RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

755мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Обманутых дольщиков плодят чиновники?

Обманутых дольщиков плодят чиновники?

Жильцов только что построенного по долевому принципу дома выселяют из квартир, которые были обещаны городской администрации. Чиновники требуют освободить семь квартир; жильцы отказываются: они честно приобрели жилье...

Жильцов только что построенного по долевому принципу дома выселяют из квартир, которые были обещаны городской администрации. Чиновники требуют освободить семь квартир; жильцы отказываются: они честно приобрели жилье, и возврат суммы, заплаченной в 2004 году, им сейчас не нужен нужны квадратные метры. А недавно, по невероятному стечению обстоятельств, суд лишил права на собственность всех жильцов злополучной новостройки.

Девятиэтажку на проспекте 40-летия Победы, 99 в Ростове начали строить в 2004 году. В тот момент в силу еще не вступил Градостроительный кодекс и, чтобы получить место под застройку, строительная фирма должна была договориться с муниципалитетом. По данным из разных источников, договаривались по-разному. Нередко, чтобы сэкономить на выкупе земли, застройщик обещал муниципалитету некое количество готовых квартир передать в городской фонд. Проценты назывались разные – от 5 до 15 от общего числа квартир. Был ли такой договор заключен между ООО «Подъем» и администрацией города, редакции 161.ru узнать доподлинно не удалось. Представитель ООО «Подъем» говорит, что не было. Формально интересы муниципалитета отстаивает муниципальное казенное предприятие (МКП) «Объединенная дирекция строящихся объектов Ростова-на-Дону». Именно от них владельцы семи квартир в доме №99 по проспекту 40-летия Победы получили вот такое письмо:

«Уважаемый N. N.! ...ООО «Подъем» незаконно распорядилось вашей квартирой в указанном доме, подписав с Вами договор участия в долевом строительстве. В соответствии со статьями 166–168 Гражданского кодекса РФ, сделка, не соответствующая требованиям закона, является недействительной с момента ее завершения, при этом каждая из сторон обязана отдать другой стороне все полученное по этой сделке. ...На основании вышеизложенного, предлагаем Вам в кратчайший срок освободить квартиру в жилом доме №99 по проспекту 40-летия Победы в Ростове-на-Дону. Подпись – Генеральный директор В. Ю. Иванов».

Пока тучи сгущались над семью квартирами 126-квартирного, полностью заселенного дома, основная часть его обитателей мыслила по принципу «моя хата с краю». Борьба за свои кровно заработанные квадратные метры была частным делом владельцев спорной недвижимости. Но когда остальные жильцы попытались в зарегистрировать свое право собственности на купленную жилплощадь, все дружно получили отказ. «Случай с домом №99 по улице 40-летия Победы особо примечателен тем, что гражданами если и заключались договоры участия в долевом строительстве, то заключались с тем, кто на это не имел права, – говорит руководитель управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра) по Ростовской области – главный государственный регистратор Ростовской области Владимир Гончаров, – так как управлением Росреестра по Ростовской области не был зарегистрирован ни один договор долевого участия в строительстве».

Получается, стройка и продажа квартир шли полным ходом, но участок под будущим домом строителю-продавцу не принадлежал.

«Ситуация для 2004 года вполне стандартная, – считает анонимный эксперт 161.ru, работающий в сфере долевого строительства, – так работали многие застройщики. Оформление прав собственности, разрешение на строительство и продажа квартир шли одновременно. Отсюда и ряд нарушений, которые при желании всегда можно использовать против застройщика».

ООО «Подъем», которое и строило, и продавало квартиры в доме, оказалось в щекотливом положении: клиенты не могут стать владельцами купленной недвижимости – это очень серьезные неприятности. Руководитель ООО «Подъем» Александр Крячко обратился в суд от имени всех жильцов с иском против администрации и требованием признать право собственности на квартиры за всеми жильцами. Администрация призвала в качестве третьей стороны конфликта МУП «Объединенная дирекция строящихся объектов Ростова-на-Дону». Они показали на суде, что не согласны с мнением жильцов, и суд решил: покупатели квартир никакого права собственности на купленное добро не имеют. Александр Крячко не вынес нервного напряжения, возникшего в ходе разбирательств и... умер, пока шел процесс. А сейчас положение таково, что полностью заселенный дом, с юридической точки зрения, пуст. Если жильцы не добьются отмены решения суда Пролетарского района города, их могут в любой момент выкинуть на улицу. Всех.

«Ну и что мне делать, как выходить из ситуации?! Требовать, чтобы подрядчик деньги вернул? А зачем мне деньги, мне жилье нужно!» – говорит один из покупателей. Общаться с прессой люди не хотят. Они запуганы, подавлены и не знают, где искать правды. Самый простой вариант – свалить все на недобросовестного и уже ныне покойного продавца. Но его наследница, дочь и нынешний руководитель ООО «Подъем» Евгения Крячкова считает, что в действиях отца не было ничего противозаконного. Тем более что квартиры у ООО «Подъем» покупали для последующей перепродажи и другие риелторы – люди опытные, которые не стали бы связываться с проблемной недвижимостью. «Папа не мог так поступить, – убеждена Евгения Крячкова. – Свои обязательства перед людьми и перед городом мой отец выполнил полностью. Все, что произошло – это следствие действий городской администрации». Судя по всему, корень конфликта – те самые злополучные семь квартир, которые якобы были обещаны муниципалитету и на жильцов которых сейчас так давит МКП. Но никаких официальных бумаг, подтверждающих эту договоренность, по словам г-жи Крячковой, в природе не существует. Объяснение суда, который отказался признать право собственности за всеми 126 покупателями квартир, она считает издевательством. С ней абсолютно солидарен адвокат по делу Евгений Дубинин: «Судья сказал, что решение в пользу жильцов нарушает интересы городской администрации. Почему-то о правах жильцов ничего не говорится», – подтвердил юрист.

В течение двух дней, пока материал готовился к публикации, получить комментарии от МУП «Объединенная дирекция строящихся объектов Ростова-на-Дону» редакции 161.ru не удалось.

Фото: Фото Павла ГУБСКОГО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем