Город «Зеленого змия» отправят спать?

«Зеленого змия» отправят спать?

Закон о запрете продажи крепкого алкоголя по ночам рассмотрит Законодательное собрание Ростовской области. Таким образом власти надеются и оздоровить население, и нанести удар по контрафакту и подделкам. В милиции принятие закона считают долгожданным, биз

Закон о запрете продажи крепкого алкоголя по ночам рассмотрит Законодательное собрание Ростовской области. Таким образом власти надеются и оздоровить население, и нанести удар по контрафакту и подделкам. В милиции принятие закона считают долгожданным, бизнесмены же заявляют, что подобные ограничения как минимум бесполезны.

Суть подготовленного законопроекта проста. Предлагается наложить запрет на торговлю любым алкоголем крепче 15 градусов в ночное время. А именно – с 23:00 до 7:00 следующего дня. Нарушители наказываются штрафами. Должностные лица могут штрафоваться на суммы от пяти до 10 тысяч рублей, юридическим лицам придется выложить от 30 до 50 тысяч рублей. Полное название документа – «О внесении изменений в Областной закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Ростовской области».

По поручению губернатора законопроект подготовили в министерстве экономики, торговли, международных и внешнеэкономических связей Ростовской области. Представитель министерства Любовь Солодовник подчеркнула, что цель принимаемого законопроекта – не только борьба с алкоголизацией населения.

«Разумеется, пресечение пьянства в ночные часы тоже имеет большое значение. Однако есть еще одна сторона, на которую почему-то мало обращают внимание. Это борьба с продажей нелегального алкоголя. После принятия закона станет очевидным для всех: если после одиннадцати вечера где-то идет торговля водкой, значит, это уже однозначно незаконно», – пояснила Любовь Солодовник. При этом она подчеркивает, что законопроект избегает крайностей: в кафе, ресторанах и барах по-прежнему будут отпускать водку, коньяк, виски и так далее, но при условии – употреблять выпивку на месте, не вынося ее за пределы заведения.

Ожидается, что законопроект будет рассмотрен на очередном заседании ЗСРО 18 февраля. Однако уже сейчас перспектива его принятия вызывает самую противоречивую и неожиданную реакцию. Депутаты партии власти комментировать законопроект, предложенный единороссом Владимиром Чубом, не решились. А вот руководитель фракции КПРФ в ЗСРО Владимир Бессонов заявил, что коммунисты на заседании потребуют ужесточения предложенных норм.

«Конечно, запрет на продажу крепких алкогольных напитков необходим. Но, во-первых, запрет надо ввести не с 23:00 до 7:00 следующего утра, как это предусмотрено в проекте, а с 20:00 до 11:00. Зачем? Знаете, если кто-то захочет культурно выпить в хорошей компании, он сумеет спланировать это мероприятие. А тому, кто подобные вещи планировать не умеет, и пить не надо, – считает Владимир Бессонов. – А утром, до работы, пить вообще никому не рекомендуется. И еще мы предлагаем: операторов торговли алкогольными напитками необходимо законом обязать создавать спортивную инфраструктуру в городах, где они торгуют. Приносят людям вред – пусть научатся приносить и пользу», – изложил позицию своей фракции Владимир Бессонов. Своевременным называют законопроект в донской милиции. Руководитель пресс-службы ГУВД по РО Алексей Полянский считает, что вводить подобные ограничения нужно было еще десять лет назад.

«Ежедневно мы получаем сообщения о двух-трех бытовых убийствах, и более 70 процентов таких случаев совершаются в состоянии алкогольного опьянения, в ходе поздних застолий, зачастую после того, как кто-то сбегал за «добавкой». Очень часты вызовы милиции на «пьяные» бытовые скандалы, начиная с 22:00 и до трех-четырех часов утра», – излагает факты Алексей Полянский. Он добавляет: в 2008 году в состоянии алкогольного опьянения совершено 4,4 процента всех преступлений. В 2009 году показатель вырос до 5,6%, и тенденция к росту сохраняется.

А вот бизнес встречает новость о грядущем ограничении настороженно, чтобы не сказать негативно. И дело даже не во времени, на которое распространяется ограничение: большинство магазинов региона работает до 23:00, и формально запрет крупные торговые точки не затрагивает.

«Данное положение, как всегда, ударит по легальным производителям, мало сократив реальное потребление алкоголя населением. То есть ожидаемого эффекта он, по моему мнению, не даст», – считает генеральный директор ГК «Регата» Владимир Ковалев. С бизнесменом солидарен и председатель Волгодонской ассоциации потребителей Анатолий Долженко. Он полагает, что принятие закона только усугубит ситуацию.

«Да, крупные магазины закрываются после 23:00, но в городах ведь остается масса мелких киосков, где привыкли отовариваться любители выпить в ночное время. А вспомните, как активно в свое время спекулировали водкой водители такси, например! Если милиция и общественность должным образом не отреагируют на подобные явления, все может повториться», – отмечает Анатолий Долженко.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем