Город Комфортабельные руины или учительский заговор?

Комфортабельные руины или учительский заговор?

Родители школы №5 города Зверево (Ростовская область) готовят письмо в аппарат президента РФ и уполномоченного по правам человека РФ. По сведениям 161.ru, от части учеников требуют, чтобы они забрали документы и перешли в печально известную школу №4...

Родители школы №5 города Зверево (Ростовская область) готовят письмо в аппарат президента РФ и уполномоченного по правам человека РФ. По сведениям 161.ru, от части учеников требуют, чтобы они забрали документы и перешли в печально известную школу №4, под обломками которой погибло несколько человек. Родители против: они не уверены в качестве ремонта.

Школа №4, построенная еще в 1957 году, стала известна всей России, когда в 2005 году в ней произошло частичное обрушение. Погибли три человека. По заключению экспертизы, здание обрушилось вследствие грубых нарушений строительных норм, допущенных руководством подрядной фирмы ООО «Стройдеп» в ходе ремонтных работ. Двое руководящих сотрудников фирмы осуждены, ремонт завершал уже другой подрядчик. Все это время ученики школы №4 ходили на занятия в школу №5, где им очень понравилось. Для многих – ближе к дому, да и здание новой школы удобное, просторное и со строительной точки зрения вполне безопасное.

Вскоре ремонт аварийной школы завершился, и началось... Как уверяет одна из родительниц Вера Васильевна (имена родителей и учеников изменены. – Прим. авт.), детей стали настоятельно выпроваживать из пятой школы в четвертую. Причем не только тех, кто раньше ходил в обрушившуюся школу, но и тех, кто всю жизнь благополучно проучился в новой, пятой. «Если бы она переполнена была, это еще можно было бы понять. А то при паспортной заполняемости в тысячу учеников в пятой школе едва наберется шестьсот! И детям нашим ближе, и обрушений там никаких не было, и учителя хорошие. В конце концов, можем мы сами выбирать себе школу или нет, по закону-то?!» – недоумевает Вера Васильевна.

По ее словам, в пятой школе даже общешкольное собрание по этому поводу не проводили, просто намекнули – забирайте документы, и чтобы с нового года – заметьте, не нового учебного, а нового календарного, с 1 января, – все были в четвертой! Вера Васильевна утверждает, что письмо президенту против перехода в здание новой школы подписали более 250 родителей, многие просто боятся подписывать: впереди у их детей долгие годы учебы. Родительница убеждена, что все происходящее – следствие каких-то малопонятных махинаций. «И почему я должна переходить в четвертую, в эту развалюху! Всю жизнь училась в пятой, все детство школьное с ней связано, и на тебе!» – возмущается шестнадцатилетняя дочь Веры Васильевны Любаша.

Родительница еще одного ученика школы Нелли Степановна не просто солидарна с обеими, но и готова объяснить причину – почему.

«Я не доверяю ни качеству ремонта, ни самому зданию старой школы, – заявляет Нелли Степановна. – В подвале там постоянно вода, спортзал – аж на четвертом этаже, можете себе представить, как дрожат эти самые стены, когда дети по спортзалу прыгают, в каком состоянии перекрытия?! И потом, почему туда тянут насильно? В нашем классе собрание учеников провели, почти все дети против перехода проголосовали. А в соседнем детей заставили проголосовать, как им надо, и стали этим протоколом козырять, но там родители такой шум подняли! Объявили бы просто новый набор учеников в отремонтированную школу, и дело с концом!» Объяснение происходящему она дает простое: «Школа №5 хоть и новая, но нуждается в ремонте, а денег на ремонт нет! Но об этом не говорят, а хотят просто-напросто освободить здание школы, пусть лучше пустая стоит».

Депутат городской думы Зверево Валерий Дьяконов вполне понимает, почему родители не хотят возвращаться в старую школу.

«У них возник так называемый психологический барьер. Вот вы бы согласились после всего случившегося вернуть своего ребенка в здание школы, которое обрушилось, где погибли три человека, неважно по какой причине? Вот и они боятся! Сколько вы им актов не предъявляйте, сколько заключений ни показывайте, у некоторых этот страх стал просто мистическим!» – считает народный избранник. Он также намекает, что причиной возникшего конфликта между родителями и городским отделом образования могло стать необдуманное поведение властей.

«Надо было просто пригласить родителей на собрание, убедить, рассказать все честно и прямо. Доказывать, что сейчас здание школы безопасно, убеждать, разъяснять! А то вместо нормальной терпеливой работы с родителями это дело сделали предметом каких-то закулисных игр, вот и пошли множиться слухи, что отремонтированная школа осталась аварийной, вот и испугали людей! А сейчас попробуйте докажите родителям, что их не обманывают! Я спрашивал в городской администрации: может, вы хотите частично освободить помещения в школе №5, чтобы начать там ремонт? Мне отвечают, мол, сплетни!» – поделился опытом общения с администрацией города Валерий Дьяконов.

Представитель городской администрации Оксана Быкова категорически не согласна с тем, что число родителей, не желающих переводить своих детей в школу №4, превысило 250. «Недовольных в общей сложности менее 10%, к нам с соответствующими заявлениями обратились всего 60 родителей. Мы устроили для них экскурсию, и когда они увидели, как оборудована обновленная школа №4, многие дар речи потеряли! После реконструкции здание вмещает 800 учеников, и это в одну смену, имеется футбольное поле с искусственным покрытием, теперь в школе нет подвала, на его месте оборудован техэтаж, ни о какой сырости там речи быть не может. Теперь школа №4 по отделке, насыщенности оборудованием вошла в пятерку лучших по области. Не верите – приезжайте, посмотрите сами», – пригласила нас Оксана Быкова.

Она уверена, что весь ажиотаж вокруг перехода детей из школы в школу инспирировали несколько человек. «Есть часть старых, заслуженных учителей, низкий поклон им за их работу, но они не хотят перемен. Молодой учитель стремится получить как можно больше учеников, от этого зависит его заработок, стремится улучшить свои показатели. А старому зачастую это не нужно, все выслуги и доплаты у него уже есть. А тут придется еще новые методики осваивать, многие пожилые боятся этого», – дала свое объяснение Оксана Быкова. Она не стала скрывать, что у перевода детей из школы в школу есть и экономическая подоплека. По ее словам, со следующего года финансирование школ будет осуществляться соответственно числу учащихся. И небольшое количество учеников невыгодно обоим учебным заведениям.

«Пусть в отремонтированной школе №4 учатся 800 детей. После проведения капремонта в здании школы №5 ее судьбу решит существующий в городе образовательный совет. Не исключено, что в ее здании мы разместим школу дополнительного образования, ее планировка идеально подходит для этого. Но окончательное решение об этом пока не принято», – завершила свою беседу с нами Оксана Быкова.

С другой стороны, две школы, пусть даже и малокомплектные, это все же лучше, чем одна. Это две администрации, два кресла директора... Эту версию родители тоже обсуждают, подозревая городские власти в желании запустить школу во что бы то ни стало. И пока администрация ищет аргументы за, протестующие родители, будучи полностью уверенными в нечистоплотности властей, пишут письмо президенту РФ и уполномоченному по правам человека.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем