RU161
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

3 м/c,

ю-в.

760мм 87%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Свиной грипп начал убивать и на Дону

Свиной грипп начал убивать и на Дону

В Ростовской области официально зарегистрированы две первые смерти от заболевания свиным гриппом. Первая жертва пандемии вируса А\H1N1 зафиксирована в городе Гуково, вторая – в Ростове. В области объявлена эпидемия ОРВИ и гриппа...

В Ростовской области официально зарегистрированы две первые смерти от заболевания свиным гриппом. Первая жертва пандемии вируса А/H1N1 зафиксирована в городе Гуково, вторая – в Ростове. В области объявлена эпидемия ОРВИ и гриппа. Официально сообщено о 139 заболевших. Закрываются школы, прекращаются занятия в отдельных классах, медики настоятельно рекомендуют соблюдать правила предосторожности. Особенной опасности подвергаются дети и подростки в возрасте от семи до 14 лет.

О смерти двух жительниц Ростовской области от вируса гриппа А/H1N1 объявил на пресс-конференции представитель минздрава Ростовской области Николай Репенко.

По его словам, первой жертвой пандемии на Дону стала 52-летняя женщина, скончавшаяся в Гуково несколько дней назад. При этом ее организм, как утверждает Николай Репенко, был ослаблен сахарным диабетом и гипертонией. Вторая умершая – 19-летняя ростовчанка, находившаяся на шестом месяце беременности. У нее остался годовалый ребенок. Однако представитель областного минздрава тут же оговорился, что окончательной причиной смерти молодой женщины высокопатогенный вирус может быть объявлен только после повторного анализа.

С пятницы в области началась вакцинация от свиного гриппа. «Из федеральных резервов получено около 70 тысяч доз вакцины. Вся партия передана на места. Число вакцинированных достигло уже семи тысяч, эта цифра ежечасно увеличивается. При этом полученной вакцины хватает только на прививки работникам служб городского и районного жизнеобеспечения – это наши коммунальщики, энергетики и так далее», – сообщил Николай Репенко.

На вопрос корреспондента 161.ru, где, когда и за сколько могут привиться все остальные, Николай Репенко ответить не смог. Равно как и пояснить, могут ли медицинские учреждения, которые получили от государства долгожданную вакцину, прививать народ за деньги. Между тем корреспонденту 161.ru стало известно, что, например, в городской поликлинике №16 размещено объявление о том, что проводится вакцинация всех желающих от свиного гриппа. Что это за вакцина, кто и как регламентирует подобную деятельность городских поликлиник в этом направлении, тоже узнать не удалось. «Вы же сами понимаете, что задаете некорректный вопрос», – сделал неожиданное заявление г-н Репенко. Он лишь добавил, что направлена заявка еще на 900 тысяч доз вакцины против свиного гриппа. Однако, когда они будут получены и на каких условиях будет проводиться вакцинация, не сказал. В ходе пресс-конференции Николай Репенко неоднократно предостерег журналистов от необдуманного, по его мнению, употребления слова «эпидемия».

Однако начальника эпидемиологического ТУ Роспотребнадзора по Ростовской области Владимира Рыжкова трудно заподозрить в склонности к непродуманным заявлениям. С ним наш корреспондент 161.ru связался по телефону. «То, что происходит сейчас в Ростовской области – эпидемия. Судите сами: эпидемический порог по заболеваемости гриппом и острыми респираторно-вирусными инфекциями (ОРВИ) превышен в восьми крупных городах Ростовской области: в Ростове, Таганроге, Новочеркасске, Волгодонске, Батайске, Белой Калитве, Миллерово, Зверево», – перечислил Владимир Рыжков. При этом он тут же оговорился, что ни в коем случае нельзя всех заболевших считать жертвами гриппа, в том числе и свиного. «Поймите, клиническая диагностика А/H1N1 очень приблизительна, и лабораторно определить, где ОРВИ, где грипп обычный, а где свиной, на практике не всегда представляется возможным. Это делается лишь в случаях тяжелых заболеваний», – пояснил Владимир Рыжков.

Специалисты по-прежнему настаивают на тотальной профилактике болезни. На сегодняшний день, по данным Роспотребнадзора, в Ростовской области приостановлены занятия в 76 общеобразовательных школах, число поставленных на карантин отдельных классов достигло 180. Если в каком-либо классе из-за простудного заболевания не пришло более 30% учеников, класс отправляется на карантин, занятия в нем прерываются. Если в школу по этой же причине не ходит более 20 % учеников, на карантин ставится вся школа. В учебных заведениях предприняты невиданные ранее меры профилактики – детей отправляют домой только по подозрению в недомогании. Медики напоминают: дети от семи до 14 лет – это группа риска.

Что касается остального населения, то, по словам начальника фармацевтического управления Ростовской области Натальи Косяковой, народ всерьез воспринял угрозу и занялся профилактикой с помощью популярного препарата «Арбидол». Препарат тут же подскочил в цене, а потом пропал из ростовских аптек. «На прошлой неделе сначала он был в 180 аптеках города, затем в 90, потом только в трех и в конце концов исчез совсем. Сейчас, правда, он снова стал появляться, – описала ситуацию Наталья Косякова. – Просто спросите в аптеке, что, кроме «Арбидола», является препаратом для профилактики гриппа, и вам предложат вполне достойную замену!»

Однако известный в Ростове медик на условиях анонимности заявил, что отсутствие в аптеках «Арбидола», по его мнению, вообще не имеет никакого практического значения.

«Всемирная организация здравоохранения вообще не рассматривает «Арбидол» как лекарство, тем более как профилактическое средство против гриппа. А вот в Германии, например, незаменимым средством для лечения и профилактики свиного гриппа считается препарат под названием «Тамифлю», там сейчас дефицит именно этого лекарства. Есть он и в некоторых ростовских аптеках. Правда, при рекомендованной стоимости в 1700 рублей он стоит примерно 2200 рублей за упаковку», – сообщил известный медик. В то же время он достаточно критично отозвался о привычке россиян переносить простуду и грипп на ногах.

«Вы не представляете себе, сколько жителей области уже переболели свиным гриппом, сами не подозревая об этом. И очень часто вместо гриппа мы начинаем лечить, например, ангину, причем сами назначаем себе лекарства, схемы лечения и процедуры. А потом запускаем болезнь и получаем осложнения, что иногда плохо заканчивается», – заключил медик. И добавил, что часто непосредственной причиной смерти от свиного гриппа становится пневмония, которая и является формой осложнения этого заболевания.

В областном минздраве заверили, что лечебные учреждения области полностью готовы к приему больных.

«Создан необходимый запас лекарств, в наличии имеется достаточно мест для лежачих больных», – заверила нас главный терапевт минздрава области Татьяна Коваленко. По ее словам, к работе подготовлено также необходимое количество дыхательной аппаратуры, которая может понадобиться при возникновении легочных осложнений.

Рекомендации по профилактике и лечению заболевания, вызванного вирусом гриппа А/H1N1, даются на сайте Минздравсоцразвития России.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем