Город Пресс-конференция Виктора Януковича в Ростове: текстовая онлайн-трансляция

Пресс-конференция Виктора Януковича в Ростове: текстовая онлайн-трансляция

25 ноября экс-президент Украины Виктор Янукович дал большую пресс-конференцию в «Вертол-Экспо». 161.ru следил за ходом событий и предлагает текстовую онлайн-трансляцию мероприятия.

20:57. «28 ноября, после заседания суда, я буду вновь готов ответить на все вопросы, которые возникнут у вас», – подытожил политик.

20:55. Янукович посоветовал Порошенко начать выполнять свою предвыборную программу. Общение с журналистами на этом заканчивается.

20:51. Янукович еще раз повторяет, что не давал никаких приказов о разгоне демонстрации на Майдане. Шуляк говорит, что президент вообще не мог дать такого приказа.

20:39. На пресс-конференцию пришел и экс-глава Внутренних войск МВД Украины Станислав Шуляк, которого обвиняли в раздаче оружия «титушкам» во время боев в феврале 2014 года, опроверг эту информацию. Шуляк, как и Янукович, будет допрошен 28 ноября.

20:31. Янукович, отвечая на вопрос о спонсорах ополченцев в Донбассе, еще раз сказал, что денег у него нет. «У меня нет денег, чтобы спонсировать. Это самодостаточный регион, который производил 22% ВВП Украины. Поэтому сейчас там какие-то предприятия работают и народ мучается, но живет. Наверняка кто-то помогает, хочу сказать им спасибо».

20:19. Задан вопрос: «А что вы делаете в свободное время?» Янукович признался: «У меня растут внуки, младший остался без отца, мне приходится много внимания уделять моей семье. Также мне никуда не деться от людей, которые покинули родину, ко мне очень часто обращаются за помощью, и я занимаюсь этими вопросами. Эта работа занимает много времени».

20:07. Янукович ответил на обвинения о вывозе ценностей с Украины. «Ни в одном банке мира не обнаружен ни цент моих денег, у меня не было и нет никаких счетов. Я ничего не вывозил, кроме личных вещей. У меня есть три тома доказательств причастности нынешней власти к кровопролитиям на Майдане», – отметил он.

19:53. «Позиция Путина по защите русских в Крыму достойная и вызывает уважение», – сказал Янукович. При этом он не поддерживает отделение Крыма от Украины. «Когда крымчане приезжали в Киев на мирные акции, их автобусы жгли и избивали».

19:48. «Моя самая главная ошибка – я не нашел сил подписать приказ о введении войск и введении военного положения. Я не пошел на кровопролитие».

19:38. Янукович: «Я неоднократно высказывал свою точку зрения, я изначально был против, чтобы нарушалась территориальная целостность Украины. Отделение Донбасса от Украины – эмоциональный порыв людей, которые негативно отреагировали на беспорядки в Киеве. Я за то, чтобы Донбасс был в составе Украины, была сохранена территориальная целостность страны».

19:30. По словами экс-президента, власти Украины мешают правосудию, а его главная цель – "до конца разобраться и установить виновников тех преступлений".

19:24. Говорит, что показания анонсировать не будет. «Не могу анонсировать показания, это будет неправильно с точки зрения закона и чревато».

19:21. Янукович уже тут, обещает ответить на все вопросы.

19:09. У нас задержка намечается. Звук проверили, камеры настроены, диктофоны наготове, но Януковича пока нет.

18:57. Кстати, сюда пустили сотрудников украинских издательств, которым не дали пройти на заседание суд.

18:26. До начала конференции более получаса, но зал почти полон журналистов. На входе в «Вертол» проверяют почти так же, как днем в областном суде.

18:14. Напомним, сегодня днем в Ростовском областном суде должен был состояться допрос Януковича по видеоконференцсвязи с районным судом Киева по делу бывших сотрудников спецподразделения «Беркут». Их обвиняют в стрельбе по активистам на Майдане в феврале 2014 года. Допрос так и не состоялся в связи с неявкой в суд обвиняемых. По словам адвоката Януковича, их не смогли вывезти из киевского СИЗО, выезд был заблокирован представителями радикальных формирований.

18:09. В районе КВЦ «Вертол-экспо», где состоится пресс-конференция, пробок нет. Зато есть полиция и кинологи с собаками.

15:42. Адвокат Януковича говорит, что сегодня не было предпринято никаких мер по доставке подсудимых в зал суда. В данной ситуации он усматривает в действиях полиции Киева состав преступления (халатность). Он обращается к генпрокурору Украины с требованием немедленно возбудить дело.

15:35. Янукович: «Сегодня я на пресс-конференции не смогу сказать то, что сказал бы в суде, так как заседание перенесли на 28 ноября». Однако Янукович заявил, что все равно проведет пресс-конференцию, как и обещал.

15:33. Янукович обвиняет «Правый сектор» (экстремистская организация, запрещена Верховным судом в России. – Прим. авт.) в том, что он действует по принципу Майдана (имеет в виду блокировку машин СИЗО. – Прим. авт.).

15:31. Адвокат Януковича говорит, что те, кто заблокировали двери СИЗО в Киеве, должны понести наказание.

15:30. Янукович: «Есть страх, что преступления Майдана не будут раскрыты».

15:28. Янукович обвиняет киевские власти в том, что они не дали ему выступить в Верховной раде.

15:25. Янукович: «Я не хочу комментировать с точки зрения закона, что произошло (блокировка дверей СИЗО. – Прим. авт.), это сделает мой адвокат...»

15:23. Журналисты столпились в холле суда, всего присутствуют около 100 журналистов, в основном из России и Украины. Янукович еще не вышел с заявлением. Он пока находится в одном из залов суда.

15:17. В связи с тем, что обвиняемые по делу «беркутовцев» так и не доставлены в суд, Святошинский суд просит перенести заседание и допрос на другой срок.

15:05. Через пять минут Виктор Янукович выступит с заявлением.

14:40. Вокруг суда много полицейских, ДПС регулирует движение на перекрестке Журавлева и Социалистическом, но пробок нет, движение нормальное.

14:34. На входе в Ростовский областной суд по-прежнему огромная очередь желающих попасть на процесс журналистов.

14:31. Напомним, Святошинский райсуд решил допросить по видеоконференцсвязи Януковича по делу пяти бывших сотрудников спецподразделения «Беркут», обвиняемых в расстреле 48 активистов Евромайдана на улице Институтской в Киеве.

14:27. В заседании объявлен перерыв на 20 минут.

14:25. Янукович отметил, что готов в любое время дать показания по делу. Он назвал провокацией тот факт, что подозреваемых по делу не привезли в суд. Машину, на которой их должны были доставить в суд, блокировали в Киеве неизвестные.

14:23. Допрос начался, но киевский судья попросил перенести допрос на 28 ноября на 13:00, так как в Киевский суд не привезли обвиняемых – бывших сотрудников «Беркута».

1 из 2

13:46. Кортеж Виктора Януковича прибыл к зданию Ростовского областного суда. Возле входа в здание огромная очередь.

12:44. Виктор Янукович в режиме видеоконференции в 14:00 выйдет на связь со Святошинским судом Киева из зала областного суда, где даст показания по так называемому «делу Майдана».

Фото: Фото A_Lesik / Shutterstock.com и 161.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем