Город Чиновники ответили за... снег

Чиновники ответили за... снег

Одиннадцать чиновников из администрации Ростова привлечены к дисциплинарной ответственности. Причина наказания – провал организации снегоуборочных работ на улицах Ростова 16–18 декабря этого года. Напомним, заваливший улицы города снег вызвал в эти дни многочисленные и многочасовые автомобильные пробки, десятки тысяч человек опоздали на работу, на улицах столицы ЮФО резко увеличилось количество ДТП и несчастных случаев).

Власти города заявили тогда о выходе на городские улицы более 50 единиц снегоуборочных машин, об активной расчистке городских транспортных коммуникаций, о повсеместном проведении подсыпки на крутых подъемах и спусках для обеспечения безопасности движения. Однако разительное отличие официальных реляций от реального положения дел бросалось в глаза настолько ярко, что мэр Ростова Михаил Чернышев предпринял попытку как-то успокоить горожан. В своем блоге глава города 18 декабря дал жесткую оценку сложившейся ситуации: «Вторые сутки в Ростове снег и крепкий мороз. Две беды, как оказалось. Разбираемся в причинах. Первая и главная – очень много снега. Фактически сутки не прекращался сильный снегопад. Вторая причина – низкая температура (минус 11). Реагенты, которыми обрабатывают улицы, эффективно работают до минус 6. Третье – сильный ветер. Техника прошла, а через час дорогу опять замело.

Четвертая проблема – наша проблема. Утром в среду мне рапортовали, что все готово к работе. В результате вечером на улицы вышло 2/3 всей техники. Часть, к тому же, сломалась. Спасибо ростовским предприятиям – выделили свою спецтехнику. Думаю, вместе справимся».

Однако это не помешало Ростовской областной прокуратуре среагировать на происшествие. В адрес городской администрации было вынесено соответствующее представление.

«При постоянном снегопаде предприятия ЖКХ в течение суток должны обеспечивать постоянную работу уборочных машин на улицах города. Проверка показала, что уборка снега с центральных и наиболее загруженных улиц города не производилась, в связи с чем в период с 16 по 18 декабря в городе образовались многочисленные заторы, и движение автомобильного транспорта было фактически парализовано. Количество ДТП возросло на 45 процентов», – констатировала старший помощник прокурора Ростовской области Наталья Ахреева.

Сегодня городские власти объявили виновных и примененные к ним санкции.

Первым в перечне репрессированных назван директор МУ «Управление автомобильных дорог Кировского района» В. В. Кравченко – ему объявлен выговор.

Директор МУП «Благоустройство Кировского района» В. М. Асланов наказан замечанием.

Замглавы администрации Первомайского района И. Е. Преображенский, директор МУ «Управление автомобильных дорог Первомайского района» Н. Г. Ефанов, ведущий инженер МУ «Управление автомобильных дорог Первомайского района» Л. Е. Прусова, старший мастер службы благоустройства ОАО «Коммунальщик Дона» М. С. Николаев, мастер участка службы благоустройства ОАО «Коммунальщик Дона» С. А. Самохвалов, директор МУ «Управление автомобильных дорог Ленинского района» А. А. Симаков, директор МУП «Благоустройство Ленинского района» А.В. Кузуб – все перечисленные лица безжалостно лишены премии!

На заместителя директора МУ «Управление автомобильных дорог Советского района» Е. В. Комарова и начальника УБСТ ОАО «МИН ЖКХ Советского района» С. Н. Душкина составлены протоколы ГИБДД УВД города.

Однако более серьезных финансовых последствий для администрации города не последовало. Пока не слышно о поступлении в районные суды Ростова исков к городской администрации на возмещение материального и морального ущерба, причиненного кому-либо в связи с возникшей ситуацией. Заместитель председателя Ростовской областной коллегии адвокатов Кнарик Даглдиян выражает по этому поводу искреннее недоумение.

«У людей были все основания требовать возмещения ущерба, причиненного городской администрацией несвоевременной уборкой снега. Право на возмещение ущерба можно было получить и в результате полученной травмы, и из-за разбитой в результате обильного снегопада машины, и даже из-за опоздания на работу», – перечислила известный адвокат возможные поводы для исков. Правда, при этом она тут же оговорилась: сам иск должен быть подкреплен соответствующими документами. Таковыми могут быть справка от врача, документ от ГИБДД, показания свидетелей, текст взыскания, наложенного за опоздание на работу.

«Не стесняйтесь фотографировать место происшествия, фиксировать время и место происшествия, так как чиновники обязательно будут доказывать, что именно в этом месте и именно в это время чиновники успели убрать снег, и вы получили травму или опоздали на работу по собственной инициативе», – поделилась опытом Кнарик Даглдиян.

«Впредь при повторении подобных ситуаций персональную ответственность будут нести лично главы районных администраций города», – привели в пресс-службе администрации Ростова заявление Михаила Чернышева, которое он сделал сегодня на планерном совещании. Однако в заявлении ничего не говорится о том, насколько город будет готов к повторению ситуации. Но наказание, обещает мэр, а прокуратура контролирует, будет куда серьезнее нынешнего.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем