Город Чумовое дело

Чумовое дело

Прокуратура требует возбудить уголовное дело в отношении начальника управления ветеринарии Ростовской области Геннадия Полякова. Проведя проверку, прокуроры выяснили, что Геннадий Поляков с начала сентября знал о фактах падежа свиней...

Прокуратура требует возбудить уголовное дело в отношении начальника управления ветеринарии Ростовской области Геннадия Полякова. Проведя проверку, прокуроры выяснили, что Геннадий Поляков с начала сентября знал о фактах падежа свиней, но тщательно скрывал эту информацию. Более того, не исключено, что по его указанию мясо забитых больных животных вместо утилизации было пущено в переработку.

Первые официальные сообщения о выявлении очагов африканской чумы свиней в Ростовской области появились на лентах информационных агентств в начале октября. Однако уже тогда редакции сайта 161.ru удалось выяснить, что падеж скота начался гораздо раньше, чем об этом заявили официальные власти. 29 октября прокуратура подтвердила опасения журналистов. Правда, лишь отчасти. В то время, когда редакция сайта предполагала, что инициаторами замалчивания фактов падежа были владельцы зараженных хозяйств, выяснилось, что команда «Молчать!» поступила из более высоких кабинетов.

«В начале сентября 2009 года на территории Константиновского района в ОАО «Николаевское хлебоприемное» произошел падеж свиней, – сообщает пресс-служба областной прокуратуры. – Прибывший на место ветеринар установил у погибших животных признаки африканской чумы. Получив образцы для исследования, он передал их в управление ветеринарии. Но, нарушив действующее законодательство, начальник управления ветеринарии Геннадий Поляков распорядился не направлять указанный материал на исследование и не принял меры по ликвидации вспышки африканской чумы свиней».

Насколько такое поведение главы управления ветеринарии повлияло на последующее стремительное распространение чумы, еще предстоит выяснить. Тогда, в начале октября, все внимание общественности было приковано к несчастным крестьянам, которые, во-первых, не соблюдали меры по профилактике заболевания, а во-вторых, когда зараза подступила совсем близко, наотрез отказались отдавать на утилизацию родную скотину. В областной администрации даже экстренную коллегию по этому поводу провели.

Тем временем соседствующие с Ростовской области стали в спешном порядке от нее отгораживаться. Первой среагировала Украина: в стране, где свиноводство – часть национальной культуры, африканской чумы не было с 60-х годов прошлого столетия. Украинцы поясняют – все дело в профилактике. Поэтому, едва узнав о вспышках в Цимлянском и Константиновском районах Дона, луганские власти установили на пограничных пунктах дезбарьеры и стали тщательней выворачивать сумки у приезжающих с российской стороны гостей.

Утечка зараженного мяса очень опасна: людям инфекция на страшна, но свиньи – всеядны, любого продукта, побывавшего в зоне заражения, может хватить для начала эпидемии. Эти животные оказались очень чувствительны к заморской заразе, а вакцины против нее до сих пор не придумали нигде в мире. «Механизм распространения заболевания предельно прост, – пояснил корреспонденту 161.ru директор всероссийского НИИ ветеринарной вирусологии и микробиологии Денис Колбасов. – Заболела у хозяина свинья – и вместо ветеринара он зовет соседа: «Приди посмотри, что с моей хавроньей, может, присоветуешь чего...» Тот идет на зараженное подворье, а потом в тех же сапогах и том же ватнике приносит болезнь к себе домой, после чего еще сходит в сельсовет, а оттуда по домам разнесут односельчане. А когда узнают, в чем дело, – стремятся распродать поголовье, и болезнь распространяется все шире и шире!»

Стремление сельчан продать проблемную скотину понять несложно: многие из них берут кредиты на покупку молодняка и в случае падежа рискуют остаться без средств к существованию. А вот областного чиновника, который распорядился поскорее пустить в переработку мясо забитых (или павших?) свиней, прокуратура не поняла. «Им (Геннадием Поляковым. – Прим. автора.) были даны незаконные указания ветеринару района об уничтожении туш погибшего скота и распоряжение руководителю ОАО «Николаевское хлебоприемное» о срочной реализации свиного поголовья на мясопереработку», – сообщила корреспонденту 161.ru материалы проверки официальный представитель облпрокуратуры Наталья Ахреева.

Денис Колбасов подтверждает подозрения прокуроров: падеж начался задолго до того, как об этом официально заявили власти. И стремительное распространение вируса – вовсе не следствие его исключительной коварности. «Динамика распространения инфекции по территории области говорит не о том, что вирус с такой скоростью разошелся по районам за последние несколько дней; это значит, что он здесь уже был, в тех районах падеж был крупный, и свиней выбрасывали на те же свалки, а все молчали!» – утверждает ученый.

В этом убедились и приехавшие проверять область федеральные чиновники от ветеринарии. «К тому, что в области зарегистрировано 26 неблагополучных по АЧС пунктов в пяти районах и в городе Гуково, привели, в первую очередь, безответственные действия управления ветеринарии Ростовской области, которая еще в апреле этого года была официально предупреждена о неэффективной работе», – вынес свой вердикт руководитель Россельхознадзора РФ Сергей Данкверт. Он поставил под сомнение уровень квалификации ветслужбы области, которая, будучи предупрежденной об опасности, тем не менее ничего с надвигавшейся катастрофой поделать не смогла.

«Судя по имеющимся данным, управление ветеринарии во главе с Геннадием Поляковым не только не приняло необходимых мер по предотвращению опаснейшего заболевания животных, но и скрывало эти случаи. Недавно было обнаружено захоронение 127 голов свиней, убитых бескровным способом. Взятые на исследование образцы подтвердили наличие африканской чумы», – возмутился Данкверт.

Он пояснил: в случае, если сдержать натиск эпидемии в Ростовской области не удастся, российское свиноводство ждет ущерб в 25-30 млрд рублей, а всю страну – международная сельскохозяйственная изоляция. На Дону уже выявлено почти два десятка очагов заболевания, эпидемией охвачено пять районов, уничтожено более 7 000 свиней, а с 26 числа в области введен карантин по АЧС. Больше всего местные экономисты опасаются введения запрета на вывоз всей сельскохозяйственной продукции региона, что может привести к серьезным финансовым потерям.

Несмотря на то, что пеняют Геннадию Полякову на его бездействие и низкую эффективность, прокуратура направила в Следственный комитет материалы проверки для возбуждения уголовного дела по статье 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). На момент написания статьи следственное управление СКП РФ по Ростовской области не сообщило о принятом решении.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем