RU161
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

10 м/c,

вос.

753мм 36%
Подробнее
2 Пробки
USD 93,44
EUR 99,58
Город Путин Азову не указ

Путин Азову не указ

Ветеран войны из Азова Нина Федоровна Демиденко

накануне получила поддержку председателя правительства РФ Владимира Путина в неравной борьбе с чиновниками. Напомним, в прямом в прямом эфире телеканала «Россия» один из вопросов касался жилья для ветеранов Великой Отечественной войны. Олег Трусов рассказал Путину о своей родственнице, которая вынуждена жить без удобств в летней кухоньке дальних родственников. Фронтовичку не ставили в очередь на квартиру, так как она не подала заявку до 1 марта 2005 года.

Нина Федоровна тщетно пыталась добиться от городских властей улучшения своих жилищных условий на правах ветерана. Диалог ее сводного племянника с Владимиром Путиным вызвал переполох в местной мэрии, которая быстро отреагировала, но экстренных совещаний по этому поводу, как передали некоторые СМИ, там не собирали.

Путин тем временем отвечал на вопрос Олега: «Все ветераны, независимо от того, встали ли они в очередь до 1 марта 2005 года, должны получить жилье. Для этого мы выделяем необходимые ресурсы в 2010 году. Единственная просьба к самим ветеранам и к административным органам – как можно быстрее сформировать контингент, количество тех, кто в этом жилье нуждается». Нина Федоровна, как убедился корреспондент 161.ru, как раз-таки в жилье нуждается.

Окна дома, где сегодня проживает Нина Федоровна, не выходят на улицу, где значится адрес. Не выходят потому, что строение это вовсе не дом, а летняя кухня – так и в документах написано. Две небольшие комнатки «паровозиком» плюс пристроенная прихожка. Как говорится, чистенько, но бедненько. В одной из комнат на диване лежит сама Нина Федоровна. Увидев очередного корреспондента, баба Нина делает попытку встать, но тут же приседает – голова закружилась.

«Все бы ничего, да вот прихворнула сестрица моя, – сетует Юлия Федоровна, которой перевалило за 70. В ее руках письмо-отказ за подписью первого зама мэра. – Вот, два раза обращались в мэрию устно, один раз письменно. В письме ответили, что раз на учет она не встала до 1 марта 2005 года, мол, пока ничем помочь не могут. Вообще, для моей сестры, наверно, надо особую книгу рекордов создать. Ветеран войны, имеет орден Жукова, медаль за победу над Германией, а всю жизнь из скромности ну ни разу не воспользовалась положенными льготами – ни путевки в санаторий, ни льготное лечение, ни соцобслуживание. Эта история со звонком Владимиру Владимировичу – крик отчаяния даже не нас, стариков, а молодого поколения, которое видит неуважение к тем, кто в сороковые годы себя под пули подставлял». Фронтовичка из комнаты, лежа на диване, немного поддерживает разговор. На вопрос, где воевала, отвечает дрожащим от волнения и хвори голосом: «Зенитчицей я была. Много где воевала – Украинский фронт, помню, страшные бои там были... Берлин. Как только 18 годков исполнилось, добровольцем помчалась на фронт...».

Нина Федоровна несколько лет назад потеряла мужа и теперь вынуждена жить в этой летней кухне, где нет ни канализации, ни воды, ни туалета. А тут еще и крыша прохудилась.

«Мне, – говорит пожилая женщина, – очень тяжело выходить каждый раз в туалет на улицу. Сестра уже под самой дверью ведро поставила. Стыдоба...».

Сводная сестра фронтовички рассказала, что еще вчера, после выступления Владимира Владимировича, которого так уважает баба Нина, к ним в гости наведались сотрудники мэрии. Составили какой-то акт, походили, посмотрели и ушли. Сегодня пресса, видимо, так достала мэрию Азова, что городские власти в лице самого мэра Сергея Бездольного собрали пресс-конференцию. На ней Сергей Бездольный сказал, что «если только выйдет новый закон, тогда Нина Федоровна будет включена в ветеранскую очередь на получение жилья».

«По Азову таких, как она, 19 человек, они ожидают опубликования нового документа. Мы сейчас можем предполагать, что когда будет опубликован документ, у нас будут законные основания решать вопрос по обеспечению Нины Демиденко жильем. Сейчас эти 19 ветеранов собирают необходимые документы», – заявил мэр Азова.

В Азове, по его словам, сегодня 12 ветеранов в соответствии с действующим законодательством вот-вот получат жилье. Остальным придется потерпеть.

Но ведь было президентское распоряжение! О нем рассказал замгубернатора Ростовской области Юрий Андриади.

«У нас (имеется ввиду вся Ростовская область. – Прим. автора) 380 человек состоит на учете. Пять человек должны получить жилье на вторичном рынке. Средства предоставляются из расчета 36 квадратных метров на ветерана – для сравнения, норма на обычного человека составляет 33 квадратных метра. Но при этом ветеран имеет право отказаться от такого жилья, и в этом случае он получает сертификат на денежные средства. Причем в составе этих 380 человек есть и люди, которые, по нормам действующего законодательства, не должны быть в очереди на получение жилья. К примеру, если ветеран живет в собственном частном доме, то он, соответственно, занимает жилье выше социальной нормы. И мы по закону должны снять его с учета, поскольку в жилье он не нуждается. Но учитывая политическую ситуацию, мы приняли решение этого не делать. После президентского распоряжения к этим 380 очередникам добавились еще 35 человек, которые стали на учет после первого марта 2005 года. Эти люди также будут обеспечены жильем, но немного позже, – заверил корреспондента 161.ru Юрий Андриади и добавил. – Процесс строительства и приобретения жилья для ветеранов контролируется ежедневно. И если к вам поступает какая-либо информация о том, что муниципалитеты допускают какие-то просчеты, где-то не дорабатывают в вопросах обеспечения ветеранов жильем, сообщайте об этом. Я обещаю – проверка будет проведена моментально».

Между тем, несмотря на заявление азовских властей, бабушка Нина надеется все же отметить новоселье, на которое она пригласила и корреспондента 161.ru.

Фото: Фото Елены ДОРОВСКИХ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем