RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

753мм 68%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Хранимый Богом второй куплет

Хранимый Богом второй куплет

Противоборствующие партии – «Единая Россия» и КПРФ – не поделили одно слово во втором куплете главной песни страны – гимна. «Молодогвардейцы» даже решили устроить всероссийскую акцию протеста. Ростовские «гвардейцы» по этому поводу собрались возле общественной приемной регионального отделения КПРФ на митинг.

Не так давно инициативный коммунист, депутат Государственной думы Борис Кашин выступил с предложением изменить в строфе «Хранимая Богом родная земля» слово «Богом» на слово «нами».

От южных морей до полярного края
Раскинулись наши леса и поля.
Одна ты на свете!
Одна ты такая – хранимая Богом родная земля!

Нами, поняли молодогвардейцы, – это коммунистами. И решили, что такого вмешательства в гимн не допустят.

«Молодогвардейцы выступают в защиту гимна, поскольку на нем уже выросло целое поколение россиян, для которых их страна – успешное, динамично развивающееся государство, за которое не стыдно, как не стыдно исполнять гимн России», – высказала свою точку зрения руководитель Ростовского регионального отделения «Молодой Гвардии» Екатерина Стенякина.

Депутат ростовского областного законодательного Собрания, возглавляющий фракцию КПРФ, Владимир Бессонов, напротив, уверен, что его коллега по партии в Госдуме вовсе не имел в виду коммунистов.

«Здесь смотреть надо шире. Я считаю, что Россия, прежде всего, хранимая «нами», то есть всеми нами! Народом! Гимн – важный документ страны. Может, мой товарищ и поторопился с таким предложением, а молодые ребятки тут как тут. Я общался со многими из этого движения. Они ведь не знают даже, что такое «Молодая гвардия» – книгу не читали! Не знают, к примеру, что в Таганроге молодежное подполье было куда масштабнее и дееспособнее, чем краснодонское. Не вижу предмета спора и тем более митинга. Вот если б молодогвардейцы обратили внимание на бюджет Ростовской области, в частности, на так называемую социальную статью. Вот, из-за чего надо митинговать и пикетировать. А не заниматься ерундой, как в данном случае», – сказал, как отрезал Владимир Бессонов.

На митинг вместо заявленных 30-35 человек собралось чуть более 20 молодых парней и девушек. На вопрос, а зачем вам это надо, «молодогвардеец» Андрей Батрименко ответил быстро и четко: «Любые изменения могут привести к нестабильности, она нам сейчас не нужна. В стране полно проблем, которые надо решать, а не будоражить общество очередным нововведением».

А нововведений, касающихся гимна, и не будет, твердо уверен историк со стажем Сергей Кисин. Он считает, что менять слова в гимне, который утвержден Конституцией, непозволительная роскошь, проще говоря – незнание законов.

«Нравится или нет – это основной закон страны, и вносить в него изменения кому бы то ни было невозможно. Гимн был принят Федеральным Конституционным законом «О Государственном гимне Российской Федерации» от 8 декабря 2000 (одобрен Советом Федерации 20 декабря 2000). Тогда за принятие этого закона проголосовало 377 депутатов Госдумы (83,8%), против – 53 депутата (11,8%)», – провел небольшой экскурс в новейшую историю государства российского Сергей Кисин.

Между тем к собравшейся молодежи вышли представители КПРФ. Первое, что они потребовали – предоставить разрешение районной администрации на проведение митинга по указанному адресу. Адрес не совпадал ровно на один дом. Но это не остановило митингующих. Начался диспут, перерастающий в скандальчик.

«Во-первых, мы будем выяснять, насколько правдива информация митингующих. Они не могут назвать издание, сайт, где взяли эту информацию. Скорее всего, это клевета, а за клевету придется отвечать в суде, – обратилась и к СМИ и к митингующим первый секретарь обкома КПРФ Мария Дробот. – Во-вторых, акция эта носит одно название – «Чем бы дитя не тешилось». А наша первоочередная задача на сегодня – это вывести страну из кризиса. Сегодня нам некогда заниматься гимном».

Другая коммунистка, помощница депутата Бессонова Инна Куцаева заявила молодежи, что коммунисты изначально были против слов нового-старого гимна. Вот тут Инна то ли слукавила, то ли просто забыла, как голосовала за принятие гимна тогдашняя фракция КПРФ в Госдуме.

«Стоит напомнить некоторым гражданам из КПРФ, что результаты поименного голосования тогда показали, что гимн пользовался поддержкой фракций КПРФ, «Единство», «Отечество – Вся Россия», ЛДПР, депутатских групп «Народный депутат», «Регионы России», Агропромышленной депутатской группы. Против него выступали несколько оппозиционных фракций – СПС и «Яблоко». И где тогда были коммунисты? Слово «Богом» их не покоробило», – напомнил историк и журналист Сергей Кисин.

Как бы там ни было, митинг состоялся. Его последствия, очевидно, будут выясняться в суде. Ростовским коммунистам не привыкать решать таким цивилизованным способом отношения с другими партиями страны.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем