RU161
Погода

Сейчас+28°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+28°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

0 м/c,

752мм 37%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Не стройте из себя!..

Не стройте из себя!..

Областные власти объявили войну «виртуальным» строительным объектам. Тем, за которые казна уже заплатила, но пользоваться новостройками нельзя по причине их неготовности. В Новочеркасске возбуждено уголовное дело...

" width=

Областные власти объявили войну «виртуальным» строительным объектам. Тем, за которые казна уже заплатила, но пользоваться новостройками нельзя по причине их неготовности.

В Новочеркасске возбуждено уголовное дело в отношении главы Департамента по строительству, которая приняла к эксплуатации недостроенный бассейн. И, судя по решимости региональной администрации, это дело может быть не последним. Власти намерены строже контролировать строительство объектов, которые финансирует областной бюджет.

История бассейна в поселке Донской (территория городского округа Новочеркасска) началась в 2007 году. Озаботившись проблемой детского здоровья, областные и городские власти решили подарить школьникам бассейн. Вопрос оценили в 42 миллиона рублей. Департамент строительства Новочеркасска во главе с Ларисой Конюшинской заключил договор с одной из ростовских строительных фирм. По графику на работы отводилось семь месяцев. Однако очень быстро бассейн стал не реальностью, а легендой.

«Еще в 2007 году строительная организация предоставила в новочеркасскую администрацию акты о приемке выполненных работ. В документах значилось, что бассейн полностью достроен. Объект «приняла» сама начальница. Выезжала ли чиновница на место стройки или нет, до сих пор остается загадкой. После этого на счет строительной фирмы администрация перечислила более полумиллиона рублей бюджетных средств», – раскрывает материалы уголовного дела сотрудник областного ГУВД Екатерина Данова.

В 2008 году редкое заседание по работе стройкомплекса обходилось без упоминания о бассейне. Подрядчик явно не спешил завершать работы. В итоге на «долгострой» обратил внимание сам Губернатор РО Владимир Чуб.

«В Песчанокопске подписали в эксплуатацию недостроенный детский сад. В Новочеркасске приняли недостроенный бассейн, в который по документам – уже заходи и плавай! Руководитель контрольно-счетной палаты области Валерий Хрипун доложил мне, что какой объект ни возьми, везде приписки. И я ему верю. И хочу сказать, что ни один объект не будет оплачен, пока не пройдет тотальная проверка. Я об этом говорю потому, что так и будет! Мы не собираемся платить за недостроенное», – сказал он на заседании по подведению итогов 2008 года. И началась тотальная проверка русла бюджетных денег. Для Ларисы Конюшинской процесс уже завершился – в отношении нее возбуждено дело по статье 285 УК РФ «Злоупотребление служебными полномочиями».

Бассейн в Новочеркасске – лишь один из «виртуальных» объектов, в которые вложены бюджетные деньги. Министр строительства и жилищного хозяйства Ростовской области Александр Кобзарь на июльском заседании минстроя озвучивает еще три таких «видения». По всем четырем стройкам возбуждены уголовные дела.

«Это школа в Зернограде, детский сад в Песчанокопском районе, насосная станция в Азовском районе и бассейн в Новочеркасске. Общая сумма ущерба составляет около 70 миллионов рублей», – подсчитал министр.

Замгубернатора РО Юрий Андриади считает, что подобные случаи стали возможны при полном попустительстве на местах и существовавшей практике авансирования. Администрации недобросовестно прорабатывают конкурсную документацию, не проверяют «репутацию» подрядчиков, а порой – замгубернатора говорит открыто – отдают бюджетные объекты (которые финансируются быстро и в срок) своим знакомым.

«70% дел, которые инициируют потом муниципальные власти в отношении подрядчиков, разваливаются в суде. Это происходит потому, что заказчик сам виноват в сложившейся ситуации. Суд просто пишет, что нет предлога для разбирательства, – резюмирует Юрий Андриади. – Одна из причин, почему так получилось, это 100%-е авансирование работ подрядчика. Администрация просто перечисляет ему все деньги, и подрядчик может потом ничего не делать на объекте, затягивать и срывать сроки. В Новошахтинске, на Харьковской, к примеру, авансировали 98%! Еще котлована не было, а подрядчик получил 42 миллиона из 45. В итоге – сорваны сроки, и подрядчик вообще не может объяснить, куда он дел эти деньги», – приводит на одном из совещаний очередной животрепещущий пример замгубернатора.

Сегодня областные власти говорят о том, что гайки практически закручены. Муниципалитеты обязали авансировать минимум и платить только за выполненный объем работ, а кроме того – не допускать к участию в конкурсах недобросовестных подрядчиков. Осталось лишь добиться достройки объектов, начатых в докризисную эпоху недостаточного контроля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем