RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

754мм 68%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Нары для депутата

Нары для депутата

Депутат городской думы Донецка Ростовской области Евгений Семенов арестован и помещен под стражу. Арест произведен в полном соответствии с законом, на основании решения городского суда. Ранее в отношении депутата уже велось следствие сразу по шести уголов

Депутат городской думы Донецка Ростовской области Евгений Семенов арестован и помещен под стражу. Арест произведен в полном соответствии с законом, на основании решения городского суда. Ранее в отношении депутата уже велось следствие сразу по шести уголовным делам, и он находился под подпиской о невыезде. Однако у следствия появились доказательства того, что их «подопечный» нарушает требования закона, предусмотренные этой мерой пресечения. Доводы следствия показались суду убедительными. В то же время среди жителей города идут пересуды, а депутаты городской думы открыто высказывают недовольство действиями своего коллеги.

Сообщение о заключении под стражу депутата гордумы Донецка поступило из областного следственного управления СКП РФ. Его прокомментировала старший помощник руководителя областного следственного управления Галина Гагалаева. Она сообщила, что следствие в отношении депутата Донецкой городской думы находится в производстве Донецкого межрайонного следственного отдела. Возбуждено шесть уголовных дел, пять из которых – по фактам хищения чужого имущества путем мошенничества в крупном и особо крупном размере (статья №159 УК РФ).

«В 2008–2009 годах обвиняемый мошенническим путем присвоил средства граждан на сумму более двух миллионов рублей. Помимо этого, в 2007 году он обманным путем завладел маломерным судном «Амбассадор», пообещав собственнику заплатить за него миллион рублей. Оговоренную сумму он не выплатил, а судно обратил в свою пользу, предоставив его в виде залогового имущества при получении кредита в банке. В 2008 году обвиняемый путем предоставления подложных документов получил в банке несколько кредитов на общую сумму 19 миллионов рублей», – изложила материалы следствия Галина Гагалаева.

Как стало известно редакции 161.ru, помимо выполнения своих депутатских обязанностей, народный избранник активно занимался и предпринимательской деятельностью, являясь генеральным директором ООО «Визит». При этом он не стеснялся повсюду предъявлять удостоверение депутата, намекать на свои крупные связи в верхах и всячески использовать служебное положение депутата в личных целях.

Более конкретно обо всей этой уголовно-депутатской истории поведал руководитель межрайонного следственного отдела Игорь Балабан. Он рассказал, что поначалу Евгению Семенову была избрана гуманная мера пресечения в виде подписки о невыезде. Соблюдая известные требования закона, он имел возможность не только оставаться на свободе, но и заниматься бизнесом. Однако вскоре стали появляться все новые и новые тревожные сигналы, говорящие об изменении характера поведения и намерений подследственного.

«Мы получили обоснованные данные о том, что обвиняемый неоднократно нарушал требования подписки о невыезде, в частности без разрешения следователя выезжал за пределы места проживания. Дошло до того, что он без предупреждения выехал на территорию другого государства. Все это является серьезным основанием для изменения меры пресечения», – сказал Игорь Балабан. Кроме того, следствием были получены дополнительные сведения: оказывается, Евгений Семенов намеревается «осиротить» своих избирателей и тайком скрыться от них, а заодно – и от надоевших следователей. Поэтому в городской суд Донецка немедленно поступило ходатайство об аресте.

До этого в Ростовской области возбуждались десятки уголовных дел против народных избранников, однако подследственные, как правило, давали подписку о невыезде. Суды не очень охотно идут на ужесточение меры пресечения по отношению к депутатам любого уровня, однако городской суд Донецка удовлетворил ходатайство межрайонного следственного отдела. Адвокаты Евгения Семенова обратились в Ростовский областной суд с кассационной жалобой. Там внимательно с ней ознакомились и оставили решение своих донецких коллег в силе.

При этом руководитель межрайонного следственного отдела Игорь Балабан перспективы дела Евгения Семенова оценивает достаточно осторожно: «Следствие продолжается, дело доведем до суда, ну а там – как суд решит».

Председатель городской думы Донецка Наталья Рябченко сообщила корреспонденту 161.ru, что сложившаяся ситуация стала темой обсуждения на одном из заседаний городской думы.

«Мы сами узнаем обо всех обвинениях против Евгения Семенова из сообщений прессы, вы же понимаете, что настроение все это нам не улучшает. Сразу хочу сказать, что к использованию бюджетных средств Евгений Семенов никакого отношения не имел. Все обвинения против него связаны с его предпринимательской, но никак не депутатской, деятельностью. Я ничего не знаю о сути и достоверности выдвинутых против Семенова обвинений, но могу сказать одно: получив депутатское удостоверение и соответствующий статус, Евгений Семенов стал ими злоупотреблять. Ему неоднократно говорили, что негоже депутату размахивать удостоверением на каждом шагу, но он зарывался довольно часто... Между тем у нас в городской думе достаточно предпринимателей, которые честно выполняют свои обязанности», – отметила Наталья Рябченко.

Между тем, весь Донецк ждет, чем же дело закончится. То, что оно предано огласке, уже хорошо. Но жители города не особо доверяют местному суду.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем