Город Обманутых дольщиков плодят чиновники?

Обманутых дольщиков плодят чиновники?

Жильцов только что построенного по долевому принципу дома выселяют из квартир, которые были обещаны городской администрации. Чиновники требуют освободить семь квартир; жильцы отказываются: они честно приобрели жилье...

Жильцов только что построенного по долевому принципу дома выселяют из квартир, которые были обещаны городской администрации. Чиновники требуют освободить семь квартир; жильцы отказываются: они честно приобрели жилье, и возврат суммы, заплаченной в 2004 году, им сейчас не нужен нужны квадратные метры. А недавно, по невероятному стечению обстоятельств, суд лишил права на собственность всех жильцов злополучной новостройки.

Девятиэтажку на проспекте 40-летия Победы, 99 в Ростове начали строить в 2004 году. В тот момент в силу еще не вступил Градостроительный кодекс и, чтобы получить место под застройку, строительная фирма должна была договориться с муниципалитетом. По данным из разных источников, договаривались по-разному. Нередко, чтобы сэкономить на выкупе земли, застройщик обещал муниципалитету некое количество готовых квартир передать в городской фонд. Проценты назывались разные – от 5 до 15 от общего числа квартир. Был ли такой договор заключен между ООО «Подъем» и администрацией города, редакции 161.ru узнать доподлинно не удалось. Представитель ООО «Подъем» говорит, что не было. Формально интересы муниципалитета отстаивает муниципальное казенное предприятие (МКП) «Объединенная дирекция строящихся объектов Ростова-на-Дону». Именно от них владельцы семи квартир в доме №99 по проспекту 40-летия Победы получили вот такое письмо:

«Уважаемый N. N.! ...ООО «Подъем» незаконно распорядилось вашей квартирой в указанном доме, подписав с Вами договор участия в долевом строительстве. В соответствии со статьями 166–168 Гражданского кодекса РФ, сделка, не соответствующая требованиям закона, является недействительной с момента ее завершения, при этом каждая из сторон обязана отдать другой стороне все полученное по этой сделке. ...На основании вышеизложенного, предлагаем Вам в кратчайший срок освободить квартиру в жилом доме №99 по проспекту 40-летия Победы в Ростове-на-Дону. Подпись – Генеральный директор В. Ю. Иванов».

Пока тучи сгущались над семью квартирами 126-квартирного, полностью заселенного дома, основная часть его обитателей мыслила по принципу «моя хата с краю». Борьба за свои кровно заработанные квадратные метры была частным делом владельцев спорной недвижимости. Но когда остальные жильцы попытались в зарегистрировать свое право собственности на купленную жилплощадь, все дружно получили отказ. «Случай с домом №99 по улице 40-летия Победы особо примечателен тем, что гражданами если и заключались договоры участия в долевом строительстве, то заключались с тем, кто на это не имел права, – говорит руководитель управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра) по Ростовской области – главный государственный регистратор Ростовской области Владимир Гончаров, – так как управлением Росреестра по Ростовской области не был зарегистрирован ни один договор долевого участия в строительстве».

Получается, стройка и продажа квартир шли полным ходом, но участок под будущим домом строителю-продавцу не принадлежал.

«Ситуация для 2004 года вполне стандартная, – считает анонимный эксперт 161.ru, работающий в сфере долевого строительства, – так работали многие застройщики. Оформление прав собственности, разрешение на строительство и продажа квартир шли одновременно. Отсюда и ряд нарушений, которые при желании всегда можно использовать против застройщика».

ООО «Подъем», которое и строило, и продавало квартиры в доме, оказалось в щекотливом положении: клиенты не могут стать владельцами купленной недвижимости – это очень серьезные неприятности. Руководитель ООО «Подъем» Александр Крячко обратился в суд от имени всех жильцов с иском против администрации и требованием признать право собственности на квартиры за всеми жильцами. Администрация призвала в качестве третьей стороны конфликта МУП «Объединенная дирекция строящихся объектов Ростова-на-Дону». Они показали на суде, что не согласны с мнением жильцов, и суд решил: покупатели квартир никакого права собственности на купленное добро не имеют. Александр Крячко не вынес нервного напряжения, возникшего в ходе разбирательств и... умер, пока шел процесс. А сейчас положение таково, что полностью заселенный дом, с юридической точки зрения, пуст. Если жильцы не добьются отмены решения суда Пролетарского района города, их могут в любой момент выкинуть на улицу. Всех.

«Ну и что мне делать, как выходить из ситуации?! Требовать, чтобы подрядчик деньги вернул? А зачем мне деньги, мне жилье нужно!» – говорит один из покупателей. Общаться с прессой люди не хотят. Они запуганы, подавлены и не знают, где искать правды. Самый простой вариант – свалить все на недобросовестного и уже ныне покойного продавца. Но его наследница, дочь и нынешний руководитель ООО «Подъем» Евгения Крячкова считает, что в действиях отца не было ничего противозаконного. Тем более что квартиры у ООО «Подъем» покупали для последующей перепродажи и другие риелторы – люди опытные, которые не стали бы связываться с проблемной недвижимостью. «Папа не мог так поступить, – убеждена Евгения Крячкова. – Свои обязательства перед людьми и перед городом мой отец выполнил полностью. Все, что произошло – это следствие действий городской администрации». Судя по всему, корень конфликта – те самые злополучные семь квартир, которые якобы были обещаны муниципалитету и на жильцов которых сейчас так давит МКП. Но никаких официальных бумаг, подтверждающих эту договоренность, по словам г-жи Крячковой, в природе не существует. Объяснение суда, который отказался признать право собственности за всеми 126 покупателями квартир, она считает издевательством. С ней абсолютно солидарен адвокат по делу Евгений Дубинин: «Судья сказал, что решение в пользу жильцов нарушает интересы городской администрации. Почему-то о правах жильцов ничего не говорится», – подтвердил юрист.

В течение двух дней, пока материал готовился к публикации, получить комментарии от МУП «Объединенная дирекция строящихся объектов Ростова-на-Дону» редакции 161.ru не удалось.

Фото: Фото Павла ГУБСКОГО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем