RU161
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

6 м/c,

зап.

752мм 41%
Подробнее
4 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Город Зимние «забавы» чисто по-ростовски

Зимние «забавы» чисто по-ростовски

Рекорд по холодам удалось-таки поставить и Ростовской области. Аномально суровая погода с обильным снегопадом и очень сильным ветром неприятно удивила сегодня ростовчан...

Рекорд по холодам удалось-таки поставить и Ростовской области. Аномально суровая погода с обильным снегопадом и очень сильным ветром неприятно удивила сегодня ростовчан. И, что уже несколько лет возмущает горожан, начались традиционные в таких случаях ростовские «забавы». Количество общественного транспорта почему-то резко сократилось, автопробок стало больше, и никто не заметил, как работали дорожные службы на уборке снега.

Добрая половина ростовчан опоздала на работу: вместо привычных 30-45 минут люди, выехавшие в центр Ростова с Северного жилого массива, добирались 3,5 часа. И это еще быстро.

«С Северного выехала в 6:30, учитывая погодку, но все равно опоздала на работу, – рассказывает промерзшая насквозь ростовчанка Ирина Сонина. – Во сколько выезжать завтра? Или, может, с работы не уходить? Снег не убирался ночью – это точно, я рано ехала и видела на Ниагибина и на Нариманова огромные сугробы. Хотя еще вчера было все понятно с погодой». Первую снегоуборочную машину удалось заметить только в районе 11 утра на Большой Садовой – у здания мэрии. Только ленивые не проклинали бедные дорожные службы, которые не знали, с какого угла начинать бороться со стихией.

Между тем «честно украденная» и даже без ссылок информация ИА «Интерфакс-Юг» о снегоуборочной борьбе распространилась во многих ростовских СМИ.

«Расчистку автотрасс от снежных переметов ведут дорожные бригады на территории Ростовской области. Дорожные службы всю ночь непрерывно ведут расчистку дорог как федерального, так и внутриобластного значения. Работают более сотни единиц специализированной дорожной техники. Непосредственно в Ростове-на-Дону работало более 50 единиц дорожной техники. Велась расчистка городских транспортных коммуникаций, проведена подсыпка на крутых подъемах и спусках для обеспечения безопасности движения». После такого сообщения на ростовских форумах рыдали и нервно хихикали в интернет-сообществах.

«Дорожники, как всегда, облажались, в течение суток я наездил порядка пяти часов вчера и четырех часов сегодня. За все это время я видел лишь две снегоуборочные машины. Вопрос: где та техника, которую закупили осенью дорожники и о которой так триумфально заявляли?» – возмущается на форуме 161.ru Негодующий.

Другой завсегдатай сравнивает ЖКХ Ростова и Москвы и пусть и с трудом, но находит положительные моменты в работе ростовчан: «Последний год жил в Москве, всю ночь (при снегопаде) работают коммунальные службы – от дворников и до дорожников. Утром выходишь – тротуары и проезжая часть почти девственно чисты. Вернулся в Ростов – все как всегда. Чистят только Садовую. Две снегоуборочные были замечены на 40 лет Победы, но там еще с советских времен люди адекватно работают. Даже в 90-е к 7:00 уже успевали разгрести снег с 40-летия Победы, в остальных же районах города – увы...»

Между тем многие автолюбители отметили четкую работу ДПС: несмотря на свет светофора, инспекторы ДПС ловко разруливали пробки. Иная ситуация сложилась на федеральной трассе М-4 «Дон»: там образовалась пробка, произошло несколько ДТП. В связи с погодными условиями движение по этой трассе ограничено, а на отдельных километрах из-за аварий перекрыто. В связи с этим ГИБДД Дона обратилась к водителям с просьбой не выезжать на трассу, если нет острой необходимости.

«Ситуация действительно очень серьезная. Так, на одном из участков в направлении Таганрог – Матвеев Курган – Куйбышево – Снежное было ограничено движение пассажирского транспорта, для того чтобы дорожники могли ликвидировать так называемые переметы. Снег продолжается по всей территории области. Резко понижается температура – от 5 до 20 градусов мороза. Ветер тоже усиливается. При таких условиях крайне тяжело управлять автомобилем», – рассказал корреспонденту 161.ru инспектор управления пропаганды областной госавтоинспекции Раит Фатхутдинов.

Житель города Шахты Алексей Николаев сегодня так и не смог уехать домой из Ростова-на-Дону: «Я простоял на старом автовокзале около часа. В районе 16:00 приехало маршрутное такси, к этому времени на места в нем претендовали около 70 человек. Люди надеялись, что водитель возьмет стоячих, но он категорически отказался это делать: мол, трасса очень плохая, машину просто бросает ветром из стороны в сторону, ехать больше 60 км просто невозможно, и перегружать ее в таких условиях просто опасно. Мы попытались выяснить, когда будет следующая маршрутка, но водитель рекомендовал на это не рассчитывать. «Вряд ли кто-то поедет еще. Я сам возвращаюсь в Шахты сейчас и все. Невозможно просто: я выехал из города в 13:00 и только к четырем попал в Ростов», – сказал он. А еще на самом автовокзале нет света. Кроме того, здесь обычно много народу и много автобусов: часть стоит под загрузкой, остальные на дополнительных парковках ждут своей очереди. Я обратил внимание, что сегодня вообще никого нет: такое впечатление, что все рейсы отменили», – вздыхает Алексей Николаев.

Многие рейсы действительно отменили. «Приостановлено также движение автобусов и маршрутных такси по следующим направлениям: Миллерово–Луганск; Миллерово–Вешенская; Ростов – Радионовка – Новошахтинск; Шахты – Белая Калитва; Каменск-Шахтинский – Новочеркасск; Новочеркасск – Каменск-Шахтинский (по М-4 «Дон»). Сколько будут действовать ограничения, пока неизвестно», – подтвердил догадку Алексея инспектор управления пропаганды областной госавтоинспекции Раит Фатхутдинов.

Спасатели прогнозируют также и техногенные ЧС: порыв проводов электропередач, прорыв канализационных труб, теплотрасс.

«На этот момент пока никаких серьезных аварий нет, – успокаивает помощник директора ОАО «Водный Холдинг “Дон ВК Юг”» Виталий Колбасин. – Наблюдаются незначительные (штатные) порывы труб, но они ликвидируется тут же. Тем не менее, все аварийные службы водоканалов переведены на усиленный режим работы. Сотрудникам этих служб дополнительно выдана теплая спецодежда».

Электрики в свою очередь ожидают этим вечером превышение показателей энергомощностей и предупреждают ростовчан осторожно использовать обогреватели. Еще одна «забава» ждет автолюбителей после рабочего дня: кому-то придется в прямом смысле слова откапывать припаркованные утром авто. Прогноз синоптиков снова не радует: уже послезавтра снег растает, все потечет. Ну а потом опять резко похолодает, и снова все будут «забавляться» в условиях сплошной гололедицы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем