RU161
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

0 м/c,

752мм 42%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Двойной подряд

Двойной подряд

Новое уголовное дело подарили родному городу чиновники Новочеркасска. Заместитель мэра города Алексей Бондаревич обвиняется в превышении служебных полномочий по части 1 статьи 286 УК РФ. Это «превышение», как утверждает сторона обвинения, вылилось казне в пять миллионов рублей. Ему инкриминируется двойная оплата однажды выполненных строительных работ. В августе этого года, против главы Новочеркасского департамента по строительству Ларисы Конюшинской также было возбуждено уголовное дело по «соседней», 285-й статье УК РФ «Злоупотребление служебными полномочиями». Она обвиняется в подписании актов приемки за невыполненные строительные работы по городскому плавательному бассейну (смотрите Новость дня от 2 сентября 2009 года «Не стройте из себя»).

В пресс-службе областной прокуратуры изложили обстоятельства дела, по которым обвиняется Алексей Бондаревич. Как оказалось, в 2003 году заместителем главы Новочеркасска заключен договор подряда на выполнение строительно-монтажных работ с МУП «Новочеркасское строительное управление». Согласно договору, строительное управление должно было выполнить работы по перепрофилированию лабораторного корпуса городской больницы в лечебный корпус. Как выяснилось в результате анализа документации, в 2004 году подрядчик честно и полностью выполнил эти работы, которые был оплачены в установленном порядке.

«Однако в 2005 году тот же самый заместитель главы администрации города заключил подрядный договор по выполнению тех же самых работ, на том же объекте и с той же самой строительной организацией! – недоуменно восклицает старший помощник областного прокурора Наталья Ахреева. – И в 2005 году, как оказалось, за выполнение уже выполненных ранее работ на счет подрядной организации было перечислено более пяти миллионов бюджетных рублей!»

Она сообщила еще об одном достаточно пикантном нюансе сложившейся ситуации. Оказывается, уголовное дело по этому вопросу было возбуждено не в этом году, а целых три года назад, городской прокуратурой Новочеркасска! Но впоследствии следствие по нему было прекращено. За отсутствием состава преступления.

Однако на этот раз делом заинтересовался новый прокурор области.

«В областной прокуратуре материалы прекращенного уголовного дела в отношении заместителя главы администрации Новочеркасска были тщательно изучены. В результате вынесено постановление о направлении указанных материалов в следственное управление следственного комитета при прокуратуре РФ по Ростовской области. Дело направлено для отмены необоснованного постановления о прекращении уголовного дела. Сейчас предварительное расследование по нему возобновлено, его ход контролируется прокуратурой области», – резюмировала Наталья Ахреева.

С просьбой прокомментировать сложившуюся ситуацию мы обратились в администрацию столицы мирового казачества.

На связь с нами вышла заместитель главы администрации по административно-правовым вопросам Любовь Бурлуцкая. Прежде всего, она сообщила, что злополучный корпус городской больницы, из-за которого разгорелся сыр-бор, успешно функционирует по настоящее время. Что касается Алексея Бондаревича, то в должности заместителя мэра он не работает с февраля 2006 года.

«Я вообще не понимаю, зачем областной прокуратуре было вновь поднимать этот вопрос. Перед тем, как дело закрыть, его смотрели знающие и компетентные люди, что изменилось за прошедшее время?» – недоумевает Любовь Бурлуцкая. По ее словам, увольнение Бондаревича произошло в связи с сокращением штатов и никакого отношения к возбуждению уголовного дела не имеет. Никакого служебного расследования его деятельности в связи с возбуждением уголовного дела также не велось.

«Зачем, ведь расследованием занималось следствие?» – удивилась Любовь Урлуцкая. Однако служебное расследование по поводу деятельности Ларисы Конюшинской как руководителя городского департамента строительства все-таки было проведено.

«Основанием послужил акт областного контрольно-ревизионного управления: они нашли в ее работе ряд нарушений. Мэр ей выговор объявил», – пояснила Любовь Бурлуцкая и добавила, что сейчас Конюшинская продолжает выполнять свои обязанности главы департамента.

«А возбуждение уголовного дела не является основанием для увольнения госслужащего, поводом для прекращения трудовых отношений может быть только вступивший в законную силу обвинительный приговор суда, и то если он запрещает заниматься такой деятельностью. То, что с ней случилось – это роковое стечение обстоятельств, мы надеемся на оправдательный приговор суда по делу Конюшинской», – заключила беседу с корреспондентом 161.ru заместитель мэра.

Однако заместитель губернатора Ростовской области Юрий Андриади, комментируя подобные случаи, оказался куда менее снисходительным.

«Такие случаи стали возможны только при полном попустительстве на местах и существовавшей ранее практике авансирования строящихся объектов. Администрация просто перечисляет подрядчику все деньги, и подрядчик может потом ничего не делать на объекте, затягивать и срывать сроки. Есть примеры, когда на местах авансировали 98, а то и 100% от общего объема работ! А потом подрядчик зачастую вообще не может объяснить, куда он дел эти деньги. Кроме того, местные администрации при проведении торгов подряда зачастую недобросовестно прорабатывают конкурсную документацию и не проверяют репутацию подрядчиков. Нередки случаи, когда чиновники на местах просто отдают подряды на весьма выгодные бюджетные объекты своим знакомым», – заявлял ранее заместитель губернатора, обобщая весьма похожие злоупотребления с финансированием и строительством бюджетных объектов.

Ситуацию согласился прокомментировать известный правозащитник, руководитель Центра содействия международной защите Станислав Великоредчанин.

«Я не понаслышке знаю степень коррумпированности властей разного уровня. Особенно это касается всего, что связано с госзаказами. С другой стороны, у меня нет оснований считать, что новый областной прокурор Валерий Кузнецов с кем-то сводит таким образом счеты. Кроме того, по опыту знаю: толковый специалист, даже бегло просмотрев документы, сразу видит все натяжки, неточности, слабые места, не говоря уже о явном передергивании. Поэтому думаю, основания для возобновления уголовного дела были.

И в то же время я твердо убежден: виновным человека можно назвать только после того, как суд вынес обвинительный приговор, который вступил в законную силу. Поэтому давайте не спешить делать выводы», – предостерег Станислав Великоредчанин.

Расследование по делу Бондаревича продолжается, движется к логическому концу дело Конюшинской. О судьбе уплывших неизвестно куда казенных денег не вспоминают ни в одной инстанции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем