Город Дело ветврачей

Дело ветврачей

Беспрецедентное уголовное дело возбуждено следственным управлением СКП РФ по Ростовской области. Под следствие по статье 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий» попали сразу четыре высокопоставленных ветеринарных работника...

Беспрецедентное уголовное дело возбуждено следственным управлением СКП РФ по Ростовской области. Под следствие по статье 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий» попали сразу четыре высокопоставленных ветеринарных работника. Список открывает руководитель областного управления ветеринарии Геннадий Поляков.

Впервые в Ростовской области под следствием находится такое количество высокопоставленных ветеринарных работников. По мнению надзорного ведомства, их действия способствовали распространению африканской чумы свиней (АЧС) на территории Ростовской области. Как рассказала корреспонденту 161.ru старший помощник Ростовского областного прокурора Наталья Ахреева, причин для столь принципиальной позиции хватает. По сути, очертания будущей трагедии уже просматривались в начале сентября в ОАО «Николаевское хлебоприемное предприятие» (Константиновский район). В числе прочего здесь занимались и разведением свиней.

«Сначала в хозяйстве пала свинья, затем еще шесть. Были проинформированы ветеринарные службы района, на место выехал ветврач. Полученные данные указывали на наличие в организме павших свиней вируса АЧС», – сообщила Наталья Ахреева.

Далее законодательство требует, чтобы материал направили во Всероссийский НИИ ветеринарной вирусологии в город Покров. Но по версии следствия, Геннадий Поляков дал распоряжение патматериал не отправлять, а туши павших свиней уничтожить. То есть, делают выводы следователи, Геннадий Поляков фактически скрыл факт появления на территории области АЧС, а затем дал руководителю хозяйства настоятельный совет: все поголовье свиней экстренно отправить на переработку. С задачей в хозяйстве справились: в колбасный цех соседнего Цимлянского района было направлено 127 (по другим данным – 137) туш свиней. Хотя законодательство предписывает на месте сжечь туши всех животных, которые находились в очаге АЧС.

В одном положении с Геннадием Поляковым оказались его подчиненные. За превышение должностных полномочий под суд могут попасть главный ветеринарный инспектор Константиновского района Л. Никулин, его заместитель А. Казаков и директор Константиновской ветеринарной лаборатории О. Гиркин. Примечательно, что поведение руководителя «Николаевского хлебоприемного предприятия», который беспрекословно выполнил противозаконные рекомендации Полякова, осталось без оценки следственных органов.

Позиция чиновников от сельского хозяйства подтверждает: несмотря на беспрецедентное количество фигурантов дела, такое развитие событий вполне ожидаемо. Руководитель федеральной службы Россельхознадзора Сергей Данкверт без обиняков заявил: распространению АЧС в Ростовской области привели безответственные, по его словам, действия областного ветуправления.

«Судя по имеющимся данным, областное управление ветеринарии во главе с Геннадием Поляковым не только не приняло необходимых мер по предотвращению опаснейшего заболевания животных, но и скрывало эти случаи. Недавно было обнаружено захоронение свиней, убитых бескровным способом. Взятые на исследование образцы подтвердили наличие африканской чумы. Этот и другие случаи сокрытия в настоящее время расследуют правоохранительные органы», – пояснил он.

Более того, по словам руководителя Россельхознадзора, руководство региона еще в апреле этого года получило настоятельные рекомендации сменить главного ветврача. Безо всяких последствий для последнего.

«Квалификации ветслужбы Ростовской области недостаточно для того, чтобы осознать степень опасности АЧС не только для региона, но для животноводства страны в целом. Российское свиноводство может потерять 25-30 млрд рублей от распространения АЧС, распространение болезни грозит также тем, что страны-импортеры могут закрыть свои границы для российской продукции», – заявил Сергей Данкверт.

У главного ветеринарного врача России Николая Власова – другая точка зрения. В случившемся есть доля вины федеральной ветеринарной службы, отмечает он.

«Мы так ее отреформировали в угоду умозрительным построениям не знаю кого, что из, фигурально говоря, кулака смастерили что-то в виде разлохмаченного веника. Причем разные части этого веника уже судятся друг с другом! А ведь служба должна быть единой, пирамидальной, командно управляемой, должна давать равномерный и единообразный уровень защиты на любой части нашей территории. Иначе будет работать принцип слабого звена. Что, собственно, мы и видим», – с горечью заключает Николай Власов.

Об анархии говорит и руководитель областного комитета крестьянско-фермерских хозяйств (АККОР) Александр Родин. Он очень расстроен, но нисколько не удивлен происходящим.

«Область получила жестокий урок, все это – неизбежное следствие отсутствия планирования, проявлений анархии, безответственности. Мы своей безответственностью отброшены на много лет назад, надо наводить порядок, так хозяйствовать больше нельзя», – резюмировал глава областного АККОР.

О другой стороне медали – невозможности тотального контроля и зачастую отсутствии понимания со стороны мелких хозяйств – упоминает лишь начальник управления сельского хозяйства Константиновского района Виктор Алферов.

«Знаете, это дело сложное, было там сокрытие АЧС, не было, пусть разбирается следствие. Но все валить на ветслужбу – это все-таки неправильно. Если бы основная масса свиней у нас содержалась в крупных хозяйствах – тогда властям, в том числе и ветеринарам, было бы легче, а частное подворье – совсем другое дело, ты ведь не пойдешь на каждое подворье указывать, где ставить дезбарьеры», – резюмировал Виктор Алферов.

Статья «Превышение должностных полномочий» предусматривает до четырех лет лишения свободы. Пока идет следствие, и у федеральных, и у региональных структур есть время для работы над ошибками.

Беспрецедентное уголовное дело возбуждено следственным управлением СКП РФ по Ростовской области. Под следствие по статье 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий» попали сразу четыре высокопоставленных ветеринарных работника. Список открывает руководитель областного управления ветеринарии Геннадий Поляков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем