RU161
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

752мм 46%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Город Грипп подложил «свинью» беременным?

Грипп подложил «свинью» беременным?

Инфекционные отделения Ростовской области заполнены беременными женщинами. После смерти от свиного гриппа двух женщин и их нерожденных малышей донские врачи в большинстве случаев стараются уговорить будущих мам «понаблюдаться стационарно»...

Инфекционные отделения Ростовской области заполнены беременными женщинами. После смерти от свиного гриппа двух женщин и их нерожденных малышей донские врачи в большинстве случаев стараются уговорить будущих мам «понаблюдаться стационарно». Всего на данный момент в области лабораторно подтверждено 214 случаев заболевания свиным гриппом.

Беременная ростовчанка Елена Романова в начале января собирается в декретный отпуск. На здоровье не жалуется, малыш в утробе развивается нормально. Но на днях прихворнула.

Всю осень она проходила с медицинской повязкой на лице. Но все-таки, видно, не убереглась. При первых симптомах ОРВИ немедленно обратилась к врачу.

«Мне доктор сразу сказал, что грипп, как свиной, так и сезонный, крайне опасен для беременных, поэтому лучше лечь в стационар. Поместили в пятое инфекционное отделение ЦГБ. Оказалось, что я здесь не одна такая – больше десяти беременных женщин с разными сроками. Сразу прописали и дают «Тамифлю». Меня наблюдают не только инфекционисты – постоянно наведываются врачи из роддома ЦГБ. Делают все, чтобы предотвратить угрозу выкидыша, – рассказывает Елена и добавляет. – Наверно, я все-таки правильно сделала, что согласилась на госпитализацию, хотя и температуры-то еще не было». Елена поступила правильно, в один голос заверяют ростовские врачи. Свиной грипп предпочитает почему-то молодых женщин, а молодых будущих мам – особенно. По последним данным министерства здравоохранения области, на Дону зафиксировано уже шесть смертей от свиного гриппа. Все шесть погибших (и два нерожденных младенца) – женщины.

Буквально накануне лабораторно подтвержден шестой смертельный случай заболевания вирусом А/H1N1. В этот раз жертвой свиного гриппа стала 19-летняя студентка медицинского колледжа из Новочеркасска. В пресс-службе минздрава уточнили, что сейчас ожидаются результаты лабораторных анализов по причинам смерти еще одного жителя Ростовской области, у которого врачи также подозревали вирус А/H1N1.

«Три человека госпитализированы, врачи оценивают их состояние как среднетяжелое», – сообщила корреспонденту 161.ru официальный представитель минздрава области Людмила Бондарь.

Напомним, что первый случай смерти от свиного гриппа был зарегистрирован в Гуково: скончалась женщина, у которой было и хроническое заболевание – сахарный диабет. Высокопатогенный вирус унес также жизни 19-летней беременной ростовчанки, 49-летней жительницы Новочеркасска, 18-летней студентки ЮФУ. Пятой жертвой гриппа А/H1N1 стала 25-летняя беременная женщина из Аксая, которая долго не обращалась к врачам, пытаясь самостоятельно вылечиться от болезни.

«При появлении симптомов заболевания важно не откладывать обращение к врачу, так как грипп во время беременности может привести к серьезным проблемам со здоровьем в дальнейшем. Вообще, стоит отметить, что любая инфекция, а не только грипп, при беременности может навсегда повредить плоду, – объясняет врач-инфекционист одной ростовской клиники Наталья Кузина. – Самый опасный период – третий триместр беременности, когда организм будущей мамы становится наиболее уязвимым. Ребеночек, не дай бог, в результате перенесенной матерью инфекции, может родиться инвалидом по разным медицинским показателям. Во время болезни у беременных наблюдается постоянная угроза выкидыша – то есть плод стремится, как это правильно выразиться, самоабортироваться. Поэтому я нисколько не удивлена, что коллеги-гинекологи наблюдают больных гриппом беременных, параллельно с инфекционистами назначают свои лекарства, которые сохранят ребеночка в утробе. Всем нам, не только беременным, следует запомнить одну простую истину: любую болезнь легче лечить на ранних стадиях».

То, что беременные входят в группу риска по свиному и сезонному гриппу, медицинские чиновники как-то не учли. Вернее, учли, но прививки будущим мамам в первую очередь не предложили. Как заявила на недавней пресс-конференции в Ростове министр здравоохранения области Татьяна Быковская, медики знают, что беременные – это группа риска. Но сами женщины, носящие под сердцем младенца, зачастую отказываются от вакцинации – боятся навредить ребеночку.

Между тем прививка от гриппа при беременности абсолютно безопасна и не причиняет вреда ни женщинам, ни их детям.

«"Прививка от гриппа при беременности" – эти слова не должны вас пугать. Своевременная вакцинация очень важна для каждой беременной женщины с целью защиты от данного заболевания. Такая практика используется во всем мире, – резюмирует врач-инфекционист Наталья Кузина. – Чтобы будущие мамочки не впали в отчаяние, скажу, что грипп во время беременности не так уж и страшен, как может показаться на первый взгляд. Но лучше поберечься».

Способы профилактики свиного гриппа несложны и практически не отличаются от профилактики обычного гриппа, утверждает главный терапевт минздрава Ростовской области Татьяна Коваленко. Все мы их знаем, но напомнить еще раз нелишне.

«Прежде всего, надо одеваться потеплее, по погоде. Во-вторых, не следует забывать об общеукрепляющих процедурах. Контрастный душ, лечебная физкультура, физиотерапия, профилактические массажи способствуют поддержанию иммунитета в нормальном состоянии. Если вы попали в компанию людей, где много чихают, ограничьте контакт с ними, вообще старайтесь избегать мест массового скопления людей. Что касается еды, прежде всего, налегайте на продукты, богатые витамином С. Это лимоны, отвар шиповника, капуста. Кроме того, необходимо употреблять пищу, богатую железом и белками. Поэтому в рационе (и не только беременных женщин) обязательно должны присутствовать кисломолочные продукты, мясные и рыбные блюда», – советует Татьяна Коваленко.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем