RU161
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

2 м/c,

ю-з.

760мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Город Трасса федерального выживания

Трасса федерального выживания

Как сводки с фронтов поступают разноречивые информации о многокилометровой пробке, образовавшейся 17 декабря на федеральной трассе М-4 «Дон». Те, кто эту пробку «разгребает», говорят, что движение «почти нормализовано»...

Как сводки с фронтов поступают разноречивые информации о многокилометровой пробке, образовавшейся 17 декабря на федеральной трассе М-4 «Дон». Те, кто эту пробку «разгребает», говорят, что движение «почти нормализовано». А те, кто в этих пробках стоят, говорят, что по-прежнему так и стоят. Напомним, 17 декабря в 16:35 в Южный региональный центр МЧС поступила информация от водителей о десятикилометровой пробке на М-4 «Дон». Туда немедленно выдвинулись спасатели, чтоб не допустить повторения февральской пробки-2005, растянувшейся на трое суток аж до Воронежа.

Водитель большегруза Сергей уже сутки стоит под бывшим Миллеровским постом ДПС. Возвращался из Москвы в Ростов, почти всю трассу М- 4 «Дон» миновал, а на территории Ростовской области попал в пробку. Рацию практически не выключает – вдруг кто-то из коллег сообщит, что тронулся на Ростов.

«Вот, послушайте сами, – Сергей подносит сотовый телефон к рации, откуда раздаются унылые голоса, мол, никто никуда пока не едет. – А еще я прямо сейчас выгляну в окно. Да, километров пять пробочка, может, и больше. Все стоим. Хотя со стороны Ростова небольшое движение есть, а вот в Ростов – нет. Да и трассу до сих пор не чистит никто. Утром прошел один «Ротор», но пустой, без снега на борту. Никакого питания никто не предлагал, хотя мне мой приятель сказал, что ночью мимо них пролетел бензовоз и полевая кухня и исчезли в темноте. Гаишники туда-сюда носятся, а толку ноль, водители стали разбирать отбойники, чтоб выбраться на встречку. А куда делся бензовоз с горючим, смею предположить: тут по нашей пробке гуляют солдатики и предлагают солярку по 21 рублю, с ними рядом какой-то человек в штатском. На всем зарабатывают эти хапуги!»

Спасатели между тем не отрицают, что осталось еще три затора, но основной, 17-километровый (а по неофициальной информации – 40-километровый), уже «рассосался».

Как сообщили корреспонденту 161.ru в ЮРЦ МЧС России, на автотрассе М-4 «Дон» три затора, образовавшиеся из-за сильной метели, два из них в Миллеровском районе, один – в районе Аютинского поста.

«Движение по федеральной автотрассе открыто в обоих направлениях, машины, стоящие в пробке, медленно, но продвигаются», – сказала сотрудник пресс-службы ЮРЦ МЧС РФ Виктория Тарасова.

Один затор на Аюте и два – один в 5 км, второй в 6 км – образовались в Миллеровском районе. Развернут штаб по ликвидации ЧС, открыт телефон горячей линии для водителей и пассажиров: (8 863) 269-59-72. А сотрудник областного ГУ МЧС Марина Абрамченко доложила: в местах автомобильных заторов 272 человека, из них 110 человек размещены в городе Шахты, 82 человека – в Миллерово. Организованы пять пунктов питания и обогрева для водителей и пассажиров.

«На месте затора была оказана помощь пяти человекам, из них две роженицы доставлены в ЦРБ Миллерово и Шахты, трем человекам оказана медицинская помощь – они доставлены в БСМП Шахты», – добавила Марина Абрамченко.

Сергей Лазарев, который работает с перевозчиками, успел-таки пообщаться с теми самыми эвакуированными. От беседы с ними Сергей получил культурный шок.

«Привезли их в Шахты, высадили под автовокзалом – добирайтесь до Ростова как хотите, сказали людям, – горько вздыхает Сергей и с сарказмом в голосе добавляет: вечером смотрите новый сериал, как герои-спасатели и герои из дорожных служб сражались со стихией: кормили, поили и собственными телами согревали попавших в беду граждан с последующим награждением особо отличившихся и громким, а главное, правдивым докладом руководству. Это трасса не федерального значения, а федерального выживания!»

Очевидец пробки Василий Куликов уже утром, 18 декабря, сотоварищи ринулся вызволять из пробки своего сотрудника.

«Сутки парень стоит между Красным Сулином и Аютой, говорит, никто к ним не приезжал, бензин у него закончился и еды не было, – рассказывает Василий. – На аютинском посту проезжали мимо МЧС – стояли кухни, они там сами, гады, и ели из этой кухни, а то, что люди на трассе стоят – всем все равно, хотя с их спецтехникой можно было бы спокойно всех и покормить, и заправить».

На трассе по-прежнему бушует сильный ветер, погода только ухудшается. Весь личный состав полка ДПС ГИБДД ГУВД по РО, отвечающий за это дорожное направление, с лопатами в руках брошен на участок автодороги за город Шахты.

«За Шахтами большие переметы. Наши сотрудники работают вместе с дорожниками. Легковухи уже передвигаются, фуры тоже постепенно начинают. Но погода ухудшается. Так что советую по возможности не выезжать на эту трассу», – почти кричит в трубку находящийся на трассе инспектор полка ДПС ГИБДД ГУВД по РО Владимир Кривоконев.

По прогнозу МЧС, в ближайшее время на территории Ростовской области в районе автомобильных заторов ожидается сильный снег, что может существенно ухудшить ситуацию на дороге. А водитель большегруза Сергей начал отсчет уже вторым суткам в пробке под Миллерово...

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем