RU161
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

9 м/c,

ю-в.

752мм 39%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Грипп мегаполисы любит

Грипп мегаполисы любит

Беспрецедентными, но уже оправданными назвал начальник отдела эпиднадзора донского Роспотребнадзора Владимир Рыжков меры борьбы со свиным гриппом в Ростовской области. Ведомству сегодня грозятся судами, но то, что на Дону зафиксировано...

Беспрецедентными, но уже оправданными назвал начальник отдела эпиднадзора донского Роспотребнадзора Владимир Рыжков меры борьбы со свиным гриппом в Ростовской области. Ведомству сегодня грозятся судами, но то, что на Дону зафиксировано только 17 случаев заболевания А/H1N1 – это, по словам Владимира Рыжкова, достижение. Расслабляться не стоит: Ростов, как и многие мегаполисы, может оказаться на пороге эпидемии.

Как только в апреле минувшего года планета впервые услышала о вспышке непонятного гриппа в Мексике, который в нескольких случаях привел к летальному исходу, Россия, в отличие от многих стран, решила действовать решительно. Одна из жестких мер, которую неукоснительно соблюдает сегодня донской Роспотребнадзор,- контроль над так называемым самолетным гриппом.

«Из 17 человек девять активно болели уже в самолетах по пути в Ростов. Люди летели с отдыха на Мальте, в Бельгии, Чехии, Китае, Великобритании и Германии. Сейчас объясню, как происходит «отлов» таких больных: экипаж еще в воздухе сообщает на землю о «подозрительных» пассажирах. При посадке первыми на борт поднимаются наши специалисты и абсолютно всем, включая экипаж, измеряют температуру. Далее определяется пять кресел, расположенных рядом с источником болезни. И на этом приятный отдых и воспоминания о нем перечеркиваются 6-8-часовым пребываем в изоляторе ростовского аэропорта, – рассказывает о тех самых беспрецедентных мерах начальник отдела эпиднадзора донского Роспотребнадзора Владимир Рыжков. – Только по истечении этого времени мы получаем анализ на высокопатогенный грипп, то есть наличие либо отсутствие свиного гриппа. Вот представьте, сколько «приятных» слов приходится нам выслушивать. Человек ведь считает, что это обыкновенная простуда, а его на восемь часов в изолятор». Как подтверждение звучит последний случай заболевания свиным гриппом в Аксайском районе области четырехлетней девочки. Девочка недавно прилетела из США, ее уже выписали из больницы, зато госпитализировали отца ребенка. Вместе с тем, отметил Владимир Рыжков, стоит опасаться и обыкновенного сезонного гриппа. Прививку некоторые уже сделали, а многим еще предстоит вакцинация, причем абсолютно бесплатная.

«От сезонного гриппа уже вакцинировано более 600 тысяч человек, в четверг в область поступили еще 324 тысячи доз», – сказал он.

Особую тревогу вызывает и положение с заболеванием гриппом в приграничных с Ростовской областью регионах.

«Если в Луганской области Украины ситуация более-менее благополучная, то в Донецкой эпидпорог значительно превышен, тревожная ситуация с гриппом и в некоторых регионах Северного Кавказа. А Ростов же как проходной двор, – вздыхает Владимир Рыжков. – Я еще раз повторю: то, что у нас только 17 случаев свиного гриппа, говорит, что ситуацию мы сумели сдержать».

Что касается сезонного гриппа, на сегодня количество заболевших превышает 15% от аналогичного периода прошлого года.

Заявления некоторых ученых о том, что свиной грипп – это та же «испанка», ростовские медики и ученые обходят стороной. Вирус не изучен до конца, и в разных континентах и странах ведет себя по-разному.

Представитель Ростовского НИИ противочумного института такое сравнение назвал некорректным. «Испанка» в 1918–1919 годах унесла жизни около 50 миллионов человек.

«Сравнение свиного гриппа с «испанкой», по моему мнению, некорректно. Болевшие «испанкой» люди умирали не от вируса, а от осложнений, вызванных бактериальной микрофлорой. Тогда остановить это было нельзя, так как антибиотики еще не были известны медицине. Поэтому смертей в 18–19 годах прошлого века было так много, да еще на фоне ослабления организма людей, вызванного голодом и прочими последствиями войны. Теперь антибиотиков сколько угодно, и число умерших от обычного гриппа нисколько не больше, чем количество погибших от A/H1N», – высказал свое мнение представитель НИИ. И вот, что удивительно, отмечают российские ученые: в развитых и благополучных США и Канаде свиной грипп унес несколько жизней. Европа же пока сравнительно легко переживает пандемию, а Украина уже и не знает точного количества смертей от высокопатогенного вируса. В России как свиной, так и сезонный грипп «предпочитает» мегаполисы. Москва и Питер, по словам Владимир Рыжкова, уже превысили эпидпорог. Отличие сезонного гриппа от свиного в симптомах: при высокопатогенный вирус вызывает тошноту, рвоту, понос. Не следует думать, что это просто кишечное расстройство – лучше обратиться к специалисту.

Как утверждает главный терапевт Минздрава Ростовской области Татьяна Коваленко, способы профилактики свиного гриппа несложны и практически не отличаются от профилактики обычного гриппа.

«Прежде всего, надо одеваться потеплее, по погоде. Во-вторых, не следует забывать об общеукрепляющих процедурах. Контрастный душ, лечебная физкультура, физиотерапия, профилактические массажи способствуют поддержанию иммунитета в нормальном состоянии. Если вы попали в компанию людей, где много чихают – ограничьте контакт с ними, вообще старайтесь избегать мест массового скопления людей.

Что касается еды – прежде всего, налегайте на продукты, богатые витамином С. Это лимоны, отвар шиповника, капуста. Кроме того, необходимо употреблять пищу, богатую железом и белками. Поэтому в рационе обязательно должны присутствовать кисломолочные продукты, мясные и рыбные блюда», – советует Татьяна Коваленко.

Она заявила, что медицина Ростовской области готова к наступлению свиного гриппа.

«Уже сформирован запас лекарств, коек и необходимой дыхательной аппаратуры на случай возможного возникновения эпидемии A/H1N1. Медики области полностью готовы к лечению таких больных. К заболевшим одна просьба: при появившихся симптомах сразу обращайтесь к врачу», – заключила Татьяна Коваленко. К сказанному она добавила, что вакцинация детей против обычного гриппа в области уже завершена. Вакцина от свиного гриппа появится в распоряжении российских врачей 9 ноября. Но когда она дойдет до Дона – пока никто точно сказать не может. В первую очередь препарат уйдет в наиболее неблагополучные регионы – Западную Сибирь, Урал, Центральную Россию. И еще: Роспотребнадзор всерьез обеспокоен ситуацией, «нагоняемой ростовскими аптеками». Если месяц назад обыкновенная маска (марлевая повязка) стоила два рубля, сегодня некоторые аптеки продают их уже за 12 рублей. Стремительно дорожают и противогриппозные препараты.

«Буквально со следующей недели сотрудники областного Роспотребнадзора проведут рейды по аптекам Ростова. Мы не позволим и так далеко не бедствующим аптечным сетям наживаться на свином гриппе», – резюмировал Владимир Рыжков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем