Город Комендантский час отменен?

Комендантский час отменен?

В канун Рождества в Ростове-на-Дону умерла девочка, которую более суток удерживал в своей квартире ранее судимый психически неуравновешенный ростовчанин. Это случилось несмотря на то, что в это время милиция несла службу в усиленном режиме и действовал ко

В канун Рождества в Ростове-на-Дону умерла девочка, которую более суток удерживал в своей квартире ранее судимый психически неуравновешенный ростовчанин. Это случилось несмотря на то, что в это время милиция несла службу в усиленном режиме и действовал комендантский час для подростков.

В сочельник, 6 января, две подруги 13-ти и 14-ти лет пошли колядовать. Зная о комендантском часе, с родителями они договорились быть дома ровно в 10 вечера. И даже позвонили в районе 22:00 и сообщили, что уже на подходе. Спустя час телефоны обеих были выключены. Родители забили тревогу и около 23:00 сообщили в милицию о пропаже дочерей. Шокирующие подробности произошедшего сегодня уже известны: в течение суток девочек удерживал у себя в квартире ныне задержанный ростовчанин. Вдоволь поизмывавшись, он выкинул одну из девочек с балкона третьего этажа.

«Она, как уже известно, умерла. А вторая выжила чудом. На мужчину, который их заманил к себе и подлил в напиток психотропное вещество, что-то нашло: он стал ее бить, прыснул в лицо дихлофосом и буквально вышвырнул на улицу. Это девочку и спасло», – рассказывает расследующий дело следователь Первомайского следственного отдела СУ СКП РФ по Ростовской области Александр Мелкумян.

Личность подозреваемого правоохранительным органам известна. 34-летний ростовчанин не раз привлекался к уголовной ответственности, но каждый раз признавался судом неадекватным и отправлялся на лечение в психиатрическую клинику. Следствие надеется, что на этот раз от ответственности мужчина не уйдет. Но тем не менее, правоохранительные органы обращаются к родителям с просьбой быть более внимательными к детям.

«Сегодня наши дети, как никогда раньше, подвергаются опасности стать жертвами преступлений. Именно поэтому всем нам необходимо использовать все доступные средства, чтобы защитить детей и, что еще важнее, научить их защищаться самостоятельно. В большинстве случаев жертвами преступлений становятся несовершеннолетние, которые остались без должного внимания со стороны взрослых. В этой связи руководство следственного управления СКП РФ по Ростовской области обращается к родителям с просьбой не оставлять детей без присмотра, тем более, в период каникул и зимних праздников. Кроме того, всех граждан, явившихся очевидцами преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних, призываем не оставаться равнодушными и незамедлительно обращаться в правоохранительные органы», – озвучила слова руководства официальный представитель ведомства Галина Гагалаева.

«Дети до 16 лет не имеют права находиться на улице с 1 ноября по 31 марта с 22:00 до 6:00, а в летнее время – с 23:00 до 6:00», – вообще напоминает начальник городской службы инспекторов по делам несовершеннолетних Ирина Руденко. Это – положение закона о комендантском часе. В донской милиции сообщают, что он работает. С начала года строго предупредили и серьезно поговорили с родителями 17 подростков, которые находились на улице после 22:00.

«Закон о комендантском часе дает милиционерам возможность отслеживать ситуацию. И если ребенок в следующий раз снова будет пойман за нарушение, родителям придется заплатить штраф – 200 рублей. Дальше – больше: вплоть до решения вопроса о лишении родительских прав, но это уже дело суда, – говорит о работе закона сотрудница УВД по Ростову-на-Дону Оксана Оноприенко. – Пока еще не все ростовчане знают об этом законе, поэтому главное сегодня не наказание, а профилактика. Родители должны четко знать, что ребенок не имеет права гулять на улице ночью. Это не ограничение прав, а соблюдение норм безопасности».

«Закон принят, а значит, его нужно выполнять. Он очень долго обсуждался, но отношение к нему по-прежнему неоднозначное. С одной стороны, мы видим эффект от действия комендантского часа на территории Краснодарского края. Там подростковая преступность снизилась на 50-80%. Если у нас все пойдет по такому же сценарию, будет очень хорошо, – высказывает свое мнение начальник отдела по делам молодежи администрации Ростова-на-Дону Михаил Чупров. – Однако сложности будут в вопросах трудовой деятельности. Сейчас можно работать с 14 лет, и многие этой возможностью пользуются. К тому же в Ростове очень много учащейся иногородней молодежи. Как быть с ребятами, которые поздно вечером возвращаются после практики, учебы? Этот аспект вызывает у нас очень большие сомнения».

Милиционеры обещают разбираться в каждом конкретном случае и учитывать, откуда и куда направляется подросток, но напоминают: впереди Старый Новый год, а это традиционное для Дона щедрование. Не отпускайте детей к незнакомым людям, либо сопровождайте их, а также не позволяйте им входить в чужие квартиры и уж тем более выпивать.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем