Город Зима рвет ростовский водовод

Зима рвет ростовский водовод

Сразу несколько порывов магистральных водоводов произошли сегодня в Ростове. Без воды осталось несколько тысяч жителей города, текущая по улицам и тротуарам вода в связи с продолжающимися морозами превратила в каток проезжую часть городских автомагистрале

Сразу несколько порывов магистральных водоводов произошли сегодня в Ростове. Без воды осталось несколько тысяч жителей города, текущая по улицам и тротуарам вода в связи с продолжающимися морозами превратила в каток проезжую часть городских автомагистралей и стала причиной многочисленных травм прохожих.

Сначала пресс-служба городской администрации экстренно сообщила о первом порыве, произошедшем сегодня утром на проспекте Нагибина, в районе дома 7а. При этом в сообщении подчеркивалось, что авария произошла именно в те часы, когда массы горожан спешили на работу, а улицы были забиты транспортом. Сотни ростовчан, ехавшие на работу в центр города с Северного жилого массива, опоздали на работу. Многие пассажиры попросту выходили из автобусов и шли пешком. Поток воды был такой мощности, что многие автомобили затопило по самые дверцы. Вскоре поступило сообщение еще об одном порыве, который произошел в районе дома №55 на улице Мечникова.

По предварительным данным, без воды остались жители домов на проспекте Нагибина, в районе площади Ленина и Комсомольской площади.

К живущим в этих районах города ростовчанам присоединились жильцы дома №95 на проспекте 40-летия Победы. Бедолаги уже двое суток живут, вообще не имея никакой воды – ни холодной, ни горячей.

Помимо этого, на сегодня ОАО «ПО "Водоканал г. Ростова-на-Дону"» так некстати наметил провести и плановые отключения холодного водоснабжения на части территории Первомайского района столицы ЮФО. Сегодня утром перекрыта подача холодной воды 28-ми жилых домов по улице Миронова. Причиной отключений в пресс-службе «Водоканала» называется необходимость переврезки построенного водовода в городском микрорайоне «Темерник-2».

Представитель городского «Водоканала» Андрей Крюков отнесся к происшедшему спокойно. Он сообщил, что пока ничего не знает о порыве на улице Мечникова, но в курсе событий, происходящих на проспекте Нагибина.

«Да, сообщение о порыве водовода диаметром 300 миллиметров на этой улице поступило. Все в порядке, воду уже перекрыли. Сколько домов осталось без воды? Не могу сказать, данных нет. Ремонтные бригады работают. Сколько человек? Не знаю, но достаточное количество людей и вся необходимая техника на месте, думаю, к концу сегодняшних суток сделают», – дал оптимистический прогноз Андрей Крюков. Причину произошедшего он называть не стал. Между тем официальный представитель ГУ МЧС России по Ростовской области Марина Абрамченко сообщила корреспонденту 161.ru, что на место ЧС в район Нагибина, 11 срочно выдвинулась оперативная группа спасателей, где уже работают подрядчики. Причем со ссылкой на заместителя технологического участка «Водоканала» Марина Абрамченко отметила, что место порыва водовода еще не выявлено.

«Однако теплоснабжение и водоснабжение жителей домов на Нагибина не прерывалось ни на минуту», – подчеркнула Марина Абрамченко. Причина очередного потопа давно известна ростовчанам – нежданно нагрянувшая зима.

«Причины могут быть разные, гадать не буду, сейчас не это главное. Могу сказать только одно: в такое время года число порывов действительно увеличивается, но мы готовы к любому развитию ситуации. Понимаете, одной из распространенных причин порывов зимой является деформация грунтов, спровоцированная морозами. Вода в почве замерзает, в результате происходят подвижки грунтов, что и приводит к печальным результатам», – сделал предположение Андрей Крюков.

Его невозмутимость не разделяют жители близлежащих домов, и в адрес редакции 161.ru уже начали поступать первые и, надо признать, довольно эмоциональные отклики ростовчан.

«Да это что, это только цветочки, спасибо мэру и всей его команде за то, что так тщательно подготовились к холодам! Посмотрите во дворы по Нариманова и Нагибина, да там по 20 ям и все наполнены водой!» – пишет нам раздраженный успокоительными заявлениями властей ростовчанин.

«Да не верю я, что водоснабжение наладится, вы посмотрите только, куда деваются все средства? Летом у нас не было по две недели воды, якобы велась подготовка к сезону холодов, и вот наступили первые морозы. И сразу прорвало трубы! Конечно, чтобы побольше денег списать, придется копать заново асфальт, ну что вы, ребята, не знаете, в каком государстве мы живем? Одни буржуи вокруг, но элементарно горячую и холодную воду сделать доступной, а не экстремальной можно же! Мы же все-таки не в каменном веке, чтобы при малейшем морозе запасаться грелками и кипятильниками. Сразу случаются какие-то порывы, и так постоянно!» – негодует форумчанин Владислав.

Ремонтные работы на Нагибина губительным образом сказалась на работе одной из основных автомагистралей, связывающей крупные жилые районы города. Позвонившая в редакцию ростовчанка Юлия Коровина поделилась впечатлениями от поездки на маршрутном такси по улице Нагибина.

«Водитель со словами «ребята, объезжаем, а то я тут два часа сегодня простоял!» поехал какими-то дорогами невероятными. Так там тоже не проедешь!!! Еле-еле двигались... В маршрутке людей битком, хотя уже не час пик, а где-то между 10 и 11 часами утра. В общем, вместо нормальных 30 минут с «Шайбы» до Лермонтовской ехала почти два часа... И уже после узнала, причиной неизведанного доселе маршрута стала авария водовода», – поделилась впечатлениями от поездки Юлия Коровина.

Несколько позже представитель «Водоканала» сообщил, что авария в районе дома №55 по улице Мечникова также вызвана порывом 300-миллиметрового водовода, однако повреждение незначительно, и к вечеру, скорее всего, ремонтные работы будут завершены. Через несколько часов удалось восстановить и водоснабжение домов, прерванное аварией водовода на Нагибина. Поврежденный участок перекрыли, а воду дали по резервным водоводам.

Однако успокаиваться ростовчанам явно рано – впереди еще два зимних месяца. И вызванные морозами подвижки грунта, о которых говорил представитель «Водоканала», могут продолжиться...

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем