RU161
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

2 м/c,

южн.

760мм 51%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Город Санта-Барбаре и не снилось

Санта-Барбаре и не снилось

В Ростовском областном суде началось рассмотрение уголовного дела по обвинению в жестоком убийстве школьницы. На скамье подсудимых – пять жителей города Пролетарска. Причем среди них две несовершеннолетние девочки...

В Ростовском областном суде началось рассмотрение уголовного дела по обвинению в жестоком убийстве школьницы. На скамье подсудимых – пять жителей города Пролетарска. Причем среди них две несовершеннолетние девочки.

Эта история приключилась осенью 2008 года. 24 октября в местную милицию с заявлением о пропаже 16-летней дочери обратились родители. Они же расклеили по всему Пролетарску фотографии миловидной белокурой девушки с просьбой ко всем, кто располагает информацией о местонахождении пропавшей, сообщить как в милицию, так и им. Друзья Елены Панкратовой (имя и фамилия изменены) тоже бросились на поиски. Они надеялись, что девушка обязательно найдется живой и невредимой.

Сыщики тем временем приступили к оперативно-розыскным мероприятиям. Спустя три дня, 27 октября, изуродованное тело школьницы было обнаружено в промышленной зоне города, в районе местного Водоканала. Объезжая окрестности города, милиционеры обратили внимание на свежеприкопанный небольшой холмик. Истерзанное тело девушки, по словам экспертов-криминалистов, не было даже как следует захоронено: убийцы торопились покинуть место преступления.

«Убийцы жестоко поиздевались над ней: на теле погибшей обнаружены многочисленные ушибы и колотые раны – шеи, груди, живота, спины, лица. Перед смертью несчастная была еще и изнасилована, – вспоминает события тех дней сотрудник областного ГУВД Константин Розин. – В тот же день в городе были задержаны 14-летняя девушка, которая училась вместе с убитой в одной в школе, а также трое местных парней, от 19 до 20 лет. Чуть позже задержали еще одну несовершеннолетнюю». Впрочем, именно эта девочка первой нарушила «обет молчания» и рассказала о случившемся матери. А в это время оперативники отправились в школу, где училась погибшая, пообщались с учителями и учащимися. Они выяснили, что у одной 14-летней ученицы этой же школы не так давно Елена Панкратова отбила парня.

«Эта информация послужила одной из версий расследования, – продолжает свой рассказ Константин Розин. – Версия оказалась единственно верной. 14-летняя девочка при беседе с дознавателями вела себя неадекватно – она явно нервничала. А потом расплакалась и призналась в убийстве своей бывшей подруги».

От ее рассказа содрогнулись даже опытные милиционеры. В маленьком городе и небольшой школе практически все друг друга знают. Убитая девушка и подозреваемая были подружками до тех пор, пока между ними не встал молодой человек. 14-летней девице он предпочел более «зрелую» – 16-летнюю блондинку с красивой фигурой. Дружить девочки прекратили. Лишь спустя некоторое время, за несколько дней до происшествия, они стали здороваться, общаться. Объяснялось это тем, что брошенная старшеклассница уже утешилась в объятиях другого – совершеннолетнего молодого человека. Однако, как оказалось, подругу свою она так и не простила. И вот 24 октября уже изрядно подвыпившая компания из пяти человек решила пригласить для продолжения вечеринки 16-летнюю Елену Панкратову. Три несовершеннолетние девушки и трое взрослых парней отправились на окраину города, где никто бы им не помешал веселиться. Они уже не помнили, какая по счету шла бутылка водки, когда 14-летняя подруга вдруг вспомнила все свои обиды и кинулась драться. Вместо того чтобы разнять дерущихся, парни схватили металлические прутья и тоже стали бить Елену. Зачинщица ссоры даже не помнит, откуда у нее в руках появился нож. Но на допросе она даже не отрицала, что «помогала парням» – пока те били несчастную прутьями, она наносила удары ножом. На теле убитой эксперты насчитали с десяток колотых ран в области шеи, груди, живота, спины, лица.

«На теле девушки также были обнаружены следы от ударов металлической заводной ручкой стартера автомашины, монтировкой, деревянной палкой, отверткой. От полученных телесных повреждений 16-летняя потерпевшая скончалась, – озвучивает материалы дела официальный представитель Ростовского областного суда Дина Щекотина. – Также 20-летние Андрей Боярко и Владимир Серебряков в присутствии остальных обвиняемых изнасиловали девушку».

По данному факту Сальским межрайонным следственным отделом следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Ростовской области было возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ «Убийство». Затем к этому обвинению прибавилась и статья за изнасилование.

Всем фигурантам дела предъявлено обвинение в убийстве, совершенном с особой жестокостью. Парасоцкому, Боярко и Серебрякову также инкриминируется вовлечение девушек в совершение особо тяжкого преступления.

Как было решено в ходе предварительного слушания, дело будет рассматриваться с участием присяжных заседателей. К настоящему моменту сформирована коллегия. Суд приступил к слушанию данного уголовного дела.

«Поскольку среди обвинений содержится обвинение в совершении изнасилования, в соответствии с требованием закона, судебные заседания проходят в закрытом режиме», – пояснила Дина Щекотина. Подсудимым грозит от шести до 15 лет заключения.

Фото: Фото ГУВД по РО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем