RU161
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

6 м/c,

зап.

761мм 53%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Новые условия поступления в вузы

Новые условия поступления в вузы

Условия приема в высшую школу Ростовской области должны быть опубликованы на сайтах вузов уже с 1 февраля. Прием документов во все учебные заведения области начнется с 20 июня и продлится до 25 июля. Численность бюджетников в этом году почти не изменится,

Условия приема в высшую школу Ростовской области должны быть опубликованы на сайтах вузов уже с 1 февраля. Прием документов во все учебные заведения области начнется с 20 июня и продлится до 25 июля. Численность бюджетников в этом году почти не изменится, однако каждый абитуриент сможет подать заявления на прием не более чем в пять учебных заведений. Сами вузы получат право поднимать проходной балл по своему усмотрению. Обо всем этом председатель Совета ректоров вузов Ростовской области Николай Кузнецов заявил журналистам на сегодняшней пресс-конференции.

Введение ЕГЭ в целом по стране себя полностью оправдало. Такой вывод Николай Кузнецов сделал в самом начале пресс-конференции. По его словам, уровень успеваемости студентов-первокурссников, принятых в вузы страны по новой системе, не отличается от среднестатистических показателей прошлых лет. При этом администрации вузов избавлены от многочисленных проблем и недоразумений, связанных с проведением вступительных экзаменов.

Однако у председателя Совета ректоров негативную реакцию вызвали воспоминания о приемной кампании, которая завершилась только к концу лета прошлого года. Тогда администрации различных учебных заведений были ошарашены огромным количеством поданных заявлений о приеме. При этом многие абитуриенты, по мнению ответственного секретаря приемной комиссии РГЭУ (бывший РИНХ) Елены Макаренко, уж слишком злоупотребляли предоставленным им правом неограниченного выбора учебных заведений.

«Многие приходили в нашу приемную комиссию с огромными списками, в которых числилось больше сотни вузов, оставляли документы, ставили галочку и шли дальше. Такие же картины нам описывали в приемных комиссиях других заведений. Доходило до того, что некоторые не поленились подать заявления более чем в сотню институтов. Наша приемная комиссия, например, огромную массу заявлений и документов получала по почте», – вспоминает ответственный секретарь приемной комиссии РГЭУ Елена Макаренко. По ее словам, все это вызвало большую путаницу и неразбериху.

В результате принятые сразу в несколько академий, университетов и институтов абитуриенты уходили в самое престижное учебное заведение, оставляя приемные комиссии других вузов в недоумении: ждать ли зачисленного абитуриента с высоким ЕГЭ или он уже укатил в столицу?

Теперь же все ведущие учебные заведения как области, так и России перевели дух. Абитуриенту разрешено подавать заявления на прием не более чем в пять вузов страны. А в каждом отдельно взятом вузе этому же абитуриенту можно претендовать на поступление не более чем на три факультета.

«Я считаю, что это также много, но, согласитесь, с прошлым годом все-таки не сравнить», – со знанием дела говорит Николай Кузнецов, который является и ректором РГЭУ. По его мнению, ограничение числа заявлений решит еще одну прошлогоднюю проблему: путаницу при зачислении. Тогда приемные комиссии ждали, останется ли имеющий высокий балл по ЕГЭ абитуриент или предпочтет другой вуз, затем своей очереди ждали абитуриенты с не очень высокими баллами и так далее. В этом же году приемная кампания в вузы на дневные отделения не должна продлиться дольше 10 августа.

Он успокоил будущих абитуриентов и по поводу разговоров о сокращении численности бюджетных мест: «Это число почти не изменится. В большинстве вузов оно останется прежним. Поймите: сокращения идут в основном там, где недобирают студентов». Была затронута и проблема поступления в престижные университеты абитуриентов с оценками по ЕГЭ, которые, мягко говоря, не соответствуют знаниям поступающих. Однако Николай Кузнецов и в этом не видит большой проблемы.

«Да, я помню, пресса осенью подняла вокруг этого большой шум. Мне кажется, эта проблема искусственно раздувается многими СМИ. В нашем вузе, например, таких вопросов почти не возникало. Да, есть у нас и выходцы с Северного Кавказа, о которых ходило так много разговоров, но все они доказали, что их уровень подготовки соответствует их знаниям», – утверждает ректор РГЭУ.

Одиннадцатиклассник из Ростова Сергей Степанчук не видит проблемы в том, что в этом году ему можно будет подать заявления на поступления не более чем в пять вузов.

«А зачем больше? У меня уже есть некоторые наметки насчет будущей профессии. Конечно, я еще не знаю, что получу на ЕГЭ, надеюсь, что хорошие баллы будут, а потом уже стану выбирать вуз в зависимости от своих планов и проходных баллов этого вуза, благо, что про эти баллы они сообщат уже в начале февраля. Но больше пяти мне незачем», – по-взрослому рассуждает Сергей Степанчук.

Однако благодушную позицию Николая Кузнецова по поводу неактуальности проблемы абитуриентов с «купленными» баллами ЕГЭ разделяют далеко не все. Летом 2009 года публикация 161.ru на эту тему под названием «Стобалльная фикция» вызвала бурю эмоций у читателей.

«Половина ЕГЭ были проплачены. Я лично была свидетелем, когда во время экзамена моему соседу по столу принесли все ответы. А на юрфаке вообще все места куплены. Половина поступивших – целевики, у кого есть направления из арбитражного суда, коллегии адвокатов, областного суда и даже областной администрации», – поделилась наблюдениями летом прошлого года рекомендованная к зачислению абитуриентка Светлана.

Поэтому приближающаяся приемная кампания в вузы уже заранее раздражает и пугает учителей, родителей, а также бабушек или дедушек будущих абитуриентов.

«Раньше покупали золотые медали или приемные комиссии, теперь покупают правильные ответы по ЕГЭ, раньше в вузы пропихивали обкомовских детей, теперь – детей чиновников или силовиков. Вот и вся разница», – таково наиболее распространенное мнение среди десятка опрошенных пап и мам.

Бывший преподаватель математики, а теперь ростовский пенсионер Федор Осадчий подсказал государству приемлемый выход.

«Да пусть они собеседование с каждым стобалльником проведут. Если выяснится, что тянет баллов на девяносто хотя бы, то пусть принимают, а если и правда не сможет фамилию правильно по-русски написать – оформлять это актом и пусть пересдает ЕГЭ специальной комиссии, все взятки их тогда пойдут коту под хвост!» – внес предложение пенсионер, однако в этом году оно уже явно запоздало.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем