lv
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем