Город Классическое «кидалово»

Классическое «кидалово»

Всего за один месяц группа предприимчивых товарищей умудрилась стать миллионерами. Солидный капитал в виде авансов предприниматели из Москвы, Краснодара и Ростова практически вложили в руки мошенников. А когда не дождались обещанных товаров, обратились в

" width=

Всего за один месяц группа предприимчивых товарищей умудрилась стать миллионерами. Солидный капитал в виде авансов предприниматели из Москвы, Краснодара и Ростова практически вложили в руки мошенников. А когда не дождались обещанных товаров, обратились в милицию.

Фамилии трех новоявленных миллионеров – Курмаева, Молчанова и Тоторова – теперь хорошо известны милиции, следствию и суду. Еще двое в материалах дела значатся как «неустановленные лица». На пятерых эти ребята присвоили 63 млн рублей, хотя следователи уверены, что на самом деле добычей злоумышленников стал куш никак не меньше, чем 100 миллионов. 63 – это то, что смогли доказать. В списке «кинутых» – десять различных фирм из Москвы, Краснодара и Ростова. «Установлено, что в период с ноября по декабрь 2007 года эти люди, под видом предпринимателей в сфере строительного бизнеса из Москвы, подыскивали в Ростове-на-Дону организации, которым предлагали выгодные условия поставки строительных материалов (цемента). Так, преступная группа похитила у ООО «Перго», ООО «Мегарос», ООО «Ареал Дон» и ООО «Пульсар» денежных средств на общую сумму более 11 миллионов рублей, – раскрывает материалы обвинительного заключения старший помощник областного прокурора Наталья Ахреева. – А затем, уже с марта по апрель 2008 года, Андрей Курмаев самостоятельно совершил хищение более 52 миллионов рублей. В этот раз он «кинул» ООО "Росинвест"».
Разработкой, а затем и задержанием Курмаева занимались сотрудники оперативно-розыскного бюро №3 ГУ МВД России по ЮФО (бюро расследует крупные экономические преступления). Оперативники рассказали корреспонденту 161.ru интереснейшие детали из жизни 26-летнего Андрея Курмаева. Уроженец Южной Осетии неплохо устроился в России. Легко «зарабытывал» и лихо тратил большие деньги с кавказским размахом. «Обманутые предприниматели рассказали о том, что мужчина, представлявшийся Андреем, предлагал поставки сельскохозяйственной продукции либо строительных материалов по заниженным ценам. При заключении договоров предоставлял реквизиты московских фирм-однодневок, на которые он предлагал перечислить аванс. Потом обналичивал перечисленные деньги через банки Москвы и скрывался от покупателей.

По словам милиционеров, присвоенные деньги Курмаев тратил на собственные развлечения – покупал дорогие автомобили, снимал элитные квартиры в разных городах (в Москве в том числе), приглашал на свои вечеринки известных артистов, певцов и при этом не забывал о своей безопасности – приобрел огнестрельное оружие.

После его задержания, во время обыска в машине оперативники нашли банковскую документацию, крупные суммы наличных и боевой пистолет. К пистолету прилагались два магазина и боеприпасы в количестве 51 патрона. С пистолетом, по словам сыщиков, Курмаев не расставался. Задержанный показал оперативникам банк, где хранилось еще 11 миллионов рублей, которые он не успел потратить. Так он начал сотрудничать со следствием. Потом арестовали Сергея Молчанова. А вот двое других испарились. Причем фамилия третьего подельника следствию известна – Тотров объявлен в розыск. Четвертого товарища никто из арестованных так и не выдал. В обвинительном заключении его называют «неустановленным следствием лицом». Уголовное дело расследовали сотрудники следственной части ГСУ при ГУВД по Ростовской области.

В настоящее время дело о крупном мошенничестве направлено в Зимовниковский районный суд, чему очень удивились оперативники – судить мошенников будут за три сотни километров от Ростова. О причинах такого «удаленного» правосудия можно только догадываться.

Ростовских бизнесменов не удивляет ни сумма «добычи» мошенников, ни способ, который выбрали злоумышленники. «Дело в том, что работа с предоплатой – обычная практика, – говорит генеральный директор компании по производству торгового оборудования ООО «Арена Трейдинг» Александр Беззапонный. – А сейчас, в условиях кризиса, получить товар без предоплаты вдвойне сложно. И не потому, что вокруг много мошенников. Компаниям просто не хватает наличности. Однако соблюдение нехитрых правил позволяет максимально застраховаться от неприятностей. Достаточно лишь проверить фирму, которой собираетесь перечислить крупную сумму – ее уставные документы, возможные задолженности и прочее. Поверьте, деловому человеку это не так сложно сделать. Просто не стоит экономить на своей безопасности. Тем более сейчас».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем