RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

7 м/c,

вос.

756мм 64%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Первый на юге России

Первый на юге России

Первый на юге России, второй в России. В Ростове-на-Дону открыли Южный филиал Центра экстренной психологической помощи МЧС России. По этому случаю, чтобы перерезать красную ленточку и лично рассказать о новейшей аппаратуре Центра...

Первый на юге России, второй в России. В Ростове-на-Дону открыли Южный филиал Центра экстренной психологической помощи МЧС России. По этому случаю, чтобы перерезать красную ленточку и лично рассказать о новейшей аппаратуре центра, в столицу ЮФО прибыла главный психолог МЧС России Юлия Шойгу.

Здание пожарной части на Сельмаше преобразилось табличкой Центра и большим плакатом «Центр экстренной психологической помощи теперь на юге России!». Вход в здание застелили ковровыми дорожками, настроили аппаратуру, и со словами «Юлия Сергеевна – девушка пунктуальная», принялись нервно ждать визита высокопоставленной гостьи. И действительно, Юлия Шойгу прибыла даже несколько раньше запланированного торжественного митинга. Мужчины в форме МЧС, оркестр, представители из полпредства, областные и городские чиновники. Все согласны: этот центр нам нужен, но пусть он будет как можно меньше востребован.

«На территории Южного федерального округа происходит много бед», – начал свою речь заместитель южного полпреда Александр Смирнов, но его внезапно прервали несколько появившихся в небе боевых вертолетов Ми-28. Пришлось ждать, когда «Ночные охотники» улетят восвояси. Тогда Александр Смирнов продолжил: «Это и крупные аварии, когда родственники пострадавших приезжают, и им крайне необходима психологическая помощь».

Заместитель донского губернатора Александр Бедрик вспомнил трагические события, произошедшие на Дону: «В 1996 году в Кагальницком районе погибли 26 детей. Поезд протаранил тогда на переезде автобус со школьниками. Родителям и другим родственникам детей еще как нужна была экстренная психологическая помощь. В 1999 году произошел теракт в Волгодонске, 16 человек погибли, а более 400 пострадали. И в 1996-м и в 99-м мы силами своих медиков-психологов оказывали психологическую помощь. Сегодня, с открытием центра, следует объединить усилия специалистов наших, донских, и специалистов данного учреждения».

Под торжественную музыку Юлия Шойгу и Александр Бедрик перерезали традиционную красную ленточку. Юлия Сергеевна, практически на правах хозяйки, стала показывать и рассказывать.

«В прошлом году состоялось заседание коллегии МЧС России, на котором было принята единая концепция развития психологической службы МЧС России. И в рамках этой концепции было запланировано открытие шести филиалов нашего центра. Первый филиал открыт в Санкт-Петербурге – он призван обеспечивать Северо-Западный округ. Второй филиал решили открыть в Ростове. Сама жизнь подсказала, что Ростов был выбран не случайно, регион этот неспокойный, и первая задача открывшегося сегодня Центра – это экстренная психологическая помощь пострадавшим, их родственникам. Вторая задача, и в этом та самая «изюминка», или отличие – это психологическое обеспечение тех людей, которые работают на ЧС, то есть наших сотрудников, – рассказывает по ходу осмотра помещений и оборудования директор Центра экстренной психологической помощи МЧС России Юлия Шойгу. – Вот, к примеру, устройство психофизического тестирования «Психофизиолог». Он предназначен для автономного проведения индивидуального тестирования работоспособности и личностных особенностей человека».

Среди новейшего оборудования и аппаратный комплекс для лечения широкого круга заболеваний и реабилитации так называемых пограничных состояний. Само собой – комната релаксации. Приятная, успокаивающая музыка, на экране милые глазу пейзажи. У стены огромный аппарат – аудио-визуальная музыкальная система «Сенсориум». Прилагаются к этой системе кресла «Нулевой гравитации». Видимо, уже испытавший чудо техники на себе, молодой спасатель в погонах старшего лейтенанта шепчет товарищу: «Падаешь в кресло – и улетаешь в космос».

«Александр Васильевич, – обращается тем временем Юлия Шойгу к начальнику Южного Регионального Центра МЧС России Александру Колупаеву. – Рекомендую вам пройти здесь небольшой курс лечения, только вот как вас заставить, зная вашу занятость?»

Спасатели отшучиваются, намекая на родственные связи: «Только приказом министра». Между тем журналисты спросили столичную гостью, а хватит ли двадцати специалистов для обеспечения всего ЮФО?

«Наши специалисты в любое время и в любую точку Южного федерального округа готовы вылететь для оказания экстренной помощи пострадавшим. Именно наши психологи работали на крупной дорожной аварии, произошедшей в Ростовской области. И, добавлю, помимо специалистов психологического центра, в МЧС, ЮРЦ МЧС в том числе, достаточно психологов, которые оказывают помощь пострадавшим. Эти 20 человек – не единственные психологи-спасатели», – объяснила Юлия Сергеевна. В разговоре с Александром Бедриком она отмечает, насколько все-таки регионы отличаются друг от друга. В Питере, поясняет главный психолог МЧС, фиксируется специалистами тамошнего филиала ежедневно по три попытки суицида. На юге страны народ пожизнерадостнее, но горячая южная кровь часто приводит к ДТП и другим авариям. То, что приходится видеть, переживать на ЧС и пострадавшим, и спасателям, может принести ущерб психологическому здоровью – а это уже угроза благополучию государства. Стало быть, открытие подобных филиалов центра экстренной психологической помощи – задача государственной важности. Юлия Шойгу добавила, что следующие филиалы будут открыты в 2010 году в Хабаровске и Красноярске, а затем, в 2011 году, подобные учреждения заработают в Екатеринбурге и Нижнем Новгороде.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем