Город БезИСХОДность

БезИСХОДность

В Ростовской области назревает очередной скандал, связанный с деятельностью религиозной организации. Накануне три человека обвинили Церковь христиан веры Евангельской «Исход» в незаконном лишении их свободы. Один за другим...

" width=

В Ростовской области назревает очередной скандал, связанный с деятельностью религиозной организации. Накануне три человека обвинили церковь христиан веры евангельской «Исход» в незаконном лишении их свободы. Один за другим они обратились в милицию, обвинив «Исход» в том, что их насильно удерживали в течение определенного времени.

В дело немедленно вмешались правоохранительные органы. Как сообщила старший помощник областного прокурора Наталья Ахреева, события развернулись в селе Дарьевка Неклиновского района Ростовской области.

«Прокуратура Неклиновского района в порядке надзора изучила материалы, предоставленные милицией по заявлениям трех человек. Один из них – гражданин Украины, двое других – из Московской и Ленинградской областей. Все трое утверждают, что их насильственно удерживали члены религиозной организации «Исход». В материалах дела содержится достаточно данных, свидетельствующих о незаконном лишении свободы указанных граждан. Сейчас проверку ведет Матвеево-Курганский межрайонный следственный отдел. Рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 127 УК РФ «Незаконное лишение свободы двух или более лиц». Результаты рассмотрения материала находятся на контроле прокуратуры области», – рассказала нашему корреспонденту Наталья Ахреева.

Как оказалось, один из заявителей, житель Московской области, попал в село Дарьевка по воле своей матери. Она услышала где-то, что именно эти люди и именно в селе Дарьевка излечивают наркоманию и алкоголизм. Причем результата достигают не применением каких-то дорогостоящих лекарственных средств или новейших медицинских методов, а хорошо известными на Руси и давно проверенными в монастырях постом и молитвой в сочетании с трудотерапией. «Курс лечения», как утверждает источник, можно пройти при условии предварительной оплаты.

Недолго думая и желая своему сыну только добра, мама выложила требуемую сумму и уже в июне привезла чадо избавлять от алкоголизма.

«Никто нас там не лечил, понятно... Ну да, мы молились, за нас, говорят, молились, какие-то обряды религиозные были. И нехорошее ощущение появилось, что мы как бы и не можем за себя уже ничего решать. Хотел от них уйти – не пускают! Говорю им: какая вам разница, ведь деньги уже заплачены! Но от них так просто не уйдешь...», – пожаловался один из сбежавших. В начале сентября ему все-таки удалось обмануть бдительность «духовных отцов» и сбежать от «лечения», он добрался до ближайшего отделения милиции и написал заявление. А вскоре аналогичный поступок совершили еще два его «духовных брата», один из Ленинградской области, другой – с Украины. Как оказалось, оба попали туда аналогичным образом.

Объединенный союз христиан веры евангельской «Исход» официально зарегистрирован и находится в Ростове-на-Дону вполне легально. И даже имеет пресс-секретаря.

«Действительно, в селе Дарьевка существует религиозная группа, исповедующая евангельское христианство. Там люди из разных регионов России и Украины путем духовно-нравственного совершенствования избавляются от алкогольной и наркотической зависимости. Фактов насильственного удержания граждан в селе Дарьевка, где располагается религиозная группа, не было. Никаких действий, лишающих свободы граждан, не совершалось. Участники религиозной группы в селе Дарьевка, приехавшие туда для излечения от порока, в недавнем прошлом систематически употребляли алкоголь и наркотики, которые, как известно, негативно сказываются на психо-эмоциональном состоянии личности. Их поведение порой может быть неадекватным и необдуманным, что, по-видимому, и могло быть использовано некими лицами в попытке дискредитации деятельности данной религиозной группы. Заявления о насильственном удержании граждан России и Украины были искусственно инициированы неизвестными лицами и стали результатом пристрастности, а возможно, и открытой неприязни к деятельности религиозных групп евангелистского толка. В распоряжении прокуратуры Неклиновского района есть видеозапись одного из авторов данных заявлений, Дмитрия Копаева, об отсутствии фактов насильственного удержания и каких-либо претензий к религиозной организации «Исход». Он свидетельствует, что писал заявление в состоянии "психологического расстройства"», – утверждает пресс-секретарь «Исхода» Константин Гуртовой.

Служителя православной церкви, благочинного ростовского округа Иоанна Осяка беспокоит то обстоятельство, что в последнее время появилось очень много наукообразных и псевдорелигиозных течений, которые спекулируют на чужой беде.

«Я знаю только два типа организаций, которые могут лечить подобное. Во-первых, это официальные медицинские учреждения, которые действительно способны помочь при посредстве применения медикаментов и терапевтических методов. Во-вторых, это самопровозглашенное движение «Ростов без наркотиков», которое существует при социальном отделе Ростовской епархии. Там лечат только тех, кто приходит сам, по его желанию и с его согласия. Ни о каком насилии у нас речи быть не может, там между людьми – атмосфера настоящего братства! Если захотел оттуда уйти – можешь идти в любой момент, ни о какой оплате и речи никогда не велось, а между тем на счету этой организации – сотни излеченных людей, сотни! Отчаявшиеся родители чего только не придумывают, за каких только шарлатанов не хватаются, чтобы получить хоть малюсенькую надежду, забывая при этом и о вере, и о врачах! Очень хорошо, что силовые структуры наконец-то взялись за этих псевдоцелителей», – считает Иоанн Осяк.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем