Город Дело о сфальсифицированной подписи

Дело о сфальсифицированной подписи

В Ростовской области идет расследование беспрецедентного для региона уголовного дела. Проживающий в городе Зверево пенсионер, потерявший квартиру по своей наивности и из-за мошеннических действий приезжих проходимцев, получил некоторый шанс вернуть ее себ

В Ростовской области идет расследование беспрецедентного для региона уголовного дела. Проживающий в городе Зверево пенсионер, потерявший квартиру по своей наивности и из-за мошеннических действий приезжих проходимцев, неожиданно получил некоторый шанс вернуть ее себе. Расследованием дела занимаются сотрудники милиции, хотя непосредственный толчок к его возбуждению дала городская прокуратура.

Все началось в городской больнице города Зверево, куда попал пострадавший, ветеран труда 1942 года рождения Михаил Владимирович Данилин. Вскоре возле его больничной койки стал появляться некий молодой человек, по внешнему виду житель средней Азии. Ласково поговорив с одиноким пенсионером, он навестил его несколько раз, принес кое-что из продуктов и предложил ему следующее: он обеспечивает старика и ухаживает за ним до конца его жизни, за что тот в благодарность оставляет ему после смерти свою квартиру. Отвыкший от сердечного обращения, истосковавшийся по общению с людьми, Михаил Данилин поверил своему посетителю и подписал бумаги, не просмотрев текст.

Как оказалось впоследствии, на самом деле это был договор купли-продажи. В тексте этого документа значилось, что пенсионер уступает своему знакомому, гражданину Азербайджана, свою квартиру в центре Зверево. Уступает... за 100 тысяч рублей. При этом в тексте значилось, что все деньги Михаил Данилин уже получил полностью. И, несмотря на то, что для регистрации такого договора Данилин должен был поставить подписи еще на нескольких документах (а он подписал только договор), несмотря на мольбы подождать и разобраться, несмотря на заявления ветерана, что его подписи на остальных бумагах подделаны, пенсионера попросту выселили из квартиры. Старик оказался на улице.

Заявление в милицию не дало никакого эффекта. Михаил Владимирович уже отчаялся, однако на самом деле добрые люди поддержали его и подсказали обратиться в прокуратуру. Прокурор города Владимир Власов тут же отменил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Отменил, говоря юридическим языком, «...ввиду неполноты проверки, проведенной следственными органами по заявлению Данилина». И уголовное дело все-таки было возбуждено.

Сам Владимир Власов очень осторожно оценил его возможные итоги.

«Знаете, сейчас трудно судить, что из этого выйдет, перспективы есть у каждого дела, но не каждое заканчивается обвинительным приговором, давайте подождем», – сказал прокурор города. Его позицию легко можно понять: дело действительно сложное и необычное, прецедентов у него в Ростовской области нет.

Ход расследования контролирует заместитель прокурора города Зверево Валентина Николаева. Она уточнила, что уголовное дело было возбуждено по статье 327 УК РФ «Подделка документов». Статья предусматривает наказание до двух лет лишения свободы.

«Уголовное дело возбуждено в отношении неустановленного лица, так как подозреваемыми по делу являются несколько человек. Сейчас проводится почерковедческая экспертиза, для чего изъят договор купли-продажи квартиры. Образцы почерка изъяты у нескольких лиц. Предварительное исследование почерка уже было проведено. Однако по этим данным нельзя предъявить обвинение, так как был исследован почерк только ксерокопии, а не оригинала», – уточнила Валентина Николаева. Она также осторожна в оценке ситуации и не спешит делать окончательных выводов до конца следствия.

Тем временем гражданское дело по возвращению квартиры ее законному владельцу уже рассматривается в городском суде Зверево. С исковым заявлением в суд обратился сам Михаил Данилин. Несколько осмелев и приободрившись после вмешательства прокуратуры, он все-таки поверил, что справедливости можно добиться законным путем. Правда, в суде дело носит совершенно иной характер, так как, с формальной точки зрения, квартира принадлежит уже этому самому гражданину Азербайджана, который со времени захвата чужого жилья успел стать гражданином России. Как стало известно корреспонденту 161.ru, в ходе следствия он наотрез отказывался дать образец своего почерка. Так что следователю удалось получить его только в управлении миграционной службы.

А пока ветеран труда Михаил Владимирович Данилин продолжает жить в центральной городской больнице Зверево. На территории больницы выделено помещение, в котором оборудован десяток мест для таких же бездомных бедолаг, как и он сам.

«Старый я дурак, что наделал... Спасибо, добрые люди надоумили, поборемся еще...», – говорит Михаил Владимирович, проклиная тот день и час, когда в его жизни появился этот мошенник.

Искать законную справедливость ветерану помогает депутат городской думы Зверево Валерий Дьяконов.

«История в наше время типичная. Такие проходимцы пользуются доверчивостью и тягой к человеческому теплу одиноких стариков. И подобные дела будут возникать в России до тех пор, пока правоохранительные органы не станут уделять этой проблеме достаточного внимания, – считает Валерий Дьяконов. – Уголовное дело по обвинению в подделке документов, повлекшее незаконный отъем квартиры у владельца, возбуждено, прецедент создан».

Однако, добавляет Валерий Дьяконов, успокаиваться рано. Расследование еще предстоит завершить, потом передать дело в суд и дождаться его решения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем