RU161
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

3 м/c,

ю-в.

747мм 49%
Подробнее
5 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Город Журналисты заразили Ростов свиным гриппом?

Журналисты заразили Ростов свиным гриппом?

«Жительница Ростова-на-Дону умерла в израильской клинике от свиного гриппа». Сообщения такого рода появились в Интернете уже в пятницу, 28 августа. Об этом сообщили деловая газета «Взгляд», ежедневная электронная газета «Утро»...

«Жительница Ростова-на-Дону умерла в израильской клинике от свиного гриппа». Сообщения такого рода появились в Интернете уже в пятницу, 28 августа. Об этом сообщили деловая газета «Взгляд», ежедневная электронная газета «Утро», издательский дом «Коммерсантъ», газета «Правда.ру», медиа-группа

" width=

, и все – со ссылкой на РИА «Новости».

Суть сообщения сводилась к следующему: 13 августа некая 60-летняя женщина попала в одну из больниц Ростова «как больная с новообразованием». Далее сообщалось, что 19 августа она была переведена в реанимационное отделение этой больницы, а 21 августа отправилась в одну из клиник города Хайфа (Израиль). 26 августа женщина скончалась. Сей факт остался бы приватным делом семьи покойной, если бы не заявление Генконсула РФ в Хайфе Игоря Попова, который якобы рассказал прессе, что причиной смерти гражданки России стал вирус A/H1N1. Ссылаясь на Генконсула, СМИ также заявили, что умершая проходила в клинике «Рамбам» курс лечения от рака тяжелой формы. Информацию о смерти ростовчанки будто бы подтвердил представитель клиники в Хайфе Давид Ратнер.

Позже на сайте посольства России в Израиле появилось интересное сообщение. В нем опровергалась версия о том, что ростовчанка умерла из-за свиного гриппа. Однако факт присутствия вируса в ее организме не оспаривался.

«...россиянка прибыла в Израиль на лечение, в ходе которого было выявлено, что она также заражена вирусом гриппа.., – сообщает сайт www.epochtimes.ru. – По словам израильских медиков, при вскрытии у пациентки был обнаружен вирус A/H1N1... При этом врачи клиники «Рамбам» считают, что скончавшаяся в Хайфе россиянка заразилась новым гриппом еще до приезда в Израиль». Похожие сообщения поместили многие другие Интернет-издания.

Однако словосочетание «ростовчанка – свиной грипп – смерть» уже было выпущено в эфир, и заявление главного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко не заставило себя долго ждать. Сразу несколько СМИ, ссылаясь на РИА «Новости», опубликовали его фразу о том, что больная скончалась от септического шока, развившегося на фоне «другого, очень тяжелого заболевания». И тут же главный санитарный врач России якобы добавил, что все ростовские врачи, контактировавший с покойной, уже подверглись медицинскому освидетельствованию.

Эта информация не на шутку растревожила ростовчан. Из полученных сообщений следовало, что в Ростове уже появился свиной грипп, случаев которого до этого момента в столице ЮФО зафиксировано не было.

Редакция 161.ru обратилась за разъяснениями в ТУ Роспотребнадзора по Ростовской области, однако там не нашлось никого, кто бы подтвердил или опроверг информацию «сверху». Очень странное поведение, учитывая всю серьезность ситуации. Ведь если в области действительно был больной свиным гриппом, контактировал с врачами, необходимо предавать эту информацию скорейшему распространению и принимать меры по предупреждению распространения заразы.

Пришлось звонить в министерство здравоохранения Ростовской области, и ответ сотрудников минздрава поверг редакцию 161.ru в замешательство. «Да кто вообще сказал вам, что в организме умершей нашли вирус Н1N1?! – возмутился начальник управления лечебно-профилактической помощи областного минздрава Александр Крат. – У меня на руках – копия медицинского заключения о ее смерти, полученная из израильской клиники. Да-да, из той самой клиники, где она умерла! Причина ее смерти – действительно септический шок, ее иммунная система была действительно ослаблена в результате лечения. Однако результат патологоанатомических исследований показал, что в организме умершей вообще нет вируса свиного гриппа!»

Поскольку слова главного санитарного врача России поставил под сомнение другой, не менее компетентный госслужащий, пришлось обращаться к первоисточнику. Рассчитывать на личную беседу с г-ном Онищенко было бессмысленно, поэтому редакция 161.ru решила довольствоваться диалогом с пресс-службой ведомства. Он оказался весьма странным. «Все комментарии – у РИА «Новости», – невозмутимо заявили в пресс-службе Роспотребнадзора, – заходите и читайте все на их сайте!»

Сообщение, на которое сослались сразу несколько крупных федеральных СМИ, до сих пор висит на сайте и выглядит очень странно на фоне молчащего роствоского Роспотребнадзора и недоумевающего областного минздрава.

Молчание это тем более странное, что не так давно ТУ Роспотребнадзора по РО заявляло о предпринимаемых мерах в борьбе с коварным вирусом. Обещалось, что ни один ребенок с температурой или признаками простуды первого сентября за парту не сядет. Всех прибывших из «неблагополучных по свиному гриппу» стран школьников тщательно обследуют. На всякий случай редакция 161.ru обзвонила несколько ростовских школ, чтобы узнать, сколько сил и средств планируется потратить на то, чтобы осмотреть каждого школьника, пришедшего на линейку первого сентября. Оказалось, что никто из опрошенных директоров никаких официальных документов по этому поводу ни от кого не получал. «Мы подсказали своим учителям, врачам, у кого из детей обнаружат симптомы – сообщать нам, отправлять домой и допускать на занятия только после полного излечения», – примерно следующее сообщили нам директора школ, вынужденные в создавшейся обстановке действовать по собственной инициативе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем