RU161
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

6 м/c,

ю-в.

746мм 34%
Подробнее
5 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Город Дорогая школа

Дорогая школа

Глава департамента образования г. Ростова-на-Дону Александр Уваровский не отрицает факты поборов в школах и детских садиках. Но призывает родителей не делать анонимных звонков с требованием навести порядок, а если их что-то не устраивает...

Глава департамента образования Ростова-на-Дону Александр Уваровский

не отрицает факты поборов в школах и детских садиках. Но призывает родителей не делать анонимных звонков с требованием навести порядок, а если их что-то не устраивает, прямиком обращаться в правоохранительные органы.

Разговор о поборах в школе руководитель городского образования начал с правильной расстановки акцентов. «Говорить о том, что школы вымогают деньги у родителей – проблематично, – пояснил Александр Уваровский в ходе специально созванной пресс-конференции. – Можно говорить лишь о том, что школа иногда просит родителей помочь, а родители идут навстречу. Это – благотворительная помощь, и право каждого – от нее отказаться». Он не стал отрицать наличие в системе обязательного среднего образования целого ряда платных услуг. «Учителя – тоже люди, мы постоянно ищем легальные способы заработать. Отсюда и появляются дополнительные платные услуги. Никто не заставляет родителей подписывать договоры на их оказание», – искренне возмутился глава департамента, хотя никаких обвинений по этому поводу еще не прозвучало. Журналисты, среди которых оказалось немало родителей, не дали разговору уйти в околичности. Каждому понятно, во что может вылиться такой отказ родителя от «добровольной помощи», но Александр Уваровский предвосхитил возможные упреки. «Никто за такой отказ не будет исключать или выживать ребенка из школы! – отрезал главный педагог города. – Это просто экономически не выгодно. Сегодня школа борется за каждого ребенка, потому что финансирование – подушевое. Чем больше детей, тем больше денег». Оказывается, в этом году каждый донской школьник в среднем (ученики младшей школы «стоят» дешевле, чем старшеклассники) обойдется казне в 16 тысяч рублей. В следующем году эта сумма немного вырастет, но в нее по-прежнему включено все: начиная от зарплаты учителя и заканчивая покраской полов. Если деньги на ремонт школ все же есть, почему же тогда каждый год родители вынуждены из своего кармана оплачивать линолеум, обои и белила для потолка? «Деньги у отдела образования города есть, – посетовал Александр Уваровский, – но этих денег хватает далеко не на все. Например, вахтер в школе положен по штату, а вот нанимать охранников – это уже инициатива самой школы. Или лампы освещения. Бывает, закупят, а они через неделю раз и сгорели. Кому же охота, чтобы его ребенок занимался в темном классе?»

Инициатива сознательных и состоятельных родителей – вот что, по мнению главы департамента образования города, лежит в корне проблемы под названием «поборы в школах». Деятельные родители сами выступают с инициативой отремонтировать, купить, дать денег, организовать, но не всегда такие решения принимаются единогласно. Иным родителям не «потянуть» такой дополнительной финансовой нагрузки, вот и начинаются жалобы. «95% таких жалоб – анонимные, – развел руками Александр Уваровский. – Я всегда говорю в таких случаях: «А почему вы не выступили открыто против этой инициативы, когда она обсуждалась на родительском собрании и собрании родительского комитета?» Ответа нет. Вот у нас и получается как в 37 году: все готовы только анонимно сообщать. Или мне звонить и требовать навести порядок». Идет ли речь о наглом вымогательстве денег или о давлении на детей, родители которых в «добровольной поддержке» не участвуют, глава городского образования согласился: «В наших школах действительно встречаются люди, которым в школе работать нельзя!» Однако, никакого другого способа борьбы с этим явлением, кроме обращения в правоохранительные органы, он не видит.

В областном ГУВД, оказывается, морально уже готовы помочь школам избавиться от недобросовестных сотрудников. Даже позаботились о том, чтобы за бдительность отцов не расплачивались их дети. «Мы, сотрудники милиции, понимаем, в какое противоборство вступает родитель, когда обращается в правоохранительные органы с заявлением на администрацию школы, – рассказал корреспонденту 161.ru сотрудник областного ГУВД, полковник милиции Алексей Полянский. – Поэтому родители, написавшие официальное заявление, могут быть спокойны – никто из пришедших в школу с проверкой милиционеров не скажет директору или учителю, что, мол, отец такого-то ученика обратился к нам – вот и проверяем».

Конечно, речь идет только о самых вопиющих случаях: когда требуют деньги за то, что зачислят ребенка именно в эту школу или детский садик; предлагают купить золотую медаль или результаты ЕГЭ.

По поводу «медалистов» Александр Уваровский с удовлетворением отметил, что очень рад чисто «моральной» функции, которую теперь выполняет золотая медаль. По данным Южного научного центра Российской академии наук, который занимался оценкой емкости рынка взяток в сфере образования, стоимость золотой медали, которая существенно упрощала процедуру поступления абитуриента в вуз, в ЮФО доходила до 150 тысяч рублей. Как некогда полковник Кольт всех равных уравнял в правах, ЕГЭ, по мнению Александра Уваровского, сослужил добрую службу тем, кто действительно хорошо усвоил школьную программу. А то, что масса двоечников может оказаться без аттестатов – нормальное явление для капиталистического общества. «Я три года проработал в Алжире и хорошо знаком с французской системой образования, – рассказал педагог. – Там лишь 22% выпускников школ получают аттестаты, которые позволяют им автоматически стать студентами любого государственного вуза. Остальные могут попытаться сдать экзамены в выбранный институт, если считают, что на выпускных экзаменах к ним придирались или неправильно оценили. Но это – единицы. А Ростовская область сейчас как никогда нуждается в рабочих. Сегодня найти сварщика толкового гораздо труднее, чем экономиста. Но менталитет наших родителей таков, что каждый хочет дать своему ребенку именно высшее образование».

Между тем поборы в школах экс-председатель Общества защиты прав потребителей образовательных услуг Ростовской области Федор Дериго ставит в один ряд с коррупцией, которая, по его словам, опутала систему российского образования. Не только высшего, а теперь уже и среднего. «Это большое заблуждение, что ЕГЭ дал всем ученикам одинаковые шансы на поступление, – убежден Федор Дериго. – Сейчас столичные и питерские вузы «пищат»: к ним поступили целыми аулами и селениями выходцы из республик Северного Кавказа. Тейповый или родовой уклад общества там позволяет напрямую влиять на результаты ЕГЭ, а сами такие обладатели высших баллов зачастую не могут без ошибок по-русски заявление в вуз написать». По данным эксперта, объем взяток в системе вступительных экзаменов по стране составляет порядка 5 млрд долларов в год. Сейчас эта сумма постепенно перекочевывает на уровень школ. И на весьма благодатную почву: учителя уже давно почувствовали вкус дармовых денег. «После развала СССР и бросания с завязанными глазами в омут демократии, у наших государственных служащих чувство личного обогащения уже давно превалирует над всем. И учителя – не исключение», – резюмировал Федор Дериго.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем