Город Спасти рядового Мирошниченко

Спасти рядового Мирошниченко

Журналистам редакции 161.ru удалось уволить из армии солдата-срочника Владимира Мирошниченко, мать которого страдает раком третьей стадии и уже впала в беспамятство. Чтобы отозвать парня из армии, военкомату недостаточно было официальной...

Журналистам редакции 161.ru удалось уволить из армии солдата-срочника Владимира Мирошниченко, мать которого страдает раком третьей стадии и уже впала в беспамятство. Чтобы отозвать парня из армии, военкомату недостаточно было официального документа от врачей; военком потребовал другую бумажку...

Информация о том, что солдат-срочник страдает от чиновничьего произвола работников родного военкомата, поступила, к удивлению корреспондента 161.ru, от командиров Владимира Мирошниченко. Парень служит в войсковой части внутренних войск в Новочеркасске всего три месяца. Мама Владимира, Светлана, заболела еще до призыва ее сына в ряды вооруженных сил. И Матвеево-Курганский военкомат об этом знал, но не нашел законных оснований, чтобы предоставить парню отсрочку.

«Мне тогда в военкомате сказали: «Ты, сынок, иди служить. А как только на руках у мамы будет справка ВТЭК о признании ее инвалидом, мы тебя уволим из армии, – вспоминает рядовой Владимир Мирошниченко. – И вот 2 июля был мой первый солдатский день в войсковой части. А буквально через несколько суток ВТЭК признала маму инвалидом первой группы с диагнозом «рак третьей стадии». Моя тетя начала обивать пороги. Как и положено, понесла справку ВТЭК в военкомат...». Документ в военкомате принял начальник первого отдела Олег Бакаев. Казалось бы, проблема решена, и юноша должен вернуться домой ухаживать за больной (уже лежачей) матерью. Но не тут-то было...

«Олег Михайлович Бакаев сказал, что для увольнения моего племянника из армии не хватает некоей небольшой справки от ВТЭК, написанной в произвольной форме (можно от руки), о том, что Светлана, действительно, нуждается в уходе. Я снова ринулась атаковать ВТЭК. Председатель этой комиссии удивилась: что за справка такая, да еще в произвольной форме, если в «розовом листе» (заключение ВТЭК. – Прим. автора) написано «инвалид первой группы» и такой тяжелый диагноз, говорящий о том, что больная уже не встает с постели? Справку врачи мне не дали, а в военкомате развели руками: мол, на нет и суда нет. Замкнутый круг, – расплакалась тетя Владимира Тамара Стрижанова. – Понимаете, Светлана уже семь дней не принимает пищу, перестала нас узнавать. Сколько ей осталось? А если Владимир не успеет попрощаться с матерью, кого он будет обвинять – родную российскую армию?».

Родная армия в лице командира части как раз таки вошла в положение солдата: парню предоставили отпуск на 10 суток (это при том, что служит он всего три месяца). Но проблема с увольнением еще не решена, а военкомат снова настаивает на «произвольной форме» представленной справки.

«Я ж не выдумал это, – по-военному четко ответил начальник первого отдела Матвеево-Курганского военкомата Олег Бакаев. – Я ездил в областной призывной пункт, там консультировался. Родственники должны нам представить справку, что мать солдата нуждается в уходе. Есть, законы, есть приказы КЭК, и я обязан их исполнять. Можете позвонить в первый отдел областного военкомата».

Военный начальник, как выяснилось, слукавил. Свою работу он переложил на плечи родственников парня.

В бюро медико-социальной экспертизы сначала не поняли вопроса о «произвольной» справке-приложении к решению ВТЭК, так необходимой военкомату, а когда поняли, в чем дело, очень удивились.

«Мы работаем по запросам военкоматов! Справки даем по строго установленной форме, на бланках. Будет запрос военного ведомства – будет справка. И военкоматы об этом знают», – пояснила заместитель руководителя областного бюро по экспертизе Наталья Дарымова. Начальник группы статистики по правовой работе Северо-Кавказского регионального командования ВВ ВМД России Ростислав Слабоус ошарашил корреспондента 161.ru еще больше.

«Забудьте про военкома и военкомат: парень им уже не принадлежит, – советует родственникам Владимира Мирошниченко военный юрист Ростислав Слабоус. – Все документы высылайте «родному отцу» – командиру части, где служит солдат. Именно командир части принимает правовое решение!» Совет юриста полностью поддержали и в военной прокуратуре СКВО.

«Статью 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» никто не отменял. Там говорится об отсрочке от призыва. В данном случае парень уже служит, но и это решаемо. Дайте мне 10 минут», – попросил у корреспондента 161.ru начальник отдела военной прокуратуры СКВО Александр Пенкин, предварительно узнав фамилию солдата и номер части, где он служит. Ровно через 10 минут офицер военной прокуратуры докладывал корреспонденту 161.ru: «Командир части отправил в Матвеево-Курганский военкомат телефонограмму о том, что Владимиру Мирошниченко предоставлен отпуск на 10 суток (парень уже в пути), а также запрос, прислать на имя командира части акт проверки военкомата об условиях, необходимых для увольнения солдата из рядов вооруженных сил. Сотрудники военкомата должны удостовериться, что у парня нет ни старшего брата, ни сестры, которые бы могли в данное время ухаживать за больной матерью. Этот акт должен быть составлен в течение тех самых десяти дней отпуска солдата. Если ответной реакции не последует – в дело вступит военная прокуратура».

По большому счету, справки в произвольной форме родственники могли и вовсе не предоставлять. Ведь в той самой статье 24 пункте «б» ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» черным по белому написано, что отсрочка предоставляется тем молодым людям, которые ухаживают за инвалидами ПЕРВОЙ или второй группы. Отсюда и удивление медиков и быстрая реакция военной прокуратуры. Уже ближе к вечеру солдат-срочник Владимир Мирошниченко паковал вещи и собирался домой, к маме. В Куйбышевском районе, где живет Владимир, солдата с нетерпением ждет и 15-летний братишка Толя. Если так сложится, что Владимиру придется стать опекуном несовершеннолетнего родного брата, то снова стать солдатом он сможет только через три года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем