Город Само-оглашенные

Само-оглашенные

В Ростовской области создана Донская Казачья Республика. Четвертая с начала ХХ века и, судя по составу правительства, не последняя. По утверждению организаторов, 14 октября в станицу Старочеркасскую съехалось 360 представителей...

В Ростовской области создана Донская Казачья Республика. Четвертая с начала ХХ века и, судя по составу правительства, не последняя. По утверждению организаторов, 14 октября в станицу Старочеркасскую съехалось 360 представителей казачьих округов, но на фотографиях их и сотни не наберется. Пока все остальные жители Дона спасаются от кризиса кто как может, называющие себя казаками товарищи решили спасаться корпоративно и не от кризиса, а от... вырождения. Звали Дмитрия Медведева, губернатора области и Патриарха, но те не приехали.

«Организационный комитет от имени Казачьего Народа имеет честь просить Вас лично принять участие в работе Второго Общенационального съезда казачьего народа, который не может не быть историческим», сказано в письме, отправленном в адрес главы области от имени межрегионального общественного движения «Казачий Круг Дона». Такие же письма ушли в Москву – президенту РФ и Патриарху Кириллу. Не случилось: Владимир Федорович как раз в этот день принимал Патриарха в Ростове, оба были заняты. А президента дома донимали взбунтовавшиеся депутаты-оппозиционеры. К слову сказать, не нашлось даже священника, который должен сопровождать любой казачий круг. Может быть, потому 15 октября в информационном поле Ростовской области неожиданно появилась новость о том, что съезд принял решение создать Донскую Казачью Республику. Начали с избрания президента. Им стал атаман и известный идеолог казачьего движения на Дону Александр Юдин. В телефонной беседе с корреспондентом 161.ru Александр Николаевич эту информацию подтвердил.

«Я был избран единогласно, – не стал скромничать президент, – впереди нас ждет большая работа: необходимо создать Конституцию будущего государства и всю юридическую базу. Этим сейчас занимаются юристы-международники».

И далее атаман на полном серьезе рассказал о планах на будущее. «Существует определенный порядок действий, который необходимо совершить для того, чтобы оформить все по закону. В ближайшее время мы определим границы государства, подготовим правовую базу и будем добиваться признания в ООН», – рассказал новоявленный президент. Он также пояснил, с какой целью понадобилось в четвертый раз доставать со дна Леты идею Донской Казачьей Республики. «Во-первых, казачество вырождается, а во-вторых – в стране кризис, – пояснил Александр Юдин. – В любой момент может наступить деформация государства и полный хаос. Вот тогда будет объявлен Казачий круг Дона, который возьмет на себя все обязанности по восстановлению Донской Казачьей Республики».

Реакция казаков и сторонних наблюдателей оказалась разной по степени удивления, но схожей в лейтмотиве: возникшая проблема, скорее, медицинская, чем социальная и уж тем более государственная.

«А когда этот хаос? – задорно поинтересовался атаман станицы Гниловской Валерий Олейников, которого 161.ru попросил прокомментировать столь значимое в жизни казаков событие. – Я к чему спрашиваю: может, пора уже сейчас в гробы ложиться, пока холода не настали, а то долго там просто так не полежишь!» Вывести казака на серьезный лад оказалось непросто. «Говорят, они вымиранием казаков озаботились? Так что, наберут девок в войско, чтоб казаки охотней размножались?» – не унимался атаман, который, кстати, был организатором первого съезда. По его словам, комментировать тут нечего, потому как документов итоговых он не видел и о чем конкретно речь идет не знает. Пока для Валерия Олейникова очевидно одно: «Кому куда ходить и кого слушать – каждый решает сам. Только ж надо понимать, что кто-то попиарится, выгоду свою получит с этого и – будь таков. А стыдно будет тем, кто это все поддержал». В общем, деньги съедены, позор остался.

Кстати, о деньгах. Из достоверных источников стало известно, что уже сформирован бюджет будущей Донской Казачьей Республики. Там же на съезде, пока суд да дело, мужики пустили шапку по кругу и собрали 20 тысяч рублей. Как будут израсходованы эти средства, пока неизвестно, ведь законодательный орган республики еще не сформирован – активисты делят портфели (или седла?) кабинета министров.

В отличие от казаков, историкам хорошо известна причина таких вот сезонных обострений «национального самосознания». «Очевидно, что это очередные политические игры, – уверен кандидат исторических наук Алексей Грищенко. – С идеей казачьей республики все носились всегда с какой-то своей выгодой: то Краснов, то большевики, то демократы. Кто-то оторвать кусок от России хотел, кто-то – наоборот. В девяностых в возрождение «старейшей демократии» хотели поиграть. Каковы глубинные причины возврата к этой теме сейчас – трудно понять, пока нет окончательных документов». Историк поясняет: когда государство рушится, перестраивается, меняет вектор развития – чего только не случается внутри. Достаточно вспомнить тот «парад суверенитетов», что прокатился по территории СССР в начале девяностых. Но создавать государство-дубликат на территории вполне себе спокойно существующего государства – такого в истории еще не было. Ученые уже готовы посмотреть, что из этого получится, но пока смотреть не на что. По данным инициативной группы Донской республики, не раньше, чем через год появятся и Конституция, и четко прописанная структура, и цели, и задачи. Все опрошенные 161.ru эксперты согласились: спешка здесь ни к чему. Торопиться некуда – приехали. «Что вы хотите, осень, пора обострений..., – печально вздохнул заместитель атамана Всевеликого войска Донского (ВВД) Владимир Воронин. – Впрочем, могу посоветовать новому президенту в качестве собеседника достойного его уровня государственного деятеля. Дело в том, что на городском кладбище Таганрога работает русский царь. Работает сторожем. Иногда, правда, именует себя Императором Всероссийским. Самодержец, гуманно оставленный врачами на свободе, регулярно шлет мне петиции с советами, как обустроить Россию. Если новый президент нуждается в общении – могу помочь с адресом».

Между тем правоохранительным органам пока не стоит беспокоиться по поводу возможной угрозы сепаратизма. Президент Донской Казачьей Республики официально заявил, что выходить из состава Российской Федерации его страна не собирается. Как говорится, и на том спасибо.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем