RU161
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

сев.

761мм 87%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Ростовчане махнули медведя на слонов

Ростовчане махнули медведя на слонов

Спустя 22 года в Ростовский зоопарк завезли слона. Да не одного, а сразу трех! Пока слонята на карантине, власти стремительно достраивают обещанный слоновник. И продолжают оснащать зоопарк камерами видеонаблюдения...

" width=

Спустя 22 года в Ростовский зоопарк завезли слона. Да не одного, а сразу трех! Пока слонята на карантине, власти стремительно достраивают обещанный слоновник. И продолжают оснащать зоопарк камерами видеонаблюдения, которые, впрочем, не спасли некоторых животных от варварских нападений людей.

Четырехлетние слонята – мальчики Хорас и Юма и девочка по имени Сима – прибыли в Ростов из Берлинского зоопарка. Их не покупали, а сменяли на нашего белого медведя. Пока он с важной миссией – помочь с плановым зачатием – находится в Казани. «Когда от него и казанской самки родится девочка, медведь отправится в столицу Германии», – пояснила 161.ru заместитель директора зоопарка по зоотехнической работе Нина Евтушенко. По словам специалистов, дорога для зверей – всегда испытание, а карантин – это хорошая возможность прийти в себя, акклиматизироваться и проверить здоровье. «Сейчас трудно сказать, сколько продлится карантин, это покажет ветеринарное обследование. Не забывайте, что наши новички перенесли нешуточный стресс после перевозки автотранспортом, попали в другую страну, услышали другой язык. Да-да, не смейтесь, именно язык, звери это понимают! Не верите? Проверьте на своей кошке или собаке! Скажите ей слова, которые она слышит от вас каждый день и уже понимает, но только не на русском, а на английском или немецком – поймет она вас?» – предложила Нина Евтушенко.

Единственный язык, который животные понимают вне зависимости от географических широт, это язык заботы. Долгое время пополнить свой зоопарк слонами Ростову не позволял квартирный вопрос. Животные требуют специально оборудованного вольера – зимнего и летнего. И вот на днях мэр города порадовал ростовчан. По его словам, слоновник, площадью в 800 квадратных метров, закончат к середине ноября, и выстроен он будет по последнему писку звериной моды – даже с бассейном для купания. «Предусмотрена и современная система вентиляции, исключающая неприятные запахи», – деликатно добавил Михаил Чернышев.

Слонов в Ростове нет вот уже более 20 лет. Как удалось узнать 161.ru,в 1930 году, в результате национализации одного из частных зверинцев, у города появился индийский слон Булька. Прожил он не долго, в 1938 году животное пало, и лишь его скелет, переданный ростовскому университету, некоторое время напоминал ростовчанам о бедном Бульке. Да и тот куда-то сгинул за время войны. В 1958 к нам привезли цейлонскую слониху Меланью. Она почти 30 лет радовала гостей зоопарка своим непревзойденным умением ловко отправлять полученные гостинцы хоботом в рот. Умерла Меланья по слоновьи меркам рано – в 37 лет, хотя слоны доживают даже до 80-ти. В последние годы сильно маялась ногами, ей даже операцию делали, но болезнь не отпускала. Специалисты сейчас говорят, что условия для слонихи были не самые подходящие, удивительно, что она еще столько лет протянула.

Оказывается, содержание слона – это серьезная проблема. Он внесен во Всемирную Красную книгу как редкое животное, и за их жилищными условиями строго следит международная комиссия. В день взрослому слону необходимо около 180 кг различной растительной пищи. К тому же, животные они стадные и в одиночестве жить не любят: начинают скучать и болеть. Потому и завезли в Ростов сразу троих.

Несколько лет назад один из строительных концернов Ростова предложил купить слона для зоопарка – компания как раз начинала строительство современного офисного центра «Белый слон». «Мы были готовы за средства концерна приобрести животное и безвозмездно передать его городу, – вспоминает генеральный директор концерна «Единство» Валентина Полевиченко. – Но не получилось: зоопарк оказался просто не готов принять такой подарок. Жаль, конечно. Мне кажется, слоны – самые позитивные животные, их очень не хватало нашему зоопарку. Хорошо, что наконец-то они у нас появятся».

Слоновник станет вторым по важности проектом ростовского зоопарка. Не так давно здесь открыли прекрасный вольер для тигра, хотя поместили туда далеко не всех полосатых кошек. Двое уссурийских красавцев, как и лев, и великолепная черная пантера, и гепард, и леопард маются в невыносимо маленьких клетках. Жалко смотреть и на бурых медведей. Но у них хотя бы есть перспектива: власти заявили, что будут строить вольер для косолапых. Другая проблема зоопарка – охрана. Для многих ростовчан не секрет, что попасть на территорию зверинца можно, минуя билетные кассы. Площадью около 90 га, он относится к самым крупным зоопаркам Европы и страдает от этого. На охрану требуются колоссальные средства, а охранять зверей от людей надо куда более тщательно, чем людей от зверей. Из всех происшествий смотрители помнят лишь один случай, когда животное причинило вред посетителю. Нетрезвый гражданин очень захотел погладить зебру, вопреки табличке с надписью «Осторожно, животное кусается!».

А вот список жертв человеческой жестокости здесь гораздо более внушительный.

В ноябре 1998 года изумленные служители зоопарка обнаружили в вольере восемь трупов кенгуру Бенетта. Невысокие – не выше овчарки – животные были забиты палками. Ровно через десять лет история повторилась: трое подростков залезли в вольер к бедным кенгуру и также палками забили одну самочку и насмерть перепугали остальных. От рук недоумков тогда же погибли три чайки. С тех пор все посетители отмечают нелюдимость австралийских прыгунов. Большую часть времени они проводят подальше от людских глаз, не отзываясь на голос и никак не реагируя на предлагаемые детьми лакомства.

А в ноябре 2006 года в зоопарке съели ламу. В вольере обнаружили освежеванный труп детеныша. Вскоре милиция выяснила: бомжи залезли в вольер, убили маленькую ламу, отрезали у нее задние ноги и устроили себе пикник неподалеку.

Помнят здесь и про красавца-куанга (вид козлов), которого какие-то нелюди насмерть затравили бойцовскими собаками.

«Мы постоянно занимаемся усовершенствованием системы видео-контроля, – пояснила Нина Евтушенко. – Но сами понимаете, насколько это дорогостоящее мероприятие. Видео-контроль у нас уже не первый год действует, но надо увеличивать число камер. В этом году запланировано еще 30 установить. К концу года постараемся закончить».

А пока горожане с нетерпением ждут встречи с новыми обитателями зоопарка. Администрация обещает, что покажут слонят 20 числа, в День города.

Фото: Фото Нины ЕВТУШЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем