RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

755мм 59%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Следственная фальсификация

Следственная фальсификация

Довольно опытный следователь из Зернограда, младший советник юстиции с погонами майора на кителе, подозревается в фальсификации доказательств. Уголовное дело в отношении своего уже бывшего коллеги-подчиненного Игоря Шульгина возбудил лично руководитель сл

Довольно опытный следователь из Зернограда, младший советник юстиции с погонами майора на кителе, подозревается в фальсификации доказательств. Уголовное дело в отношении своего уже бывшего коллеги-подчиненного Игоря Шульгина возбудил лично руководитель следственного управления СКП РФ по Ростовской области Юрий Попов.

Заместитель руководителя Зерноградского межрайонного следственного отдела Игорь Шульгин характеризуется как грамотный юрист, толковый специалист и интеллигентный человек. Как могло такое случиться, руководству следственного управления предстоит еще выяснить. Но факт фальсификации есть, уголовное дело возбуждено и прокуратурой Ростовской области признано законным.

«Да, подтвержден факт фальсификации доказательств об особо тяжком преступлении по уголовному делу об обнаружении трупа мужчины с признаками насильственной смерти.

Основанием для возбуждения уголовного дела послужило обращение родственника потерпевшего. Установлено, что Шульгиным, в период его работы в должности старшего следователя Зерноградского межрайонного следственного отдела, в конце ноября 2007 года возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего», – рассказывает материалы дела старший помощник областного прокурора Наталья Ахреева. – В ходе расследования уголовного дела в ноябре 2007 года следователем сфальсифицирован протокол осмотра места происшествия – автомобиля. В протоколе исполнены подложные подписи лиц, якобы участвовавших в качестве понятых и отражены действия, которые фактически не совершались, изъяты дактопленки со следами пальцев рук, впоследствии подмененные на другие при назначении дактилоскопической экспертизы, недостоверные выводы которой явились одним из доказательств причастности подозреваемого лица к совершению данного преступления». Еще при проверке в деле, которое вел Шульгин, обнаружилась нехватка пары его же постановлений – назначении и заключения по двум дактилоскопическим экспертизам, проведенным по изъятым в ходе осмотра места происшествия вещественным доказательствам. Подозреваемому было предъявлено обвинение, и дело направилось в суд. Вот тут-то и забили тревогу родственники мужчины, который вину свою не признавал. Они поступили совершенно верно, обратившись к вышестоящему руководству следователя.

«Да, они обратились в наше следственное управление в Ростове. Началась проверка, которая и показала факт фальсификации доказательств. В отношении уволенного следователя возбуждено уголовное дело по статье 303 части 3 УК РФ «Фальсификация доказательств», – подтвердила старший помощник руководителя следственного управления СКП РФ по Ростовской области Галина Гагалаева.

В беседе с корреспондентом 161.ru руководитель следственного ведомства Юрий Попов сказал, что факт должностного преступления неприятен, но утаивать его никто и не собирался, ведь мог пострадать невиновный человек. Следственным управлением, по словам Юрия Попова, принимаются все возможные меры к выявлению сотрудников, нарушающих закон и присягу прокурорского работника. В этом году уже одно уголовное дело в отношении следователя было расследовано и направлено в суд. Он был осужден за фальсификацию доказательств. Человек хотел улучшить показатели своей работы и избежать дисциплинарной ответственности за нарушение при расследовании уголовного дела.

«По всем случаям, где имеются подозрения в совершении следователем должностного преступления, я настоятельно рекомендую обращаться непосредственно в наше управление, – говорит руководитель следственного управления СКП РФ по РО Юрий Попов. – Мы находимся по адресу: город Ростов-на-Дону, переулок Доломановский, 12а. В управлении также работает телефон круглосуточной оперативной связи – (863) 248-31-98. И я еще раз повторяю: в случае установления подобных фактов работники следственного управления несут и будут нести предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность».

Следствие еще не окончено, во многом предстоит разобраться. Во-первых, найти настоящего преступника, во-вторых, узнать и понять, зачем опытный следователь подменил документы и отпечатки пальцев. Сам Игорь Шульгин пребывает в состоянии шока. Он уверяет, что не менял никаких документов и уж тем более результатов экспертиз.

В настоящее время по уголовному делу проводится предварительное расследование, ход которого взят на контроль прокуратурой области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем