RU161
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

752мм 36%
Подробнее
5 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Город «Черные риелторы» орудуют в Ростове?

«Черные риелторы» орудуют в Ростове?

Ветеран Великой Отечественной войны, 85-летняя ростовчанка Анна Ивановна Смотрова, на днях чуть не лишилась своей собственной квартиры. Откуда ни возьмись у одинокой старушки появилась племянница, после чего бабушка...

Ветеран Великой Отечественной войны, 85-летняя ростовчанка Анна Ивановна Смотрова, на днях чуть не лишилась своей собственной квартиры. Откуда ни возьмись у одинокой старушки появилась племянница, после чего бабушка... пропала.

Тревогу забили социальные работники и правнук Анны Ивановны.

Социальный работник Советского района города Валентина Петрыкина подменяла заболевшую коллегу. Валентина несколько дней в неделю посещала одинокую пожилую ростовчанку Анну Ивановну Смотрову, покупала продукты, убирала в квартире.

«30 сентября я пришла к Анне Ивановне и увидела в ее квартире какую-то женщину, которая буквально наорала на меня: «Нам не нужны тут соцработники!» и попросила вон из квартиры. Сказала, что она племянница и хочет наедине пообщаться с тетушкой. Меня такое наглое поведение насторожило. Я позвонила начальству, – вспоминает, как началась эта история, соцработник Валентина Петрыкина. – Мне еще раз подтвердили: у Анны Ивановны из родственников двоюродный внук и правнук Игорь, который и навещает старушку. Я позвонила Игорю, он тоже подтвердил, что у бабушки нет племянниц». Это был четверг. В субботу Валентина снова пришла к старушке – ее не было дома. Кот Тимка, с которым Анна Ивановна никогда не расставалась больше чем на полчаса, жалобно кричал от голода. Соцработница не поленилась пройтись по соседям, чтобы выяснить, куда делась ее подопечная.

«Сосед рассказал, что видел, как в пятницу неизвестная женщина затолкнула Анну Ивановну в черную иномарку и увезла. Я тут же вызвала свое начальство, милицию и позвонила правнуку Игорю», – говорит Валентина.

Милиционеры, как и положено, приняли заявление о пропаже пенсионерки и уехали.

В воскресенье Валентина пришла покормить Тимку – ключ от квартиры хозяйка ей давно передала сама... Вдруг кто-то начал открывать дверь снаружи!

В квартиру вошли два молодых человека – как потом выяснилось, риелтор и покупатель. Они пояснили, что пришли осматривать квартиру, которую им предложила купить некая Татьяна Кудрявцева. Пока «гости» осматривали жилплощадь, соцработник действовала уже по накатанной схеме: начальство, милиция, правнук. Начальник отдела соцобслуживания МУ СЗН Советского района Ростова Наталья Слабоус все происходящее в ОВД снимала на свой сотовый телефон.

«Когда молодых людей стали допрашивать, они позвонили на сотовый этой самой Татьяне и спросили: «Что за подстава?» Та немедленно примчалась в ОВД, стала там кричать. Валентина узнала в ней ту самую «племянницу». На вопрос милиционеров: «А где, собственно, бабушка?» она показала рукой на свою машину. Сказала, никуда, мол, ваша бабушка не пропала, она гостит у меня. А когда милиционеры попросили открыть дверь машины и выпустить Анну Ивановну, вдруг впала в истерику. Я еще не видела, чтоб сотрудникам милиции так хамили, досталось, правда, и мне. Она заметила, что я снимаю все на телефон, – взволнованно прокручивает в памяти эти события Наталья Слабоус. – Меня поразила еще одна деталь: когда милиционеры все-таки открыли дверцу машины, у бабушки на руках сидел маленький котенок бело-рыжего окраса – точь-в-точь ее Тимка! Видимо, Анна Ивановна все время переживала за Тимку и эта... простите, даже не знаю, как ее назвать, подсунула ей котенка».

Сама Анна Ивановна была в каком-то подавленном состоянии и просила отвезти ее на кладбище. Она так и не смогла вспомнить, где пропадала целых трое суток. Когда правнук и соцработники привезли старушку домой, обнаружилась, что пропали ее паспорт и документы на квартиру. Татьяна Кудрявцева, которую родственники Анны Смотровой обвиняют в мошенничестве, утверждает, что никаких документов она не брала. В Советском ОВД она сказала, что работает в риелторской фирме «Афина», однако в разговоре с корреспондентом 161.ru отказалась подтвердить или опровергнуть сей факт. Отрицает и свое участие в краже документов Смотровой.

«Я ничего ни у кого не отнимала, – категорично заявила в телефонной беседе с корреспондентом 161.ru Татьяна Кудрявцева. – Мне просто жаль эту старушку стало: родственники от нее отвернулись, пенсию у нее забирали, она ни с кем общаться не хотела. А со мной ей было хорошо!» По словам Татьяны, она всеми силами старалась оградить пожилую женщину от... соцработников! Они, дескать, положили глаз на квартиру, и бедная женщина могла лишиться всего. «Они меня оклеветали! – утверждает г-жа Кудрявцева, поразительно уверенная в своей непогрешимости. – Если вы меня в чем-то подозреваете, обращайтесь в прокуратуру или милицию. Я уже заявление о клевете написала!» Она категорически отказалась пояснять, куда и зачем возила пожилую женщину.

Чтобы оформить новые документы, правнук Игорь отправился в ТСЖ «Сирень» и вот тут от его председателя он услышал новые подробности, казалось бы, уже законченной истории.

«Буквально на следующий день после исчезновения бабушки эта самая Татьяна в сопровождении майора милиции (одетого в форме) заявилась к председателю ТСЖ и стала требовать справку о составе семьи моей прабабушки. Председатель Татьяна Викторовна дала им жесткий отпор. А у милиционера потребовала удостоверение. Выяснилось, что сотрудник железнодорожного ОВД почему-то решил «поработать» в соседнем, Советском районе. Татьяна Викторовна «отбрила» и его», – восторженно отзывается о председателе ТСЖ Игорь. Председатель ТСЖ «Сирень» скромно сообщила корреспонденту 161.ru, что выполняла свою работу. Справку она может выдать только членам ТСЖ. Примечательно, что пока длились пререкания с Татьяной, паспортистка успела сделать ксерокопию удостоверения майора МВД.

И опять случай помог правнуку: в нотариальной конторе выяснилось, что бабушка написала доверенность на Татьяну Кудрявцеву, которая отныне будет представлять все ее интересы. А еще составила завещание. Что в этом завещании, нотариус не имеет права рассказывать. А вот отказ от доверенности бабушка написала, находясь в уме и трезвой памяти и в присутствии свидетелей. Помочь вернуть обманутому ветерану жилье немедленно согласились многие чиновники. Так, по словам правнука Игоря, в БТИ района лично начальник пообещал скорейшего восстановления техпаспорта и взял под личный контроль исполнение. Депутат Гордумы Игорь Молотов разослал во все сопутствующие службы письмо с просьбой оказать содействие в восстановлении похищенных документов. Пока же у Анны Ивановны вместо паспорта временное удостоверение, правнук бегает по инстанциям, а соцработники навещают старушку ежедневно. Начальник ОВД Железнодорожного района Георгий Арутюнов пообещал корреспонденту 161.ru выяснить, что на чужой территории да еще с сомнительной личностью делал его подчиненный – участковый милиции Алексей Матвеев.

«Спросить у него напрямую нет возможности: Патриарха в аэропорту встречает. Но от ответа, я вам обещаю, майор не уйдет», – заверил Георгий Арутюнов.

Тем временем редакции 161.ru стало известно, что в том же районе не так давно пропал пьющий гражданин. По словам соседей, его мать находится на лечении в психдиспансере. Как-то после визита незнакомых людей мужчина в пьяной печали спустился вниз к старушкам, сидящим у подъезда, и рассказал, что совершил непростительную глупость: во хмелю отдал свою жилплощадь «каким-то людям». Спустя несколько дней после этого признания мужчина исчез. А в его квартире уже живут другие люди. Эту информацию косвенно подтвердили соцработники, которые слышали ее от своих подопечных. Но в милиции об исчезновении «пьющего гражданина» ничего не известно. И это неудивительно: его просто некому искать.

Фото: Фото Елены ГЕНЕРАЛОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем