RU161
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

9 м/c,

ю-в.

753мм 50%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Ядерное событие нулевого уровня

Ядерное событие нулевого уровня

Остановка первого энергоблока ВоАЭС на текущий ремонт активизировала телефонных террористов. Правоохранительные органы ищут авторов смс-рассылки, в которой сообщалось о выбросе на энергоблоке...

Остановка первого энергоблока ВоАЭС на текущий ремонт активизировала телефонных террористов. Правоохранительные органы ищут авторов смс-рассылки, в которой сообщалось о выбросе на энергоблоке.

Первый энергоблок Волгодонской АЭС с реактором ВВЭР-1000 последней модификации (В-320) введен в эксплуатацию в 2001 году. Ежесуточно энергоблок вырабатывает более 25 миллионов киловатт-часов, что составляет около 40% от потребности в электроэнергии Ростовской области и 16% от потребности всего Южного федерального округа.
17 ноября 2009 года Волгодонская АЭС преодолела знаменательный рубеж – первый энергоблок выработал 65 млрд кВтч электроэнергии с момента включения в единую энергосистему РФ. Энергия, вырабатываемая станцией, поступает потребителям Ростовской, Волгоградской областей, Краснодарского и Ставропольского краев.
Пока на станции работает один энергоблок. 19 декабря 2009 года начался этап физического пуска второго энергоблока. Его промышленный пуск запланирован на осень 2010 года.

Энергоблок №1 Волгодонской АЭС (Волгодонск, Ростовская область) остановлен, причина, по которой потребовался ремонт – неплотность трубной системы парогенератора. Сообщение об этом поступило в последний день рождественских каникул, 10 января, и стало одним из самых читаемых и комментируемых в России. «Концерн Росэнергоатом» оперативно назвал причины, почему энергоблок стал на текущий ремонт. Согласно сообщению Центра общественной информации ВоАЭС, нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации оборудования нет. Остановка энергоблока согласована с объединенной диспетчерской службой.

«Неполадка выявлена. Аварийные системы показали протечку трубчатки парогенератора. Ремонтные работы продлятся до 14 января. По международной шкале ядерных событий INES событие, произошедшее 10 января у нас на станции, нулевого уровня. То есть не имеет никакого значения и никак не грозит безопасности граждан», – сказал в беседе с корреспондентом 161.ru руководитель Центра общественной информации Волгодонской АЭС Игорь Куксин.

Заявление о том, что ничего экстраординарного на первом энергоблоке ВоАЭС не произошло, сделал лично Главный санитарный врач России. Руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы» отчеканил каждое слово: «Никаких оснований для тревоги у населения Волгодонска и прилегающих районов нет: радиационная обстановка в районе АЭС находится в норме и не превышает естественного фона. Данные мониторинга на 12 и 16 часов по нескольким районам Волгодонска говорят о том, что там уровень находится на фоновом уровне».

Между тем любители телефонных розыгрышей сработали весьма оперативно.

«Вот дословно, что я получила по СМС: «В связи с выбросом в Волгодонске, выпейте на ночь спиртное, включая детей», – рассказывает корреспонденту 161.ru жительница Волгодонска Вера Тимофеева.

«Мне так смешно стало, – продолжает собеседник корреспондента. – Выпить детей или спиртное? Что у этого человека с русским языком? Но паники или испуга я не ощутила, хотя соседки говорили, что тоже получили аналогичные СМС. Надеюсь, этого хулигана найдут и как следует накажут. Такие шутки уже изрядно надоели жителям нашего города. В этот раз никто не кинулся скупать весь йод».

Председатель городской думы Волгодонска Олег Струков подтверждает: паники в городе нет.

«В Волгодонске нормальная рабочая атмосфера. Ни панических настроений, ни беспокойства среди горожан не наблюдается. Неприятно, конечно, что сложилась такая ситуация, но тем не менее в городе все спокойно. Мы установили постоянный контакт с соответствующими службами станции, и нас держат в курсе дела, ремонтные работы идут в нормальном режиме», – сообщил корреспонденту 161.ru Олег Струков.

Сегодня телефонными хулиганами уже занимаются правоохранительные органы. Начальник пресс-службы областного ГУВД Алексей Полянский рассказал, что автор предыдущего «атомного» розыгрыша уже понес заслуженное наказание. И позиция донской милиции в этой связи остается принципиальной.

«Ни одна такая провокация не должна оставаться безнаказанной. Вспомните, года два назад в районе атомной станции на близлежащей стройке загорелась подсобка рабочих. Один шутник позвонил в Ростов и сообщил о пожаре на АЭС. Так вот, этот мужчина осужден по статье 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма». Так что это ядерное событие нулевого значения приобретет далеко не нулевое значение только для тех, кто решил воспользоваться ситуацией и посеять панику среди жителей Дона», – резюмирует Алексей Полянский.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем