RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

754мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Молчание свиней

Молчание свиней

Вспышка африканской чумы свиней (АЧС) произошла на территории Цимлянского района. Это может привести к уничтожению более пяти тысяч животных. Убыток, в случае неблагоприятного развития событий, может превысить 30 миллионов рублей...

Вспышка африканской чумы свиней (АЧС) произошла на территории Цимлянского района. Это может привести к уничтожению более пяти тысяч животных. Убыток, в случае неблагоприятного развития событий, может превысить 30 миллионов рублей. А между тем, выяснилось, что факты падежа животных долго скрывались. Один из совладельцев фермы – глава Цимлянского района.

По данным областного Россельхознадзора, падеж свиней начался в воскресенье, 27 сентября. Это случилось в «ЗАО имени Ленина», которое расположено рядом со станицей Красноярская. Девять свиней пало, четверо были переведены на карантин. «Пробы образцов от павших свиней были немедленно направлены для исследования в лабораторию города Покров. Анализ однозначно установил, что причиной гибели животных является АЧС», – сообщила пресс-секретарь областного Россельхознадзора Юлия Трофимова.

Власти отреагировали немедленно, вчера вечером на территории Цимлянского района была введена чрезвычайная ситуация. Движение автотранспорта в зоне распространения инфекции ограничено. У въезда на ферму «ЗАО имени Ленина» выставлен карантинный пост, на автомобильных дорогах дежурят еще четыре подвижных поста ГИБДД. По периметру свинофермы выставлено оцепление из числа сотрудников МОБ РОВД. На место выехал министр сельского хозяйства Ростовской области Игорь Кузнецов, в районе работает рабочая группа, в которую вошли представители Россельхознадзора, управления ветеринарии, районных властей, МЧС, силовых структур.

Представители Россельхознадзора утверждают, что причиной появления инфекции является пренебрежение владельцев фермы элементарными требованиями санитарии.

«Только в этом году наши инспекторы вынесли «ЗАО имени Ленина» четыре предупреждения, в конце концов, нам это надоело. Материалы дела были переданы в районный мировой суд, который вынес решение в пользу Россельхознадзора. Директор предприятия был оштрафован, однако даже после этого там ничего не изменилось», – с досадой резюмировала Юлия Трофимова. Она уточнила, что официальная численность животных на свиноферме составляет 3727 голов, которые содержатся в шести свинарниках.

Редакции 161.ru удалось выяснить, кто входит в число владельцев зараженной фермы.

«Само хозяйство фактически принадлежит главе района Геннадию Климову, – рассказал корреспонденту 161.ru житель района, занимающий в административных кругах весьма высокую должность. – Свиней там не 3700, а почти пять тысяч, просто очень много неучтенных! Эпидемия началась не 27 сентября, а значительно раньше! Сотрудникам свинофермы было запрещено сообщать кому-либо о начавшемся падеже под угрозой увольнения, вот люди и молчали! Как узнали об этом? Да вся станица Красноярская уже знала, и скрывать это было невозможно. Сдохло что-то около сотни хрюшек!» Глава района не стал уходить от ответа. «Да я и не скрываю, что владею 37 процентами акций ЗАО «Колхоз имени Ленина, это ведь не преступление! – в телефонной беседе с корреспондентом 161.ru заявил глава Цимлянского района Геннадий Климов. – Что касается неучтенных животных на ферме, то официально вам заявляю, что это – ложь. Около сотни павших свиней – тоже брехня, за 10 дней, когда в хозяйстве появилась АЧС, погибло всего 12 животных», – заявляет Геннадий Климов. Он утверждает, что решения о забое всего поголовья свиней на ферме не принималось.

«Будут забиты животные из свинарника, в котором зафиксировано появление инфекции. Сейчас их численность не установлена, но в любом случае их будет не более трех сотен. Сам свинарник будет освобожден от животных и обеззаражен», – утверждает Геннадий Климов. В 250 метрах от территории ЗАО начинается станица Красноярская, на частных подворьях которой, по данным 161.ru, содержатся еще 1246 голов свиней.

Как оказалось, все эти хрюшки – кандидаты на убой. Во всяком случае, начальник отдела ветеринарного надзора Виталий Мартыновченко утверждает, что санитарные требования при возникновении АЧС весьма суровы.

«Должны быть забиты и сожжены туши всех животных, находящихся в очаге заражения. В нашем случае очагом является вся свиноферма. Переработка допускается только для мяса животных, забитых в пятикилометровой, так называемой угрожаемой, зоне, то есть на территориях, прилегающих к очагу заражения», – категорически утверждает Виталий Мартыновченко.

Глава ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств (АККОР) Ростовской области Александр Родин знает о том, что многие руководители свиноводческих хозяйств не соблюдают необходимых санитарных норм, но не спешит их осуждать.

«Вы что, думаете, они маленькие и не понимают, чем все это грозит? Но знаете, сколько все это стоит?» – в качестве примера он приводит порядок дотирования сельского хозяйства в странах Западной Европы.

«Там просто на все эти карантинные мероприятия выдают средства из бюджета и следят, чтобы их использование было целевым, и попробуй после этого не устроить у себя на свиноферме дезинфекционный барьер! А у нас...», – глава АККОР только безнадежно махнул рукой. В то же время Александр Родин не отрицает, что многие наши нарушители подчас не делают даже того, что могут, а надеются на авось.

Это уже не первый случай вспышки очага африканской чумы свиней на территории области.

27 марта этого года в свиноводческом хозяйстве станицы Романовская Сальского района начался падеж животных, с 1 апреля в станице и на территории хозяйства был введен режим чрезвычайной ситуации. Тогда было забито в общей сложности около 2100 свиней, в том числе 400 животных, находившихся на подворьях станицы.

Вспышкой в Цимлянском районе занялась областная прокуратура.

Как сообщила старший помощник прокурора области Наталья Ахреева, ведется проверка районной станции по борьбе с болезнями животных и ЗАО «Колхоз имени Ленина» на предмет соблюдения требований ветеринарного законодательства. Прокуратура взяла под свой контроль и работы по ликвидации появления АСЧ в Цимлянском районе.

Милиционеры же в свою очередь обеспокоены другим: рачительные крестьяне могут запросто пойти на риск. Поэтому сейчас предпринимаются все меры, чтобы забитые в очаге свиньи не попали на донские мясные рынки.

Фото: Фото www.mx.all-biz.info
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем