RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

7 м/c,

ю-з.

748мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Город Погуляли...

Погуляли...

Грохот петард, салютов, свист и взрывы ракет обрушились с неба на столицу Южного федерального округа сразу после полуночи 1 января этого года. Несмотря ни на какие запреты, предупреждения, угрозы штрафами со стороны милиции ростовчане отметили очередной н

Грохот петард, салютов, свист и взрывы ракет обрушились с неба на столицу Южного федерального округа сразу после полуночи 1 января этого года. Несмотря ни на какие запреты, предупреждения, угрозы штрафами со стороны милиции ростовчане отметили очередной новогодний праздник таким салютом, который по своей интенсивности затмил, пожалуй, все предыдущие. Ночное небо над главным городом Ростовской области в новогоднюю ночь напоминало кадры телерепортажей ведущих информагентств из Багдада во время налетов американской авиации. По всей вероятности, ростовчане, услышав об интенсивных мерах по борьбе с «левой» пиротехникой, которые предпринимает милиция, решили таким образом продемонстрировать властям свою независимость.

А меры против торговцев нелегальной пиротехникой, как сообщил руководитель пресс-службы ГУВД по РО Алексей Полянский, предпринимались действительно суровые.

«По сей день продолжается операция «Сфера безопасность», которая началась еще 6 декабря прошлого года. Операция направлена на борьбу с несанкционированным завозом и торговлей различными пиротехническими изделиями. И в эти дни продолжается проведение мероприятий по проверке правильности перевозок, хранения и реализации таких изделий», – напомнил Алексей Полянский. Руководитель пресс-службы посетовал, что наибольшие проблемы милиционерам доставляли торговцы с лотков.

«С крупными торговыми сетями и большими магазинами было проще, там народ более законопослушный, а лоточники – просто беда. Его закроешь в одном месте, глядишь, через полчаса он уже стоит в другом! Тут же перегоняет машину в другое место и открывает лавочку! Доходило до того, что несовершеннолетних за лотки ставили! Начнешь спрашивать, а он: «Да отец на минутку отошел, а я вот, чтобы время не терять...» – сообщил Алексей Полянский. Впрочем, он считает, что законных мер для пресечения деятельности лоточников вполне достаточно.

«Конечно, есть система штрафов, но самое страшное наказание для лоточника – конфискация его товара!» – считает Алексей Полянский. По его словам, только за вчерашний день сотрудники милиции конфисковали более 1200 единиц контрафактных пиротехнических изделий на сумму более 200 тысяч рублей. И эти меры, по всей видимости, дали положительный эффект. Несмотря на пиротехническую канонаду, прозвучавшую в Ростове и крупнейших городах области, серьезных инцидентов с использованием пиротехнических изделий в области не зафиксировано.

Однако проблемы милиции не ограничивались охотой за контрафактной пиротехникой. К сожалению, скачок преступности в новогодние дни носит традиционный характер. Причина – излишний темперамент празднующих, проявляющийся в результате неумеренного употребления горячительных напитков.

По данным милиции, число преступлений в новогодние дни выросло в Ростовской области примерно на 30 процентов. Как уточнил Алексей Полянский, только за 1-2 января зафиксировано 440 преступлений. В их число вошли четыре убийства, три разбоя и восемь случаев причинения тяжкого вреда здоровью. Однако девяти из 10 виновным не удалось уйти от ответственности.

«Если в обычные дни процент раскрываемости преступлений по горячим следам составляет около 80 процентов, то в праздничные дни раскрываемость составила около 90 процентов. Это происходит потому, что милиция продолжает работать в режиме усиленного варианта несения службы», – считает Алексей Полянский. В то же время он утверждает, что рост числа преступлений в праздничные дни происходит в основном за увеличения числа так называемой бытовой преступности: бытовых ссор в время застолья и уличных конфликтов в местах массового гуляния людей.

В пресс-службе ГУ МЧС по РО подтвердили, что пока в области не зарегистрировано ни одного пожара, виновником которого стало бы использование пиротехники. Об этом нам сообщила сотрудник пресс-службы управления Марина Чернявская. По ее словам, всего за время праздников в Ростовской области зафиксировано 27 пожаров, на которых погибли восемь человек. Для борьбы с огнем выполнено 115 выездов пожарных расчетов. Марина подробно описала первый случай гибели человека на пожаре в Ростовской области в новом году.

«Это произошло в Ростове 1 января. Пожар возник возле дома №17-а по улице Пескова. Как выяснилось впоследствии, очаг загорания находился в строительном вагончике, принадлежавшем ООО «Роставтотехника». Площадь пожара составила около 24 квадратных метров. На тушение пламени потребовалось менее 20 минут. В ходе осмотра пепелища был обнаружен труп сторожа 1955 года рождения. Причина возгорания и гибели человека устанавливают специалисты», – поделилась подробностями Марина Чернявская. Она отмечает, что по сравнению с прошлым годом число новогодних пожаров существенно уменьшилось. Не последнюю роль в этом, видимо, сыграло то обстоятельство, что эти новогодние праздники были достаточно теплыми и не провоцировали включение жителями области самодельных электрообогревателей.

Не бездельничали в праздники и сотрудники областного департамента по ЧС. Много раз им приходилось выезжать для оказания попавшим в беду людям. Руководитель пресс-службы департамента Владимир Наконечный рассказал об одном наиболее заметном происшествии, которое имело место 1 января на территории Неклиновского района Ростовской области.

«На автодороге Ростов–Таганрог, в районе Неклиновской птицефабрики произошло лобовое столкновение ВАЗ-2115 с автомобилем «Хюндай Акцент». В результате пассажир ВАЗ-2115 погиб на месте, ее водитель, а также водитель и два пассажира иномарки оказались зажаты в деформированных салонах машин. Их деблокированием занимались расчет аварийно-спасательного формирования Неклиновского района и расчет поисково-спасательной службы Таганрога», – описал подробности происшествия Владимир Наконечный. По его словам, все пострадавшие доставлены в больницу.

Всего за период с 1 по 3 января спасатели Ростовской области совершили 57 выездов. Спасены и получили своевременную помощь 45 человек. В спасательных работах принимали участие 200 человек из различных аварийно-спасательных формирований.

По данным пресс-служб всех силовых структур, в целом праздники прошли удачно, без серьезных происшествий. Остается надеяться, что таким будет и весь только начавшийся год.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем