Город Найден убийца семьи СОБРовца?

Найден убийца семьи СОБРовца?

Дело зверского убийства семьи нижегородского СОБРовца сдвинулось с мертвой точки. Сегодня первому подозреваемому официально предъявлено обвинение...

Дело зверского убийства семьи нижегородского СОБРовца сдвинулось с мертвой точки. Сегодня первому подозреваемому официально предъявлено обвинение.

Официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин 30 сентября заявил, что задержанному 26-летнему Алексею Серенко инкриминируется убийство, разбой, совершенные при отягчающих обстоятельствах, а также похищение документов.

Напомним: мужчину, работающего на Аксайском рынке, задержали в понедельник, 28 сентября. По официальным данным, именно у него оперативники обнаружили оружие, из которого была расстреляна семья Чудаковых. «По ходатайству следствия судом в отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время проводятся следственные действия для установления сообщников», – говорилось в официальном сообщении Следственного Комитета при прокуратуре России.

Тела подполковника нижегородского СОБРа Дмитрия Чудакова, его жены Ирины, 7-летнего сына и 11-летней дочери, были обнаружены рано утром 8 июля в автомобиле на обочине трассы М-4 «Дон» между Ростовом и Новочеркасском. На всех четырех телах были обнаружены следы огнестрельного оружия; мать и дочку нелюди добивали ножом. Для расследования этого резонансного преступления в Ростов прибыла специально созданная следственно-оперативная группа СКП России из самой столицы.

Дело об убийстве семьи Чудаковых было объединено с аналогичными по почерку «глухарями». Почти на том же месте более года назад была застрелена молодая пара в машине; зимой кто-то расправился с семьей сотрудника аксайского наркоконтроля, а весной из такого же карабина был застрелен пожилой житель села и его 25-летняя будущая невестка. Следователи обратили внимание, что кроме огнестрельного оружия, во всех этих случаях преступники использовали еще и ножи.

«Совершенно однозначно и твердо уверен, что все эти преступления будут раскрыты, у нас имеется большой объем информации, что дает основания для такой уверенности. В частности, практически исключена версия, что убийство семьи Чудаковых связано со служебной деятельностью Дмитрия, который был командиром отделения СОБРа ГУВД Нижегородской области. Также не подтверждается версия, что убийство связано с каким-либо дорожным конфликтом во время поездки. Здесь имеет факт похищения имущества, как и в других вышеперечисленных случаях. Особо об этом не хотелось распространяться, могу только сказать, что у нас есть показания свидетелей, отпечатки пальцев рук одного из подозреваемых, а также ряд других улик, которые в конечном итоге позволят нам идентифицировать нападавших», – еще до задержания подозреваемого рассказал «Комсомольской правде-на-Дону» руководитель следственной группы – следователь по особо важным делам Главного следственного управления СКП России Владимир Павлов. Сыщики были настроены на открытое общение с прессой, учитывая резонанс преступления, но после задержания все изменилось.

Первым делом по Ростову поползли различные слухи. Одни говорили, что парень уже сдал подельников, и развязки ждать недолго; другие требовали линчевания. Кто-то позволил себе усомниться в компетентности оперативников – мол, парень-то ни разу не судим, а «мокрый» карабин мог купить у барыг. В одном желания жителей Дона совпадали – преступников надо найти и сурово наказать.

В погоне за сенсацией ростовские журналисты подлили масла в огонь. В некоторых СМИ появилась версия того, как проводилась оперативная работа, и как был пойман пока единственный подозреваемый. Прочитав ее, силовики сначала удивились, а потом, судя по всему, рассердились.

«Извините, ничего не могу сказать. Вся информация о ходе следствия только через Москву», – вежливо ответил корреспонденту 161.ru Владимир Павлов.

Редакции 161.ru удалось выяснить, что стало причиной такого охлаждения. Новоявленные «сыщики» от СМИ рассказали, что к поимке подозреваемого привела масштабная проверка всех владельцев карабинов «Сайга» в области и запущенная оперативниками «деза» об обязательном «отстреле» карабинов перед продажей. То ли качество информации не устроило московских руководителей, то ли количество проверенных карабинов – так или иначе подробности того, как именно сыщики вышли на след злоумышленников, добываются сейчас по крупицам из неофициальных источников. На этом фоне слухов становится все больше.

Впрочем, как выяснил корреспондент 161.ru, владельцев карабинов действительно пришлось проверить всех. «Да о каких там 180 карабинах идет речь?! Все это неверная информация. Да, мы помогали, помогаем и будем помогать московским коллегам. Это вообще-то наша работа. Но могу сказать, что проверили мы гораздо большее число карабинов – больше тысячи. Помочь раскрытию этого зверского преступления – дело чести каждого милиционера Дона. А комментировать следственные мероприятия своих коллег не уполномочен и не имею на то даже морального права», – вполне дружелюбно сказал руководитель управления лицензионно-разрешительной работы МОБ при ГУВД по Ростовской области Николай Капичко.

Судя по всему, добытых доказательств оказалось достаточно, чтобы сегодня предъявить Алексею Серенко обвинение. «В ходе расследования установлена его причастность к совершению ряда других аналогичных особо тяжких преступлений», – говорится в официальном сообщении СКП РФ. По словам Владимира Маркина, в настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

Надежды на то, что на этапе следствия у СМИ появятся какие-то живые подробности, нет. Следователи тщательно дозируют каждую порцию информации. Достоверно известно лишь то, что преступников было несколько, но задержанный упорно отказывается сотрудничать со следствием и отказывается называть имена подельников.

Ранее на эту тему:

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем